№ 1-33/2011 приговор в отношении Михайлова А.Е. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Первомайский 22 апреля 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Лифаревой В.Л.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого Михайлова А.Е.,

защитника – адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 от 17.02.2003 года и ордер № А-27/50 от 12.04.2011 года,

а так же потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, не семейного, имеющего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михайлов А.Е. 02 марта 2011 года около 01.00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Альбатрос», расположенном по адресу: <адрес>Б <адрес>, в присутствии посторонних лиц умышленно, открыто, из корыстных побуждений совершил хищение с прилавка 50 газовых зажигалок «VENDS» стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО8, чем причинил собственнику материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.Е. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что в течение дня 01.03.2011 года он выпил много спиртного, поздно вечером пришел в гости к знакомому ФИО9, где также выпивал спиртное. Около 01.00 часа он пошел вместе с мужчиной, который также находился у ФИО9, в магазин. Находясь в магазине, он похитил с витрины упаковку зажигалок и пошел к выходу из магазина. Продавец крикнула ему, чтобы он остановился и вернул зажигалки, но он вышел на улицу, где эти зажигалки стал раскладывать в карманы куртки. После того, как продавец сказала, что знает его и сообщит в милицию, он вернулся в магазин. Вскоре в магазин зашли сотрудники милиции, задержали его и доставили в ОВД. У него из карманов куртки были изъяты 21 газовая зажигалка, остальные, видимо, потерял, когда перекладывал в карманы. Причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей возместила его тетя ФИО3, вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину Михайлова А.Е. в предъявленном ему обвинении. Это подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО8, который в суде показал, что является индивидуальным предпринимателем, у него в аренде имеется магазин «Альбатрос», расположенный по <адрес>Б <адрес>. Магазин осуществляет торговлю круглосуточно. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что около 01.00 часа Михайлов А.Е. в присутствии продавца ФИО5 и неизвестного мужчины похитил из магазина газовые зажигалки в количестве 50 штук. Общая стоимость похищенного составляет <данные изъяты> рублей. В тот же день в кассу магазина за похищенные зажигалки была внесена денежная сумма <данные изъяты> рублей ФИО3 – родственницей Михайлова А.Е. Каких-либо материальных претензий к Михайлову А.Е. не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Показаниями свидетеля ФИО4, который в суде показал, что он находился у ФИО9, к которому ДД.ММ.ГГГГ в гости пришел Михайлов А.Е., вместе стали распивать спиртное. Около 01.00 часа он решил сходить в магазин за сигаретами. Михайлов А.Е. также пошел с ним и решили пойти в магазин «Альбатрос», т.к. он работает круглосуточно. Зайдя в магазин, он стал искать нужные сигареты и увидел, что Михайлов А.Е. что-то схватил с прилавка и стал выходить из магазина. Продавец крикнула ему, чтобы он вернул зажигалки. Но Михайлов А.Е. выбежал из магазина и побежал по <адрес>, продавец побежала следом за ним и требовала, чтобы он вернул похищенное. Он вышел из магазина и видел, что Михайлов А.Е. остановился и стал разговаривать с продавцом. Затем Михайлов А.Е. вернулся в магазин, выбросил пустую коробку из-под зажигалок. Когда Михайлов А.Е. и продавец зашли в магазин, он ушел домой.

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на л.д. 34-35, из которых следует, что Михайлов А.Е. является ей родным племянником. В начале ноября 2010 года он освободился из мест лишения свободы и проживал у нее до января 2011 года. Затем уехал на заработки в <адрес>, откуда приехал, примерно, ДД.ММ.ГГГГ. Билет до <адрес> от купил предварительно на ДД.ММ.ГГГГ, т.к. хотел вновь ехать на заработки. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что Михайлов А.Е. открыто похитил газовые зажигалки в магазине «Альбатрос». После чего она встретилась с владельцем магазина ФИО8 и в счет погашения материального ущерба отдала <данные изъяты> рублей. В этот же день она передала билет Михайлова А.Е. на поезд до <адрес> для сдачи в кассы железнодорожного вокзала <адрес>.

Показания потерпевшего, свидетелей подтверждаются материалами дела и не вызывают сомнений у суда.

Вина Михайлова А.Е. подтверждается также письменными доказательствами.

Содержанием протокола осмотра места происшествия, схемы к протоколу и фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 5-9, из которых следует, что местом осмотра является помещение магазина «Альбатрос», при входе в магазин справа и слева расположены прилавки с товаром. На противоположной стороне от входа в магазин расположен прилавок с электронными весами, здесь же расположен стеклянный прилавок, на котором находятся жевательные резинки. На верху прилавка на момент осмотра находится упаковка зажигалок, выполненная из пластмассы. Присутствующая ФИО5 пояснила, что на данном прилавке находилась еще одна упаковка зажигалок, которую в 01.00 час ДД.ММ.ГГГГ похитил неизвестный молодой человек. Далее осмотрена прилегающая к магазину территория, где в 2 метрах с левой стороны от входа обнаружена картонная упаковка от зажигалок, на которой наклеен ценник с цифрой «<данные изъяты>». На момент осмотра в упаковке зажигалки отсутствуют. При осмотре прилегающей территории на расстоянии 50 метров газовые зажигалки не обнаружены.

Содержанием протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 14-19, из которого следует, что осмотрена картонная коробка красного цвета от газовых зажигалок «VENDS», на задней стороне которой имеется ценник с надписью «<данные изъяты>», в самой коробке имеется пластиковая подставка, состоящая из 50 ячеек прямоугольной формы. 21 газовая зажигалка по внешнему виду одинаковые, на корпусе имеется узор в виде кружева и бумажные этикетки с надписями «Зажигалка 833». На верхней металлической крышке у зажигалок имеется надпись «VENDS». Зажигалки хорошо держатся в ячейках пластмассовой подставки.

Содержанием справка от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 27, из которого следует, что стоимость зажигалки газовой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Альбатрос» составляет <данные изъяты> рублей. Ущерб нанесен в сумме <данные изъяты> рублей.

Оценивая письменные доказательства, суд исходит из того, что осмотры произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, они не противоречат фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей и подсудимого.

Таким образом, суд считает, что вина Михайлова А.Е. доказана полностью. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также то, что Михайловым А.Е. совершено преступление средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что Михайлов А.Е. вину свою признал, материальный ущерб по делу возмещен, тяжких последствий от его действий не наступило. Данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Михайлову А.Е. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По месту жительства и месту отбывания предыдущего наказания Михайлов А.Е. характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Михайлову А.Е. наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Михайлова А.Е. оставить прежнюю - содержания под стражей.

Срок наказания Михайлову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: газовые зажигалки марки «VENDS» в количестве 21 шт. – возвратить собственнику ФИО8, упаковку из-под газовых зажигалок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Михайловым А.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Михайлов А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий