Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Первомайск                                                   05 апреля 2012 года

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего - судьи Ильина В. В.; с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района Алешкова А. А.; подсудимого - Редькин А.А. ; защиты в лице адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Цылиной А. П., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО1, при секретаре Петруниной А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Редькин А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по                       <адрес>, окончившего <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. р., не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не погашена; ДД.ММ.ГГГГ. Первомайским районным судом Нижегородской области по ст. 264 ч. 2 УК РФ к 1 году 4 месяца лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством 2 года, с применением ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Редькин А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Редькин А. А. находился по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО1 , ФИО2., ФИО3., ФИО4 и ФИО5 распивали спиртные напитки. В процессе распития около <данные изъяты> часов ночи Редькин прошел из кухни в прихожую за сигаретами, находившимися в его куртке, висевшей на вешалке среди другой верхней одежды. В соседней куртке, принадлежащей ФИО1 на ощупь, он обнаружил предмет похожий на кошелек. По возникшему преступному умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений он изъял из кармана куртки обнаруженный кошелек. Осуществляя свой преступный умысел, он открыл кошелек, где обнаружил и путем свободного доступа тайно похитил <данные изъяты> рублей, кредитную карту «<данные изъяты>» с наличием на ней суммы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего возвратил кошелек обратно в карман. Там же в кармане куртки он обнаружил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой связи <данные изъяты>, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В продолжение осуществления преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Редькин А. А. путем свободного из корыстных побуждений тайно похитил данный телефон, изъяв его из кармана указанной куртки. В этот же день Редькин А. А., снял с похищенной кредитной карты <данные изъяты> рублей, которые потратил по собственному усмотрению. Своими действиями Редькин А. А. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, являющийся для потерпевшего значительным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Редькин А. А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Цылина А. П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Редькин А. А. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Редькин А. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Редькина А. А. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Редькин А. А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Редькин А. А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании ст. ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Редькина А. А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Редькин А. А. достиг возраста уголовной ответственности, предусмотренного ст. 20 УК РФ, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ психическим расстройством не страдает, а обнаруживает психопатические черты характера не органически неполноценном фоне, что не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной СПЭ не нуждается.

Таким образом, Редькин А. А. подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Редькина А. А. от наказания не имеется.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 6, 10, 60, 68 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Редькиным А. А. преступления, обстоятельствами его совершения и личностью виновного.

По месту жительства Редькин А. А. характеризуется удовлетворительно.

Согласно представленной обвинением копии приговора, Редькин А. А. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области по ст. 264 ч. 2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Редькина А. А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: наличие малолетних детей у виновного; явка с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении Редькину А. А. наказания с применением ст. 62 УК РФ.

В связи с ходатайством Редькина А. А. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ему наказания, суд применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Редькину А. А. суд признает рецидив преступлений.

Оснований для назначения Редькину А. А. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Редькиным А. А., его личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым наказание Редькину А. А. в виде лишения свободы. В то же время, суд считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с изоляцией от общества, вследствие чего применяет положение ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Санкция ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому без ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Редькина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07. 12. 2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Редькина А. А. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Контроль за поведением условно осужденного Редькина А. А. возложить на уголовно исполнительную инспекцию.

Наказание Редькину А. А. назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Редькину А. А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Первомайский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Редькин А. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в праве подавать на них возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья                                                                                                   Ильин В. В.