№1-81/2012 приговор в отношении Абдулганиева С.А. по ч.1 ст.264 УК РФ (приговор вступил в законную силу 27.10.2012)



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 октября 2012 года пос. Первомайский Первомайского района Оренбургской области

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Тюриной Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района Оренбургской области Архирейского С.А.,

защитника – адвоката филиала Оренбургской областной коллегии адвокатов Нагаева И.М., представившего удостоверение от 17 февраля 2003 года и ордер от 16 октября 2012 года

подсудимого Абдулганиева С.А.,

при секретаре Горнец В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Абдулганиева С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего постоянно по адресу: <адрес>, временно проживающего на период командировки по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абдулганиев С.А. 31 мая 2012 года примерно в 19 часов 20 минут, управляя автомобилем модели <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащим <данные изъяты> в светлое время суток, вместе с сидящими в салоне автомобиля пассажирами ФИО7, ФИО5, ФИО6, двигался с неустановленной следствием скоростью по автодороге « <адрес><адрес>», в направлении <адрес>. Проезжая по участку дороги, расположенному в <данные изъяты> метрах от железнодорожного переезда <адрес>, Абдулганиев С.А., при совершении маневра по обгону впереди движущегося неустановленного следствием транспортного средства, проявляя свою преступную небрежность, не принял во внимание состояние песчанно- грунтового дорожного покрытия, чем нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», а также п.1.5. Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым « участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», не справился с управлением и допустил съезд автомобиля в правый по ходу движения кювет с последующим его опрокидыванием. В результате дорожно- транспортного происшествия пассажир автомобиля модели <данные изъяты>, государственный регистрационный знак ФИО7, который находился в момент ДТП на переднем пассажирском сиденье, согласно заключения эксперта от 26 июня 2012 года, получил телесное повреждение в виде закрытого перелома диафаза левого плеча со смещением отломков, который был получен при взаимодействии с твердыми тупыми предметами, возможно в срок и при обстоятельствах данного ДТП, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Абдулганиев С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Архирейский С.А., защитник Нагаев И.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, от него поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. На л.д. 136-137 при ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший ФИО7 также заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения в отношении Абдулганиева С.А.

Предъявленное обвинение по ч.1 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый Абдулганиев С.А., является обоснованным и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Поэтому суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

В судебном заседании установлено, что следствием соблюдены требования ст. 217 УПК РФ, о разъяснении обвиняемому Абдулганиеву С.А. право ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, указанных в ст. 314 УПК РФ. Заявление такого ходатайства было в присутствии защитника и с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Абдулганиев С.А. в судебном заседании указал, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Абдулганиев С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ, нет.

Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Абдулганиеву С.А., суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Абдулганиев С.А., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Как следует из положения ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдулганиева С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдулганиева С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

Подсудимый Абдулганиев С.А. работает, по месту работы характеризуется положительно, что подтверждается характеристикой на л.д. 130, по месту жительства также характеризуется положительно, что подтверждается характеристикой на л.д. 128, на учете у врача психиатра- нарколога не состоит ( л.д. 126-127).

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, и личность подсудимого, в том числе и смягчающие обстоятельства, а так же положения ч.1 ст.56 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, суд считает возможным назначить Абдулганиеву С.А. наказание виде ограничения свободы, установив в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ ограничения и возложив обязанность являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказание в виде ограничения свободы, без лишения права управлять транспортным средством, учитывая, что наличие указанного права для Абдулганиева С.А. позволит работать водителем, и иметь таким образом, средства к существованию и содержанию семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдулганиева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положения ч.1 ст.56 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Абдулганиеву С.А. следующие ограничения свободы: не уходить из дома по адресу: <адрес> в период времени с 22 часов до 06 часов утра, выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Абдулганиева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абдулганиев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство им может быть заявлено также в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: