№ 1-40/2011 приговор в отношении Жакашевой А.Ж. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ (приговор вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 28 апреля 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района Джуламанова Н.К.,

подсудимой: Жакашевой А.Ж.,

защитника: адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 и ордер № Ф- 27 /69 от 28 апреля 2011 года,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Жакашевой А.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, владеющей русским языком, имеющей среднее –специальное образование, вдовы, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Жакашева А.Ж. в период времени с 22 часов 14 ноября 2010 года до 01 часа 30 минут 15 ноября 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через проем в стене, проникла в помещение зерносклада, принадлежащего ООО «Нива», расположенного в 700 метрах к северо-западу от <адрес>, откуда тайно совершила хищение зерна озимой ржи в количестве 267 кг. стоимостью 1 кг. 6 рублей, принадлежащего ООО «Нива» и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Нива» материальный ущерб на общую сумму 1602 рубля.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Жакашева А.Ж., заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Джуламанов Н.К. и потерпевший ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Жакашевой А.Ж. обвинение в тайном хищении чужого имущества, совершенном в незаконным проникновением в хранилище, то есть по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимая Жакашева А.Ж. в судебном заседании указала, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Жакашева А.Ж. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимой Жакашевой А.Ж. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Жакашева А.Ж. является преступлением средней тяжести.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жакашевой А.Ж. нет.

Признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Жакашевой А.Ж.

Характеризуя личность подсудимой Жакашевой А.Ж. суд находит, что по месту жительства она характеризуется положительно, ранее не судима.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО3 не настаивавшего на наказании, суд считает возможным назначить Жакашевой А.Ж. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жакашеву А.Ж. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения в отношении Жакашевой А.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 15 кг. 800 гр. озимой ржи хранящиеся у потерпевшего ФИО3- оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Жакашева А.Ж. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: