№ 1-8/2010 приговор в отношении Нурашвили В.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 02 февраля 2010 г.

           Первомайский районный суд Оренбургской области в составе: судьи Бойковой О.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

защитника адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М.,

предоставившего удостоверение № 390 и ордер № Ф-27/226 от 02 февраля 2010 года,

подсудимого Нурашвили В.В.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Зобниной О.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Нурашвили Вилена Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО5, являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в ... по ... дом Номер обезличен ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

         Нурашвили В.В.  15 сентября 2009 года около 22 часов 20 минут, находясь перед въездом на территорию многостороннего автомобильного пункта пропуска «Маштаково», на 194 км. федеральной автомобильной дороги М-32 Самара-Чимкент (Республика Казахстан), расположенного на территории Первомайского района Оренбургской области, действуя противоправно, умышленно, в отношении представителя власти – контролера 2 категории контрольно-пропускного пункта «Маштаково» (3 категории) отдела (пограничной комендатуры) в п. Первомайском Службы в г. Бузулуке Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области прапорщика ФИО3 (Е – 456235), назначенного на эту должность 04.09.2009 года приказом Службы в г. Бузулуке Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области № 129-лс от 10.09.2009 года, по причине исполнения последним в соответствии с временной технологической схемой пропуска через Государственную границу РФ физических лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Маштаково», утвержденной и введенной в действие на координационном совещании 11.06.2009 года, должностным регламентом от 12.01.2009 года, своих должностных обязанностей, а именно осуществлению пограничного контроля следующих через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, с целью запустить его на автомобильный пункт пропуска без очереди и установленного порядка его осуществления, угрожая ударить в область лица последнему замахнулся на него два раза кулаком и предпринял неудавшуюся в виду отхода потерпевшего от досягаемости руки попытки нанести ему один удар кулаком в область левого плечевого сустава, вследствие чего ФИО3, имел объективные основания опасаться за свое здоровье, реально восприняв действия Нурашвили В.В., как выражение в его адрес угрозы применения насилия для его здоровья.

         Кроме того, в ходе осуществления преступных действий Нурашвили В.В. применил насилие неопасное для здоровья ФИО3 в виде потягивания ему рукой по одному разу за правую и левую ушную раковину, нанесения двух ударов ладонью руки в область шеи и нанесения одного удара кулаком в область лба, причинив тем самым потерпевшему физическую боль.

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Нурашвили В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Яновский А.А. и потерпевший ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд считает, что предъявленное Нурашвили В.В. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни, а также в угрозе применения насилия, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. по ч.1 ст.318 УК РФ является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Нурашвили В.В. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Нурашвили В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

         Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Нурашвили В.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нурашвили В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Нурашвили В.В. суд относит признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику с места жительства и то, что ранее Нурашвили В.В. не судим.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить Нурашвили В.В. наказание, в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

            Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         признать Нурашвили Вилена Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Нурашвили В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественное доказательство по делу: компакт – диск формата  DVD, находящийся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Нурашвили В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

                   Председательствующий: