Приговор по п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        

                                                                                               24 апреля 2012 года

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе судьи Бахаревой И.В.. с участием прокурора Мигачевой С.В., адвоката Савинкина М.С., при секретаре Гордеевой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Большакова И.А. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большаков И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Большаков И.А. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение товарно-материальных ценностей, подошел к торговому павильону, принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, с целью проникнуть в торговый павильон, Большаков И.А. принесенным с собой металлическим ломом попытался сорвать с входной двери запорное устройство. Когда ему это не удалость, он при помощи данного металлического лома взломал металлическую решетку в оконном проеме входной двери и через образовавшийся проем проник внутрь торгового павильона. В продолжении преступного умысла, направленного на тайное хищение товарно-материальных ценностей, Большаков И.А., обнаружив в складском помещении торгового павильона мешок с рисом, высыпал из мешка на пол рис на сумму 369 рублей, приведя его тем самым в непригодность для реализации. В указанный мешок, не имеющий отдельной стоимости, в торговом помещении он сложил со стеллажей и витрин в него следующие товарно-материальные ценности: коньяк «<данные изъяты>» емкостью 0.25 литра одну бутылку стоимостью 142 рубля, водку «<данные изъяты>» 7 бутылок емкостью 0.25 литра стоимостью 103 рубля каждая, на общую сумму 721 рубль, настойка «<данные изъяты>» емкостью 0.25 литра одну бутылку стоимостью 96 рублей, пиво «<данные изъяты>» баночное одну банку стоимостью 32 рубля, пиво «<данные изъяты>» баночное одну банку, стоимостью 38 рублей, пиво «<данные изъяты>» баночное одну банку стоимостью 43 рубля, коробку виноградного сока «<данные изъяты>» емкостью 1 литр, стоимостью 57 рублей, банку рыбной консервы «<данные изъяты>» стоимостью 28 рублей, три банки рыбной консервы «<данные изъяты>» стоимостью 12 рублей каждая, на сумму 36 рублей, сыр колбасный весом 500 грамм, на сумму 51 рубль, колбасу копченую «<данные изъяты>»одну каталку весом 500 грамм на сумму 146 рублей 50 копеек, колбасу сыроваренную «<данные изъяты>» одну каталку весом 1кг. 400 грамм, на сумму 238 рублей, виноград весом 300 грамм, на сумму 44 рубля, 70 копеек, две шоколадные плитки «<данные изъяты>» на сумму 98 рублей, сосиски 1 кг. на сумму 165 рублей, три зажигалки на сумму 48 рублей, десять пачек сигарет «<данные изъяты>» на сумму 280 рублей, десять пачек сигарет «<данные изъяты>» на сумму 310 рублей, разменные монеты в сумме 500 рублей, обнаруженные им в чашке у кассового аппарата, а также похитил с прилавка ложку стоимостью 50 рублей и нож кухонный стоимостью 100 рублей. Похищенные товарно-материальные ценности в мешке Большаков И.А. вынес из павильона через проделанный им ранее проем, после чего в последствии применил в пищу, деньги потратил по собственному усмотрению, нож у него был изъят при административном задержании, ложка обнаружена и изъята в ходе проверки показаний подозреваемого Большакова И.А. в месте его временного пребывания. Своими преступными действиями Большаков И.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3593 рубля 20 копеек.

Подсудимый Большаков И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он находился у дома своей сестры ФИО2 Между ними произошла ссора, и она сказала, чтобы он уходил и к ней больше не возвращался. Выйдя из дома сестры, он стал думать, куда можно пойти и как жить дальше. Ранее он пытался трудоустроиться, но не смог найти работу. Неоднократно был судим за имущественные преступления. На жизнь зарабатывал случайными заработками, на жизнь хватало. Его дом разрушился и пришел в негодность. Идти было некуда. В этот момент, у него возник умысел на совершение кражи из торгового павильона «<данные изъяты>» ФИО1, расположенного в <адрес>. Около дома сестры он нашел и взял с собой металлический лом, с которым пошел целенаправленно к торговому павильону «<данные изъяты>», чтобы использовать его в качестве орудия взлома. Время было около <данные изъяты> часов. Магазин он хорошо знал и хорошо ориентировался, поскольку неоднократно бывал в нем. Он подошел к входной двери в павильон и с помощью лома попытался сорвать навесной замок, но это ему не удалось. На двери имеется оконный проем с металлической решеткой. Ломом он разбил остекление и взломал решетку. Затем он снял с себя две куртки, надетые друг на друга и через образовавшийся проем в двери, проник внутрь павильона. Там он обнаружил и приготовил для выноса семь бутылок водки «<данные изъяты>» емкостью по 0,25л., бутылку коньяка емкостью 0,25л. «<данные изъяты>», бутылку настойки «<данные изъяты>», емкостью 0,25л., два блока сигарет: блок «<данные изъяты>» иблок «<данные изъяты>», каталку копченой колбасы, каталку вареной колбасы, не менее 15 штук сосисок из холодильника весом не более одного кг., три банки паштета шпротного, банку рыбной консервы «<данные изъяты>», не менее 300 грамм винограда с прилавка в пакете, банку пива «<данные изъяты>», банку пива «<данные изъяты>», банку пива «<данные изъяты>», три зажигалки, коробку виноградного сока «<данные изъяты>» емкостью 1 литр, не менее 500 грамм сыра колбасного, две шоколадки «Аленка». Затем он прошел на склад, где обнаружил не полный мешок вместимостью на 25 кг., из искусственной ткани с рисом. Рис он высыпал на другой мешок, после чего сложил все похищенное в этот мешок. Кроме того, из магазина с прилавка, он похитил нож, которым проделал отверстие в мешке под ручку для удобства переноски, ложку и разменную монету в сумме около 500 рублей из чашки, находившейся на прилавке за весами. Затем он выставил через проем в двери на улицу мешок и вылез на улицу сам. Ложку взял с целью есть ей похищенное, нож с целью открыть им похищенные консервы. На улице он надел на себя свои две куртки и с мешком направился в направлении хлебопекарни, расположенной на <адрес>, где до этого неоднократно ночевал на чердаке. Все похищенное в мешке он перенес на этот чердак и сам так же переночевал там. Ночью выпил примерно две бутылки водки «<данные изъяты>», съел виноград, пил сок, пиво. Наследующий день вечером после <данные изъяты> часа он взял с собой две бутылки водки «<данные изъяты>», бутылку настойки «<данные изъяты>», бутылку коньяка «<данные изъяты>», сосиски, слез с чердака и пошел прогуляться по улице. На улице встретил знакомую ФИО3, и ФИО4. Им он предложил выпить с ним, сказав, что есть водка и закуска. Они согласилась, после чего пошли в дом ФИО5. У того дома находился ФИО6. Он впустил их в дом и там они все вместе распивали спиртные напитки. После распития спиртного, все разошлись по домам, он вновь пошел на чердак пекарни, где находился в последующие дни до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он покинул чердак и в тот же день был задержан сотрудниками полиции на улице в <адрес>. Все похищенное он применил в пищу, пустые бутылки, нож, и ложку, а так же банки из-под консервов, пустую коробку из-под сока, пустой пакет из-под винограда, выдал сотрудникам полиции. Мешок, насколько он помнит, выбросил по дороге, когда возвращался от ФИО5, но куда именно, не помнит. В момент совершения кражи, и после её совершения он понимал, что поступает противоправно, что совершает преступление уголовно наказуемое. В совершении кражи раскаивается, что подтвердил заявлением, в котором чистосердечно признался в совершении кражи.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотре здания торгового павильона ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, на входной двери, в оконном проеме разбито остекление, и взломана металлическая решетка, в результате чего образовался проем размером <данные изъяты>., ведущий в торговое помещение данного павильона. В торговом помещении обнаружен беспорядок. В ходе осмотра места происшествия, обнаружен и изъят фрагмент обналички с входной двери, с наличием на нем следа орудия взлома. В ходе осмотра подсобного помещения, данного торгового павильона на полу обнаружен рассыпанный рис, общим весом <данные изъяты> кг., мешок из-под риса отсутствовал (л.д. 10-18),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в доме по <адрес>, принадлежащем ФИО5., в помещении кухни, на оконном подоконнике обнаружена и изъята пустая бутылка из-под водки «<данные изъяты>» емкостью 0.25 литра, дата розлива 25/11/11М, с наличием на ней акцизной марки с штрих кодом <данные изъяты>, <данные изъяты>, на поверхности которой обнаружены и изъяты следы пальцев рук, и пустая бутылка емкостью 0.25 литра из-под коньяка «<данные изъяты>» дата розлива ДД.ММ.ГГГГ, с наличием на ней штрих кода <данные изъяты>, <данные изъяты>. В ходе осмотра в топке печки, обнаружена и изъята пустая пачка сигарет «<данные изъяты>» красные (л.д.20-26),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотре стеллажей с вино водочными изделиями, находившимися в торговом павильоне ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены бутылки с вино водочными изделиями, аналогичными изъятым в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО5 с аналогичной датой розлива и штрих кодом на акцизных марках (л.д.27-28),

         - протоколом выемки от 5 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого начальник ИСВ отдела полиции <данные изъяты> ФИО6 добровольно выдал нож, изъятый при административном задержании Большакова И.А., который был передан из дежурной части отдела полиции <данные изъяты>. (л.д.37-39),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен целлофановый пакет с наличием в нем пустой бутылки из под водки «<данные изъяты>» емкостью 0.25 литра, дата розлива <данные изъяты>, с наличием на ней акцизной марки с штрих кодом <данные изъяты>, <данные изъяты>, пустой бутылки из-под коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0.25 литра дата розлива <данные изъяты>, с наличием на ней штрих кода <данные изъяты>, <данные изъяты>, а так же пустой пачки сигарет «<данные изъяты>», изъятые в ходе осмотра места происшествия в доме ФИО5 Так же был осмотрен целлофановый мешок, с наличием в нем пустой тары, от похищенных товарно-материальных ценностей из торгового павильона ФИО1, металлический лом, которым Большаков И.А. действовал как орудием взлома. Данные предметы Большаков И.А. выдал в ходе проверки своих показаний на месте. Так же был осмотрен нож, который был изъят у Большакова И.А. при его административном задержании, после чего передан из дежурной части отдела полиции <данные изъяты> (л.д.40-45),

- результатом сличительной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 пои проведении инвентаризационной ревизии выявило недостачу в размере 3593 рубля 20 копеек (л.д.96),

- актом уничтожения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в соответствии с нарушением санитарных норм хранения продуктов, был уничтожен рис общим весом 9 кг., по цене 41 рубль за один кг., всего на общую сумму 369 рублей. Вид дефекта - рис высыпан на пол, что противоречит санитарным нормам хранения продуктов питания (л.д.98).

- протоколом проверки показаний на месте от 6 марта 2012 года, в ходе которого Большаков И.А. подтвердил ранее данные им показания и на месте (л.д. 174-189),

- заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы, орудия взлома, обнаруженные на фрагменте деревянной обналичке, изъятой в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, могли быть оставлены ломом, изъятым в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Большакова И.А. (л.д.60-64),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы пальцев рук, изъятые с пустой стеклотары вино водочных изделий для идентификации личности пригодны. Следы пальцев рук оставлены средним пальцем правой руки и безымянным пальцем правой руки Большакова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.74-81),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, нож, изъятый у Большакова И.А.при административном задержании, который он похитил из торгового павильона ФИО1, не относится к холодному оружию. Данный нож изготовлен самодельным способом с применением промышленного оборудования, по типу ножей хозяйственно-бытового назначения (л.д.87-90).

Показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевшая ФИО7 показала, что она работает юрисконсультом в ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ им позвонила продавец торгового павильона ФИО1, расположенного в <адрес> ФИО8., и сообщила, что неизвестное лицо, повредив остекление и металлическую решетку на входной двери, проникло внутрь торгового помещения, и совершило хищение товарно-материальных ценностей из павильона. В тот же день по прибытию в магазин, нами была проведена инвентаризационная ревизия на предмет определения похищенного, и какой ущерб причинён обществу в результате хищения. По итогам инвентаризационной ревизии общий ущерб в результате хищения ФИО1, составил 3593 рубля 20 копеек. Список похищенных товарно-материальных ценностей и все необходимые документы, она предоставила в ОП по обслуживанию ФИО1 в тот же день. В ходе хищения в подсобном помещении павильона на пол был высыпан рис, общим весом 9 кг. на сумму 369 рублей, но поскольку он находился на полу, что противоречит санитарным нормам хранения продуктов, и является не пригодным для реализации, он так же указан в исковом заявлении.

Свидетель ФИО8 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает продавцом в торговом павильоне ФИО1, расположенном в <адрес> В данном торговом павильоне из продавцов она работает одна, с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, и с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, воскресенье выходной день. ДД.ММ.ГГГГ закончив работу в <данные изъяты> часа, она вышла из павильона, и заперев входную дверь на навесной и внутренние замки, пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она подошла к торговому павильону, и обнаружила, что в оконном проеме разбито остекление и взломана металлическая решетка. Увидев это, я поняла, что в торговый павильон кто-то проникал. О случившемся, она сообщила в отдел полиции <данные изъяты>. В присутствии сотрудников полиции она вошла внутрь торгового павильона, где наблюдался беспорядок, там же она обнаружила, что открыта витрина-холодильник с колбасными изделиями, в подсобном помещении на полу в рассыпанном виде находился рис, общим весом 9 кг.. В этот же день ей и другими работниками ФИО1 в составе комиссии была проведена инвентаризационная ревизия с целью определения похищенного, его количества и суммы, поскольку сразу на первый взгляд определить с точностью, что похищено из магазина невозможно. В ходе ревизии было установлено, что из магазина похищено: разменная монета в сумме 500 рублей, которая находилась в чашке у кассового аппарата, монетами по пять

и по два рубля, водка «<данные изъяты>» емкостью 0,25 литра 7 бутылок стоимостью 103 рубля на общую сумму 721 рубль, которая находилась в подсобном помещении в картонных ящиках, коньяк «<данные изъяты>» одна бутылка емкостью 0,25 литра стоимостью 142 рубля, который находился на стеллаже на верхней полке с вино водочными изделиями в торговом помещении, одна бутылка настойки «<данные изъяты>» емкостью 0.25 литра стоимостью 96 рублей, сосиски 15 штук весом 1кг. стоимостью на сумму 165 рублей, колбаса «<данные изъяты>» 500 грамм стоимостью 293 рубля за 1 кг. на общую сумму 146 рублей, 50 копеек, колбаса «<данные изъяты>» 1 кг. 400 грамм стоимостью 170 рублей за кг, всего на общую сумму похищено 238 рублей которые находились в холодильнике в торговом помещении, зажигалки 3 штуки по 16 рублей каждая всего на общую сумму 48 рублей, сигареты «<данные изъяты>» 10 штук стоимостью 28 рублей за пачку, всего на общую сумму 280 рублей, сигареты «<данные изъяты>» 10 штук на сумму 310 рублей, шоколад «<данные изъяты>» 2 плитки весом по 100 грамм, стоимостью 49 рублей, всего на общую сумму 98 рублей, одна банка рыбной консервы «<данные изъяты>» в „томатном соусе, стоимостью 28 рублей, три банки рыбной консервы «<данные изъяты>» стоимостью 12 рублей за банку, всего на сумму 36 рублей, виноград фасованный в пакете по 300 грамм стоимостью 149 рублей за кг., похищено на сумму 44 рубля 70 копеек, банка пива «<данные изъяты>» стоимостью 32 рубля, банка пива «<данные изъяты>» стоимостью 38 рублей, банка пива «<данные изъяты>» стоимостью 43 рубля, коробку виноградного сока «<данные изъяты>» стоимостью 57 рублей, сыр колбасный 500 грамм на сумму 51 рубль, так же в ходе осмотра подсобного помещения, она обнаружила, что на полу рассыпан рис, который до совершения кражи находился в пропиленовом мешке емкостью на 25 кг. белого цвета, сам мешок на месте отсутствовал. Поскольку рис находился на полу, то он не пригоден для реализации, так как противоречит требуемым нормам хранения продукта, и пришел в негодность для реализации, в мешке риса было 9 кг. на сумму 369 рублей. Так же, в ходе кражи из магазина похищен нож кухонный, которым она резала колбасные изделия, сыры, и ложка из нержавеющей стали, предназначенная для кисло-молочной продукции. Всего общая, сумма похищенного составила 3593 рубля 20 копеек. Данная сумма подтверждается инвентаризационным актом, и наличием накладных, и сличительных ведомостей инвентаризации товаров.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, вместе с ФИО6., где она распивали спиртное. В это время к нему пришел его знакомый Большаков И.А., с ним была ФИО4 ., и ФИО3 собой у Большакова И.А. было спиртное бутылка водки «<данные изъяты>» емкостью 0.25 литра, и бутылка коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0.25 литра, и что-то из закуски, но что именно он не помнит. Все вместе они принялись распивать спиртное. В ходе распития спиртного Большаков И.А., угощал всех сигаретами «<данные изъяты>».

пачку которых положил на стол, а после того как искурил их, выбросил пустую пачку в топку печки. Когда спиртное закончилось, все разошлись по домам. Откуда было спиртное и закуска у Большакова, он не спрашивал, и Большаков ему, не говорил. В последствии от жителей поселка ему стало известно, что Большаков И.А. совершил кражу товарно-материальных ценностей в торговом павильоне ФИО1. (л.д. 124-125)

Свидетель ФИО6. показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в гостях у своего знакомого ФИО5 Вместе они распили принесенную им бутылку водки. В это время к ФИО5 пришел Большаков И.А., с ним была ФИО4., и ФИО3.. Большаков И.А. поставил на стол бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0.25 литра, и бутылку коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0.25 литра, которые они все вместе распили. Когда спиртное закончилось, все разошлись по домам. Откуда было спиртное у Большакова И.А. он не спрашивал, и Большаков ему не говорил. В последствии от жителей поселка ему стало известно, что Большаков И.А. совершил кражу товарно-материальных ценностей в торговом павильоне ФИО1. (л.д. 126-127)

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ года вместе с ФИО3 она нашла Большакова в сугробе. Они отвели его к ФИО5 где они распивали спиртное, принесенное Большаковым И.А.. Сколько именно и какое было спиртное, не помнит, поскольку до этого они с ФИО3 были уже достаточно пьяны.

Свидетель ФИО3 показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ вместе с Большаковым И.А. и ФИО4 ходила в гости к ФИО5., где они распивали спиртное принесенное Большаковым И.А.. Сколько именно и какое было спиртное, не помнит, поскольку до этого они с ФИО4 были уже достаточно пьяны. Откуда было спиртное у Большакова И.А., она не спрашивала, и Большаков сам не говорил. В последствии от жителей поселка ему стало известно, что Большаков И.А. совершил кражу товарно-материальных ценностей в торговом павильоне ФИО1. (л.д. 130-131)

Свидетель ФИО2 показала, что является сестрой Большакова И.А.. ДД.ММ.ГГГГ, вечером Большаков И.А. находился у неё в гостях. Большаков И.А. находился в нетрезвом виде, был неадекватен, на этой почве между ними возникла ссора. В результате ссоры, она выгнала его из своей квартиры. Куда пошел Большаков И.А., она не знает, поскольку постоянного места жительства у него нет, он нигде не работает, неоднократно судим, проживает, где придется. В последствии от жителей <адрес> ей стало известно, что Большаков И.А., после их ссоры в тот же вечер совершил кражу товарно-материальных ценностей из торгового павильона ФИО1.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в доме, расположенном по адресу <адрес>, около <данные изъяты> часов она услышала доносящийся с улицы первоначально глухой звук, а затем звук бьющегося стекла. Посмотрев в окно, которое по расположению выходит на находившийся через дорогу торговый павильон ФИО1, она увидела у входной двери тень человека. Испугавшись, что её могут увидеть, она отошла от окна. Утром ДД.ММ.ГГГГ года от жителей <адрес> она узнала, что в данном торговом павильона была совершена кража товарно-материальных ценностей.

Исследовав все доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Большакова И.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено с корыстной целью, так как все похищенное подсудимый использовал в своих интересах, употребив в пищу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Большаков И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Большакова И.А., в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ является явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 29).

Суд не находит, что преступление совершено Большаковым И.А. в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, так как он показал, что денег от случайных заработков на жизнь ему хватало. А совершение преступления не могло исправить его положение с жильем.

Согласно требованию о судимости от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый Большаков И.А. судим <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по 166 ч.1, 163 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании постановления <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 1 месяц 25 дней. (л.д.50-152).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, так как в соответствии с п. «в» ч. 3, ч. 4 ст. 86 УК РФ судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ погашена.

Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного полиции от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Большаков И.А. судим <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по 166 ч.1, 163 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании постановления <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 1 месяц 25 дней. По освобождению из мест лишения свободы по месту жительства не зарегистрировался, мер к трудоустройству не предпринял. Проживает, где придется. В быту злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения неадекватен. Привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.164).

Согласно справке-характеристике <адрес> обвиняемый Большаков И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, посте отбытия наказания в местах лишения свободы не зарегистрировался по месту

жительства, проживает, где придется, занимался бродяжничеством, вел аморальный образ жизни, систематически употреблял спиртные напитки, не работает, в быту груб (л.д.167).

Согласно справке РВК <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Большаков И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете в отделе ВКНО <данные изъяты> (л.д.169).

Согласно справкам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Большаков И.А. на учете у психиатра и нарколога в <данные изъяты> не состоит (л.д. 171-172).

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает справедливым и единственно возможным наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

С учетом личности виновного, который не имеет постоянного места жительства и постоянного источника дохода, суд полагает целесообразным назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск Первомайского райпо подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он доказан в судебном заседании и признается ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Большакова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения осужденного Большакову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Большакова И.А. в пользу ФИО1 3593 рубля 20 копеек.

Вещественные доказательства по делу: пустую тару от похищенных товарно-материальных ценностей, нож, ложку, металлический лом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток через Первомайский районный суд.

Осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:      Бахарева И.В.

<данные изъяты>