№1-70/2012 приговор в отношении Яшкова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (приговор вступил в законную силу 18.09.2012)



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Первомайский 07 сентября 2012 года

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Тюриной Т.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района Оренбургской области Архирейского С.А.,

защитника адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М. предоставившего удостоверение от 17 февраля 2003 года и ордер от 07 сентября 2012 года,

подсудимого Яшкова А.В.,

при секретаре Зобниной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Яшкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яшков А.В. 06 июня 2012 года около 17 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах <данные изъяты> <адрес>, путем сбора, умышленно, незаконно, без специального разрешения, без цели сбыта, с целью хранения для личного потребления, приобрел вещество растительного происхождения, которое в соответствии со справкой о проведенном исследовании от 09 июня 2012 года, заключением эксперта от 21 июня 2012 года, является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной), постоянной массой 94,08 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере, которую умышленно, незаконно, без специального разрешения, без цели сбыта, для личного потребления, хранил до 21 часа 30 минут 06 июня 2012 года в своем домовладении, расположенном по адресу <адрес>.

Подсудимый Яшков А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Яшков А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Архирейский С.А., защитник Нагаев И.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Яшков А.В., является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами. Поэтому суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

В судебном заседании установлено, что органом дознания соблюдены требования ст. 217 УПК РФ о разъяснении обвиняемому Яшкову А.В. права ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, указанных в ст. 314 УПК РФ. Заявление такого ходатайства было в присутствии защитника и с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Яшков А.В. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия принятия судом решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Яшков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Яшкову А.В., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Яшков А.В., является преступлением небольшой тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яшкова А.В.. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его полное признание вины и раскаяние в совершении преступления, наличие одного малолетнего ребенка ( л.д. 69).

Обстоятельств, отягчающих наказание Яшкова А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, в суде не установлено.

Подсудимый Яшков А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что подтверждается бытовой характеристикой на л.д. 70 и рапортом – характеристикой участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Первомайскому району на л.д. 71, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит ( л.д.75).

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 09 июля 2012 года л.д. 37-38, Яшков А.В. наркоманией не страдает, в применении мер медицинского характера не нуждается.

С учётом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Яшкову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы в виде обязательных работ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественные доказательства – марихуану массой <данные изъяты> гр, <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Первомайскому району, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яшкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Меру пресечения в отношении Яшкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: – марихуану массой <данные изъяты> гр, <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Первомайскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яшков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: