№ 1-30/2011 приговор в отношении Спирина Н.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Первомайский 31 марта 2011 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

судьи Казимова Т.Е.,

при секретаре Белой В.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Первомайского района Яновского А.А.,

подсудимого: Спирина Н.М.,

защитника: адвоката филиала № 27 Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение № 390 и ордер № Ф- 27/34 от 31 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Спирина Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего образование 5 классов, холостого, не работающего, без определенного места жительства, судимого мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего <адрес> 25 марта 2010 года по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов, снят с учета в УИИ с 21июля 2010 года в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Спирин Н.М. 03 октября 2010 года около 15.00 часов в районе свалки отходов, расположенной в 300-х метрах юго-западнее <адрес>, умышленно, незаконно, с целью незаконного изготовления, приобретения и хранения, без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства гашишного масла, включенного в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 ( ред. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), собрал фрагменты растений дикорастущей конопли, <данные изъяты> во двор нежилого <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до 25.01.2011 года, затем он 25.01.2011 года перенес указанную растительную массу в жилище неосведомленного о его умысле ФИО3 по адресу: <адрес>, где временно проживал в тот период, и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> изготовил и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло массой <данные изъяты> т.е. в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил в этой же посуде по указанному адресу.

25 января 2011 года в 16 часов 15 минут во временном жилище Спирина Н.М. по адресу : <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли <данные изъяты>, в которой находилась смесь измельченных фрагментов растений конопли, пропитанным веществом, являющаяся согласно справке об исследовании №И-2/115 от 26.01.2011 года и заключению эксперта №Э 2/252 от 21.02.2011 года наркотическим средством- гашишным маслом массой <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( ред. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), относится к особо крупному размеру, незаконно изготовленное, тем самым приобретенное, и хранящееся Спириным Н.М. без цели сбыта для личного употребления.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Спирин Н.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яновский А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное Спирину Н.М. обвинение в незаконных приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, то есть по ст.228 ч.2 УК РФ, является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного расследования соблюдены требования ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Спирин Н.М. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Спирин Н.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Спирину Н.М. суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Спирин Н.М., является тяжким.

Как следует из положения ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спирину Н.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Спирину Н.М.

Характеризуя личность подсудимого Спирина Н.М. суд находит, что он характеризуется как личность, склонная к совершению правонарушений. К этому выводу суд приходит исходя из следующего.

Спирин Н.М. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 84,85), является лицом без определенного места жительства, нигде не работает, склонен к бродяжничеству, попрошайничает, ранее был судим за умышленное преступление, судимость не погашена (л.д. 74-75,80). Изложенные обстоятельства дают основания суду считать, что исправление и перевоспитание Спирина Н.М. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить Спирину Н.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Достаточных оснований для назначения наказания Спирину Н.М. с применением положений ст.73 УК РФ по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу не определены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спирина Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную ранее в отношении Спирина Н.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Спирина Н.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания Спирину Н.М. исчислять с 31 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в ОВД по МО Первомайский район - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Спириным Н.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Спирин Н.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: