№1-77/2012 приговор в отношении Проказова А.П. по ч.1 ст.322 УК РФ (приговор вступил в законную силу 15.10.2012)



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2012 года пос. Первомайский Первомайского района Оренбургской области

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Тюриной Т.А.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Первомайского района Оренбургской области Яновского А.А.,

защитника – адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Аксеновой Т.В., представившей удостоверение от 17 февраля 2003 года и ордер от 28 сентября 2012 года

подсудимого Проказова А.П.,

при секретаре Горнец В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Проказова А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Проказов А.П., являясь гражданином <адрес>, 12 августа 2012 года около 00 часов 30 минут, двигаясь пешком, умышленно, незаконно пересек Государственную границу из <адрес> в Российскую Федерацию в месте, расположенном примерно в 8500 м юго-западнее <адрес>, в 15000 м южнее <адрес>, в 20000 м юго- восточнее <адрес>, в обход установленного пункта пропуска, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Около 12 часов 30 минут 12 августа 2012 года был задержан пограничным нарядом отделения (погз) в населенном пункте <адрес> в районе автобусной остановки <адрес> примерно в 6500 м севернее пограничного знака Государственной границы Российской Федерации с <адрес>, в <данные изъяты> <адрес>, в 6000 м южнее <адрес>, в 6000 м от линии Государственной границы Российской Федерации с <адрес>.

Подсудимый Проказов А.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Проказов А.П. заявил согласие с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Яновский А.А., защитник Аксенова Т.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 322 УК РФ, с которым согласился подсудимый Проказов А.П. является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по ч.1 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Поэтому суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

В судебном заседании установлено, что органом дознания соблюдены требования ст.217 УПК РФ о разъяснении обвиняемому Проказову А.П. право ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, указанных в ст.314 УПК РФ. Заявление такого ходатайства было в присутствии защитника и с соблюдением ст.315 УПК РФ.

Подсудимый Проказов А.П. в суде указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Проказов А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Проказову А.П., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Проказов А.П., отнесено законом к преступлению небольшой тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Проказова А.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его полное признание вины и раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельством, отягчающих наказание Проказова А.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Проказов А.П. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, что подтверждается справками- характеристиками участковых уполномоченных полиции <данные изъяты> РОВД на л.д. 96-97.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Подсудимый Проказов А.П., имея непогашенную судимость за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, что характеризует Проказова А.П. как личность с явно выраженным криминальным уклоном, не желающим встать на путь исправления и перевоспитания и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления Проказова А.П., конкретные обстоятельства, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 68 УК РФ.

Каких- либо оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Проказову А.П. следует в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Проказова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Проказову А.П. исчислять с 14 августа 2012 года.

Меру пресечения в отношении Проказова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Проказовым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Проказов А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: