приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ




П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 19 июля 2010 г.

           Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

 судьи Бойковой О.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района Маслеха О.С.,

подсудимого Дурманова В.А.,

защитника адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов

Нагаева И.М. представившего удостоверение № 390 и ордер № Ф-27/106 от 19 июля 2010 года,

при секретаре Зобниной О.Е.,

а также потерпевшем ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

         Дурманова Василия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего механизатором в СПК «Заря» ..., проживающего в ... района по ... ... ..., ранее не судимого,

 обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

                                                    

                                                   У С Т А Н О В И Л:

         Дурманов В.А. 02 июня 2010 года, примерно в 07 часов 30 минут, находясь во дворе домовладения расположенного по адресу: ... ... ... ... района Оренбургской области, умышленно, тайно, с целью угона транспортного средства, без цели хищения, неправомерно завладел трактором МТЗ – 82 гос. номер 74-76 НА/56, принадлежащим гр. ФИО4 и осуществил на нем движение до ... района Оренбургской области.

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Дурманову В.А. обвинения, Дурманов В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Маслеха О.С., потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Дурмановым В.А. по ст.166 ч.1 УК РФ квалифицировано верно, как (угон) - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Дурманов В.А. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявили добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Дурманов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Дурманову В.А., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3  ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Дурманов В.А. отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дурманова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дурманова В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание вины, отсутствие тяжких последствий и раскаяние в совершенном преступление.

         Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что Дурманов В.А. по месту жительства и работы характеризуются положительно.

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанную с лишением свободы, в виде штрафа, при этом суд учел, что размер штрафа должен быть определен с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного. Дурманов В.А. неженат, детей на иждивении не имеет, имеет постоянное место работы, следовательно, у Дурманова В.А. имеется реальная возможность выплатить сумму назначенного судом штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

признать Дурманова Василия Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Дурманова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: трактор МТЗ-82 г/н 74-76 НА/56, хранящийся у собственника ФИО4 оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дурманов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть им заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

               

                  

Председательствующий: