Приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



№ 1-30

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 августа 2012 года

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе судьи Бахаревой И.В., с участием прокурора Мигачевой С.В., адвоката Князева С.Н., подсудимого Леонтьева В.П., при секретаре Петруниной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Леонтьева В.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев В.П. совершил незаконную перевозку и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев В.П. в гараже своего покойного отца, расположенном возле дома по <адрес>, обнаружил 32 патрона к 9 мм. пистолету ПМ и 11 патронов калибра 5,6 мм., которые являются штатными боеприпасами к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения. Данные патроны Леонтьев В.П. трогать не стал и оставил там же, где обнаружил, в вышеуказанном гараже. В ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев В.П. 32 патрона калибра 9 мм., и 11 патронов калибра 5,6 мм. перевез по месту своего жительства в квартиру дома по <адрес> и положил их в террасе. После этого Леонтьев В.П. незаконно хранил данные патроны до 01.03.2012 года. 01.03.2012 года в ходе обыска вышеуказанные патроны в террасе квартиры Леонтьева В.П. были изъяты сотрудниками полиции. На основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года все патроны, представленные на экспертизы по уголовному делу , являются боеприпасами и пригодны для производства выстрела. Тридцать два патрона являются 9х18 мм пистолетными патронами к 9 мм пистолету ПМ, являющимися штатными патронами к пистолету ПМ, АПС, ИЖ-70, пистолетам-пулеметам «Кедр», «Кипарис», а также другого огнестрельного нарезного оружия, изготовленного под данный патрон. Одиннадцать патронов являются штатными боеприпасами к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. И предназначены для винтовки ТОЗ-8 и ее модификации, ТОЗ-12, МЦ-12-11, МЦВ-59 в карабине ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-17, в пистолете Марголина, а также другого огнестрельного нарезного оружия, изготовленного под данный патрон.

Подсудимый Леонтьев В.П. показал, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшего по делу не имеется.

Государственный обвинитель Мигачева С.В. не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 4 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Леонтьева В.П. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконная перевозка и хранение боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно требованию о судимости от 30 мая 2012 года Леонтьев В.П. не судим (л.д. 103).

Согласно медицинским справкам <данные изъяты> Леонтьев В.П. на учете <данные изъяты> не состоит (л.д. 112-113).

Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного полиции <данные изъяты> ФИО1 по мету жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 110).

Согласно производственной характеристике, Леонтьев В.П. за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, в коллективе пользуется уважением (л.д. 109).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Леонтьева В.П., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Леонтьева В.П., являются на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Леонтьев В.П. совершил преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного Леонтьевым В.П. преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Оснований для прекращения уголовного преследования в отношении подсудимого Леонтьева В.П. в связи с деятельным раскаянием не имеется, так как после совершения преступления он не совершил действия, свидетельствующие о его раскаянии, перечень которых содержится в статье 75 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонтьева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два месяца с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Возложить на Леонтьева В.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Леонтьеву В.П. на кассационный период оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства – 32 гильзы патронов калибра 9 мм. и 11 гильз патронов калибра 5,6 мм. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Первомайский районный суд.

Осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Приговор вступил в законную силу 13 августа 2012 года