Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Первомайск        26 апреля 2012 года

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе судьи Бахаревой И.В., с участием прокурора Мигачевой С.В., адвоката Межевова И.В., при секретаре Гордеевой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шехмаметьева Р.З. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шехмаметьев Р.З. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <данные изъяты> Шехмаметьев Р.З., употребив спиртное, находился в слесарной мастерской цеха <данные изъяты>, где со своим знакомым ФИО1 за столом играли в карты. В ходе взаимоотношений между ними возникла ссора, в результате которой Шехмаметьев Р.З., в присутствии находившихся рядом ФИО2 и ФИО3., с целью умышленного причинения телесных повреждений, встал со скамейки, правой рукой взял со стола нож и на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО1 один удар в спину, причинив последнему проникающее ранение задней поверхности грудной клетки слева с кровотечением, скоплением воздуха в левой плевральной полости и спадением левого легкого. Данные повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шехмаметьев Р.З. показал, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мигачева С.В. не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 8 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шехмаметьева Р.З. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Шехмаметьев Р.З. совершил тяжкое преступление при наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Подсудимый Шехмаметьев Р.З. на учете у <данные изъяты> не состоит, на учете у <данные изъяты> состоит с ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. 101, 104-105).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и», «к», «г» ст. 61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

С учетом фактических обстоятельств преступления и личности виновного суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шехмаметьева Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Шехмаметьева Р.З. на время испытательного срока обязанность являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шехмаметьеву Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: два джемпера, футболку, нож -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Первомайский районный суд.

Осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:      Бахарева И.В.