ст. 158 ч. 2 УК РФ




П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Первомайский 23 июля 2010 г.

           Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

 судьи Бойковой О.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района Маслеха О.С.,

подсудимых: Козулева А.В. и Шилкина В.С.,

защитника адвоката филиала № 48 Оренбургской областной коллегии адвокатов

Аксеновой Т.В., представившей удостоверение № 12 и ордер № Ф-48/4 от 23 июля 2010 года,

при секретаре Зобниной О.Е.,

а также представителе потерпевшего Манина Н.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

         Козулева Андрея Васильевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное средне образование, холостого, работающего механизатором в ООО «Уральский» ..., проживающего по ... ... пос. ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

         Шилкина Владимира Сергеевича  Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., являющегося гражданином РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее общее образование, холостого, работающего водителем в ООО «Уральский» ..., проживающего по ... ... ... пос. ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

        

                                                     У С Т А Н О В И Л:

         Козулев А.В. и Шилкин В.С. 22 мая 2010 года примерно в 11 часов, находясь на территории МТМ ООО «Уральский», расположенной в западной части пос. ... ..., вступив в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества между собой, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, тайно похитили два трака от гусениц трактора Т-4, стоимостью 1 трака – 1084 руб. общей стоимостью – 2168 рублей, два соединительных пальца от гусениц трактора Т-4, стоимостью 1 пальца – 86 рублей, общей стоимостью – 172 рубля, принадлежащие ООО «Уральский», всего, совершив хищение на сумму 2340 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Уральский» материальный ущерб на указанную выше сумму.

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Козулев А.В. и Шилкин В.С. заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Маслеха О.С., представитель потерпевшего Манин Н.Е. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Содеянное Козулевым А.В. и Шилкиным В.С. суд считает правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п.  «а» УК РФ - кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимые Козулев А.В. и Шилкин В.С. в судебном заседании указали, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке они заявили добровольно после консультации со своим защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Козулев А.В. и Шилкин В.С. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

 Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимым Козулеву А.В. и Шилкину В.С., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняются Козулев А.В. и Шилкин В.С., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козулева А.В. и Шилкина В.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Козулева А.В. и Шилкина В.С. суд относит признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий, возмещение материального ущерба, совершение преступления впервые.

Характеризуя личности Козулева А.В. и Шилкина В.С., суд отмечает, что по месту жительства и работы они характеризуются положительно, ранее не судимы.

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая выше изложенное, и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимых, суд считает возможным назначить Козулеву А.В. и Шилкину В.С. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         признать Козулева Андрея Васильевича и Шилкина Владимира Сергееевича виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.  «а» УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов (сто девяносто) часов каждому.

         Меру пресечения в отношении Козулева А.В. и Шилкина В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: два трака, два соединительных пальца, находящиеся на хранении в ООО «Уральский» оставить у собственника ООО «Уральский»

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Козулев А.В. и Шилкин В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство ими может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

               

                   Председательствующий: