ст. 166 ч. 1 УК РФ




П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 09 июля 2010 г.

           Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

 судьи Бойковой О.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Вдовкина В.Г.

подсудимого Казакова А.К.,

защитника адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов

Нагаева И.М. представившего удостоверение № 390 и ордер № Ф-27/97 от 09 июля 2010 года,

при секретаре Зобниной О.Е.

а также потерпевшем ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

         Казакова Алексея Константиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в пос. Володарский Первомайский по ... ... ..., судимого Первомайским райсудом ... Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию наказания,

 обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

                                                    

                                                   У С Т А Н О В И Л:

         Казаков А.К. 23 мая 2010 года около 19 часов, находясь у заднего двора домовладения, расположенного по адресу: ... ... ... пос. ... ..., умышленно, тайно, с целью угона транспортного средства, без цели хищения, неправомерно завладел мотоциклом марки ИМЗ 8-103-10 гос. номер 52-83 ОБК, принадлежащего ФИО4 и осуществил на нем движение до с. Соболево Первомайского района Оренбургской области.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Казакову А.К. обвинения, Казаков А.К. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Вдовкин В.Г., потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Казаковым А.К. по ст.166 ч.1 УК РФ квалифицировано верно, как (угон) - неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Казаков А.К. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявили добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Казаков А.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Казакову А.К., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3  ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Казаков А.К. отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Казакова А.К. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казакова А.К. в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание вины, отсутствие тяжких последствий и раскаяние в совершенном преступление.

         Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что Казаков А.К. по месту жительства характеризуются отрицательно, ранее судим, преступление совершил в период непогашенной судимости.

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Казакову А.К. наказание в виде реального лишения свободы, учитывая то, что он является личностью с явно выраженным криминальным уклоном упорно не желающим встать на путь исправления и перевоспитания. Наказание Казакову А.К. должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         признать Казакова Алексея Константиновича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Ранее избранную меру пресечения в отношении Казакова А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

         Взять Казакова А.К. под стражу в зале суда.

         Срок отбывания наказания Казакову А.К. исчислять с 09 июля 2010 года.

         Вещественные доказательства по делу – мотоцикл марки ИМЗ-8-103-10 синего цвета г/н 52-83 ОБК, хранящийся у собственника ФИО4 оставить у последнего.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Казаковыи А.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Казаков А.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

               

                   Председательствующий: