приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ




П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский Дата обезличена г.

           ... суд ... в составе:

 судьи Бойковой О.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Маслеха О.С.,

подсудимого Землянухина Г.А.,

защитника адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов

Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 и ордер № Ф-27/77 от Дата обезличена года,

при секретаре Зобниной О.Е.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

         Землянухина Геннадия Алексеевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное средне образование, холостого, не работающего, проживающего в п. ФИО6 Сырт по ... ... кв. ... ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

        

                                                     У С Т А Н О В И Л:

         Землянухин Г.А. Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, с целью совершения хищения проник в помещение сарая, принадлежащего ФИО4, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... пос. ФИО6 ... ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение одной овцы возрастом 4 месяца, стоимостью, 1400 рублей, принадлежащей ФИО4, чем причинил последней материальный ущерб на указанную выше сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Землянухин Г.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Маслеха О.С., потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Землянухиным Г.А. суд считает правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п.  «б» УК РФ - кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Землянухин Г.А. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Землянухин Г.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Землянухину Г.А., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Землянухин Г.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Землянухина Г.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Землянухина Г.А. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд относит явку с повинной, а также признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий, возмещение материального ущерба.

Характеризуя личность Землянухина Г.А., суд отмечает, что по месту жительства он характеризуется посредственно, в течение года девять раз привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Землянухину Г.А. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Решая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему. Нал.д. 54 имеется исковое заявление от гражданского истца ФИО4 в котором она просит взыскать с Землянухина Г.А. 1400 рублей за похищенную овцу. В судебном заседании ФИО4 отказалась от гражданского иска, указав, что Землянухин Г.А. добровольно до судебного заседания возместил ей ущерб в размере 1400 рублей.

Процессуальных издержек по делу нет.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         признать Землянухина Геннадия Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.  «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов (двести сорок) часов.

         Меру пресечения в отношении Землянухина Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Землянухин Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

               

                   Председательствующий: