Приговор по ч. 6 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Первомайск                                                    19 января 2012 года

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего - судьи Ильина В. В.;

при секретаре Асташкиной Т. В.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района Алешкова А. А.;

подсудимого, гражданского ответчика Ефремова А.Н. ;

защиты в лице адвоката адвокатской конторы <данные изъяты> Макарова А. В., представившего удостоверение и ордер ;

потерпевших, гражданских истцов: ФИО1 и ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефремова А.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, проживающего         <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО3., работающего в <данные изъяты> цех , военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов А. Н. совершил действия, а именно нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> Ефремов А. Н., в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения и регистрационных документов на транспортное средство, без мотошлема, управляя мотоциклом марки «<данные изъяты>», с боковым прицепом, регистрационный знак <данные изъяты>, с пассажирами ФИО4 и ФИО5., не имеющих мотошлемов, следовал по второстепенной дороге от <адрес>, в направлении <адрес>. При выезде на перекресток с трассой <адрес>, Ефремов А. Н. пересек главную дорогу, на перекрестке развернул мотоцикл обратно, по направлению <адрес>, и остановился. После чего, в нарушении Правил дорожного движения, Ефремов А. Н. не уступил дорогу, выехал со стороны второстепенной дороги на проезжую часть главной, где произвел столкновение с движущемся по ней в направлении г. Первомайска автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО6 В результате данного дорожно-транспортного происшествия, по неосторожности действий водителя Ефремова А. Н., пассажир мотоцикла ФИО5., находившийся в боковом прицепе, получил телесные повреждения, от которых скончался на месте. Смерть ФИО5 наступила от закрытой травмы грудной клетки и живота в виде прямых переломов 3, 4, 6 ребер по средне-ключичной линии справа и с 5 по 10 ребра по задне-подмышечной линии справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, полного разрыва нисходящего отдела дуги аорты с кровоизлиянием под наружную оболочку, множественных разрывов печени с развитием внутреннего кровотечения, что и явилось непосредственной причиной смерти. Согласно «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» п. п. 6.1.10,6.1.16 травма грудной клетки и живота причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. Пассажир мотоцикла ФИО4., находившийся на заднем пассажирском сидении, получил телесные повреждения и был доставлен в реанимационное отделение <данные изъяты> ЦРБ, где от полученных телесных повреждений не приходя в сознание, ДД.ММ.ГГГГ. скончался. Смерть ФИО4 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и ушиба головного мозга, что подтверждается данными, полученными при исследовании трупа (наличие разлитых кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками обоих полушарий головного мозга с переходом на основание, наличие очагов размягчения с кровоизлияниями в веществе лобных долей головного мозга, кровянистая жидкость в желудочках головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы ушибленная рана левой теменно-височной области). Данная травма причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни (п. 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Травма находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Своими действиями Ефремов А. Н. нарушил Правила дорожного движения утвержденные Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, а именно:

- п. 1. 5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

- п. 2. 1. 1 Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство или распоряжения данным транспортным средством в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом;

- п. 2. 1. 2 Водитель механического транспортного средства обязан, при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема;

- п. 2. 7 Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркологического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения;

- п. 13. 9 На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Действия Ефремова А.Н. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Ефремов А. Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в течение дня находился в <адрес> у своих родственников, где копали картошку на огороде, а потом распивал спиртное. Затем он встретил своих знакомых, жителей <адрес> ФИО5 и ФИО4. Вместе они пошли в магазин взяли в долг еще литр водки. Затем на мотоцикле марки «<данные изъяты>», с боковым прицепом, принадлежащим ФИО4, поехали и стали выпивать. Потом они катались по селу. За руль садились по очереди, он и ФИО4. Они все были без мотошлемов. Всего в этот день он выпил полтора литра спиртного, самогона и водки. Как ему стала известно из материалов дела в этот же день около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он, ФИО4 и ФИО5 поехали на вышеуказанном мотоцикле кататься, а потом произошло дорожно-транспортное происшествие с их участием, в результате которого ФИО4 и ФИО5 погибли. Он не помнит событий непосредственно предшествующих дорожно-транспортному происшествию, так как был сильно пьян, но допускает, что перед столкновением мотоциклом управлял он. Водительского удостоверения на право управлять мотоциклом у него нет, но ранее у него был мотоцикл и практика вождения у него есть. Он ничего не помнит по факту дорожно-транспортного происшествия. Помнит, что утром проснулся в больнице. Рядом была мать, которая и все ему рассказала.

Кроме признания своей вины подсудимым Ефремовым А. Н., его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что проживает с<адрес> ФИО4 был ее родным братом. ДД.ММ.ГГГГ года она на протяжении всего дня находилась дома. Во второй половине дня через окно видела, что брат находится в гараже расположенном у дома вместе с ФИО5 У брата имеется мотоцикл с боковым прицепом. Регистрационных документов на мотоцикл у брата не было. Чем занимался брат на протяжении всего дня, она не знает. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ей по мобильному телефону сообщили о дорожно-транспортном происшествии, о столкновении автомобиля марки «<данные изъяты>» с мотоциклом, принадлежащим ее брату, которое произошло на автодороге <адрес>, у автобусной остановки ДД.ММ.ГГГГ. Она пришла на место происшествия. Там уже были люди. Она увидела труп ФИО5, который находился в лежачем положении, на спине. Ее брат ФИО4 находился в машине скорой помощи. От медицинских работников она узнала, что брат жив, но в очень тяжелом состоянии. Она поехала сопровождать брата до <данные изъяты> ЦРБ, где брата госпитализировали. ДД.ММ.ГГГГ брат скончался в реанимационном отделении Первомайской ЦРБ, не приходя в сознание.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что проживает с<адрес> ФИО2 был ее родным братом. ДД.ММ.ГГГГ года примерно около <данные изъяты> часов она находилась у них дома, брат был абсолютно трезв. Вечером этого дня, на улице было еще светло, около <данные изъяты> часов она находилась на приусадебном участке, около дома, где проживает. В это время со стороны автотрассы <адрес>, раздался глухой хлопок. Она сразу же вышла за калитку и увидела, что в сторону автотрассы шли люди. С того места, где она находилась, просматривался участок автотрассы. Она увидела, что около автобусной остановки находится автомобиль красного цвета. Когда она подошла на место происшествия то увидела, что около передней части данного автомобиля, в лежачем положении на спине находится ее брат, без признаков жизни. Примерно в двух метрах от него, на земле в лежачем положении на боку находился ФИО4., который был без сознания. Около автобусной остановки в перевернутом виде лежал мотоцикл. Со слов присутствующих она узнала, что с ними был еще Ефремов А. Н., но она его не видела. В это время на улице уже стемнело. Через некоторое время приехали скорая помощь и сотрудники полиции. Медицинские работники сообщили, что ее брат мертв.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года во второй половине дня, точного времени не помнит он со своим другом ФИО7 совместно с Ефремовым А.Н. , ФИО5 и ФИО4 употребляли спиртные напитки. На протяжении дня они вместе с ними были не постоянно. Ефремов, ФИО5 и ФИО4, были на мотоцикле марки «<данные изъяты>» с боковым прицепом, принадлежащем ФИО4. Данным мотоциклом в основном управлял сам ФИО4, но иногда мотоциклом управлял Ефремов. Около <данные изъяты> часов он с ФИО7 находились у дома бабушки ФИО7 , к ним вновь подъехали на мотоцикле ФИО4, Ефремов и ФИО5. Они были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4, управлял мотоциклом. Они попросили у ФИО7 бензин. ФИО7 слил со своего автомобиля 1,5 литра бензина и дал его ФИО1, который в свою очередь залил бензин в бак мотоцикла и они уехали. Управлял мотоциклом ФИО1. Около 20 часов он с ФИО7 на его мотоцикле марки <данные изъяты> подъехали к магазину расположенному на <адрес>, там встретили ФИО4, Ефремова и ФИО5, которые были на том же мотоцикле, что и днем. Они немного поговорили, совместно выпили еще немного спиртного и решили прокатиться по селу. Он с ФИО7 поехали первыми, а Ефремов, ФИО5 и ФИО4 следом. Кто управлял их мотоциклом, он не смотрел. В силу алкогольного опьянения дальнейшие события он частично не помнит, но помнит, что они выехали из села <адрес>, проехали до трассы <адрес>, проехали перекресток в сторону <адрес> и остановились за перекрестком. Следом за ними подъехал мотоцикл, на котором находились Ефремов, ФИО5 и ФИО4. Кто в этот момент управлял их мотоциклом, он не помнит, в силу своего алкогольного опьянения. Когда они подъехали, то все совместно решили вернуться в <адрес> к двухэтажным домам. Ефремов, ФИО5 и ФИО4 развернули свой мотоцикл и поехали первыми. Он с ФИО7 не успели тронуться с места, в этот момент он увидел, что со стороны <адрес> в сторону <адрес> по трассе, то есть по главной дороге движется автомобиль марки <данные изъяты> красного цвета. Мотоцикл, на котором находились Ефремов, ФИО5 и ФИО4, выезжал на перекресток с второстепенной дороги, не пропустил данный автомобиль, который двигался по главной дороге, по правой полосе движения, выехал на перекресток и произвел столкновение с вышеуказанном автомобилем. От удара ФИО4 отбросило на правую обочину, Ефремова выбросило в правый кювет, а ФИО5 оказался под передней частью автомобиля. Мотоцикл отлетел к автобусной остановке. Он с ФИО7 подбежали к месту происшествия. Из автомобиля сразу же вышли два молодых парня и две девушки. Сразу же немного откатили автомобиль назад и освободили ФИО5, который лежал на спине, был без сознания и не дышал. ФИО4 также лежал на обочине без сознания, но дышал. Он побежал сообщить о происшествии в село, а ФИО7 остался на месте.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года во второй половине дня, точного времени не помнит он со своим другом ФИО8., совместно с Ефремовым А., ФИО5 и ФИО4, употребляли спиртные напитки. На протяжении дня они вместе с Ефремовым, ФИО5 и ФИО4, были не постоянно. Последние были на мотоцикле марки «<данные изъяты>» с боковым прицепом, принадлежащем ФИО4. Данным мотоциклом в основном управлял сам ФИО4, но иногда мотоциклом управлял Ефремов. Около <данные изъяты> часов он и ФИО8 находились у дома его бабушки, к ним вновь подъехали на мотоцикле ФИО4, Ефремов и ФИО5, которые были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4, управлял мотоциклом, попросил бензин. Он слил со своего автомобиля 1,5 литра бензина и дал ФИО4, который в свою очередь залил бензин в бак мотоцикла и те вновь уехали. Управлял мотоциклом ФИО4, в боковом прицепе находился Ефремов, а ФИО5 на заднем пассажирском сидении. Около <данные изъяты> часов он на своем мотоцикле марки <данные изъяты> совместно с ФИО8 подъехали к магазину расположенному на <адрес>. Там они встретили ФИО4, Ефремова и ФИО5, которые были на том же мотоцикле, что и днем. Они совместно выпили еще спиртного и решили прокатиться по селу. Он с ФИО8 поехали первыми. Кто управлял вторым мотоциклом, он не смотрел. В силу алкогольного опьянения дальнейшие события он частично не помнит, но помнит, что выехали из села <адрес>, проехали до трассы <адрес>, проехали перекресток в сторону <адрес> и остановились за перекрестком. Следом за ними подъехал мотоцикл, на котором находились Ефремов, ФИО5 и ФИО4. Кто в этот момент управлял тем мотоциклом, он не помнит, в силу своего алкогольного опьянения. На протяжении дня ФИО4 и Ефремов чередовались, поэтому он уже не обращал внимания на то, кто управляет их мотоциклом. Когда те подъехали, то они совместно решили вернуться в <адрес> к двухэтажным домам. Второй мотоцикл развернулся и поехал первыми. Он с ФИО8 не успели тронуться с места, как он увидел, что со стороны <адрес> в сторону <адрес> по трассе, то есть по главной дороге движется автомобиль марки <данные изъяты> красного цвета. Мотоцикл, на котором находились Ефремов, ФИО5 и ФИО4, выезжая на перекресток с второстепенной дороги, не пропустил данный автомобиль, который двигался по главной дороге, по правой полосе движения, выехал на перекресток и произвел столкновение с вышеуказанном автомобилем. От удара ФИО4 отбросило на правую обочину, Ефремова выбросило в правый кювет, а ФИО5 оказался под передней частью автомобиля. Мотоцикл отлетел к автобусной остановке. Он с ФИО8 подбежали к месту происшествия. Из автомобиля вышли два молодых парня и две девушки. Сразу же немного откатили автомобиль назад и освободили ФИО5, который лежал на спине, был без сознания и не дышал. ФИО4 также лежал на обочине без сознания, но было видно его дыхание. ФИО8 побежал, чтобы сообщить о происшедшем участковому инспектору, а он спустился в кювет осмотреть Ефремова, который был в сознании, но был неадекватный и спрашивал, что случилось. Затем он отошел от Ефремова к другим пострадавшим. К этому времени к месту происшествия стали подходить жители <адрес>. Кто-то позвонил в милицию и больницу. По приезду скорой помощи, медицинские работники осмотрели пострадавших. ФИО5 был мертв, а ФИО4 и Ефремова с телесными повреждениями забрали в больницу.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года он находился у себя дома. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он вышел из дома, в этот момент по улице в сторону автобусной остановки проехал мотоцикл марки <данные изъяты> с боковым прицепом. На данном мотоцикле находились Ефремов А. Н., который управлял мотоциклом, ФИО4 находился на заднем пассажирском сидении и ФИО5 находился в боковом прицепе. Они были в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что проживает в с<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> часов он вышел из своей квартиры, чтобы проводить своего сына ФИО11 и зятя ФИО12 домой, которые проживают в <адрес>. Время суток было еще светлое. В это время со стороны ремонтной мастерской в сторону магазина Первомайского райпо на большой скорости проехал мотоцикл марки «<данные изъяты>», которым управлял ФИО7, на заднем пассажирском сидении находился ФИО8. Они проехали за магазин. Примерно через 5-7 минут из-за магазина выехал мотоцикл марки «<данные изъяты>» голубого цвета с боковым прицепом, которым управлял Ефремов А., на заднем пассажирском сидении находился ФИО4, в боковом прицепе ФИО5. Следом за ними выехал мотоцикл под управлением ФИО7, на пассажирском сидении которого находился ФИО8. Оба мотоцикла на большой скорости проехали мимо. Он понял, что они едут «на перегонки», так как услышал слова Ефремова «не возьмешь». Они проехали на выезд из села в сторону автобусной остановки расположенной на перекрестке дорог г. <адрес>. Почти сразу же примерно через 2 минуты его сын и зять поехали на автомашине домой в <адрес>, то есть в сторону указанного выше перекрестка, а он пошел домой. Примерно через 40 минут он позвонил своему сыну узнать, как они добрались до дома. Сын ответил, что они находятся в <адрес>, доехали нормально. Также сын сообщил, что когда они выезжали из села на вышеуказанный перекресток, то там произошло дорожное происшествие. При котором столкнулись мотоцикл «<данные изъяты>», который проезжал мимо них, под управлением Ефремова, с автомобилем «<данные изъяты>» красного цвета, которая ехала со стороны <адрес> в сторону <адрес>. При аварии все, кто находились в мотоцикле, пострадали. ФИО5 скончался на месте, ФИО4 лежал на правой обочине, был без сознания, но живой, водитель мотоцикла Ефремов находился в правом кювете в сознании живой.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он находился в <адрес> у своих родителей, которые проживают по <адрес>. Примерно в 20 часов он вместе со своим зятем <данные изъяты> собрались ехать домой в. <адрес> и вышли из квартиры на улицу. Время суток было еще светлое. В это время со стороны ремонтной мастерской в сторону магазина <данные изъяты> на большой скорости проехал мотоцикл марки «<данные изъяты>», которым управлял ФИО7, на заднем пассажирском сидении находился ФИО8. Они проехали за магазин. Примерно через 5-7 минут из-за магазина выехал мотоцикл марки «<данные изъяты>» голубого цвета с боковым прицепом, которым управлял Ефремов А., на заднем пассажирском сидении находился ФИО4, в боковом прицепе ФИО5. Следом за ними выехал мотоцикл под управлением ФИО7, на пассажирском сидении находился ФИО8. Оба мотоцикла на большой скорости проехали мимо их. Он понял, что они едут «на перегонки», так как, проехав мимо, мотоциклы поравнялись, перегородив проезжую часть улицы. Они проехали на выезд из села в сторону автобусной остановки, расположенной на перекрестке дорог <адрес>. Почти сразу же примерно через 2 минуты он с ФИО12 поехали на автомашине домой в <адрес>, то есть в сторону указанного выше перекрестка. Когда подъехали к перекрестку то увидели, что на нем произошло дорожное происшествие. Мотоцикл, которым управлял Ефремов, столкнулся с автомобилем «<данные изъяты>» красного цвета. Мотоцикл с повреждениями находился около автобусной остановки. Перед мотоциклом на правой обочине находился автомобиль «<данные изъяты>», у которого имелись повреждения передней части. Автомобиль стоял по направлению из <адрес> в сторону <адрес>. Перед автомобилем на земле лежал ФИО5, который был без признаков жизни, пульс не прощупывался. Рядом на обочине лежал ФИО4, на лице у которого была кровь, и был без сознания, но пульс прощупывался. Ефремов находился в правом кювете и был в сознании. К этому времени на место подошел ФИО7, который был уже без мотоцикла. Он у ФИО7 спросил, что случилось, ФИО7 ответил, что Ефремов, который управлял мотоциклом, развернулся на перекрестке и хотел проехать обратно в сторону <адрес>, но не успел, не пропустил автомобиль <данные изъяты>, который ехал со стороны <адрес> и произошло столкновение.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он находился в <адрес> у родителей своей жены. Примерно в <данные изъяты> часов он вместе со своими тестем ФИО10 и братом жены ФИО11 вышли из квартиры на улицу, так как собрались ехать домой. Время суток было еще светлое. В это время со стороны ремонтной мастерской в сторону магазина <данные изъяты> на большой скорости проехал мотоцикл марки «<данные изъяты>», на котором находились два молодых человека, которые ему не знакомые. Они проехали за магазин. Примерно через 5-7 минут из-за магазина выехал мотоцикл марки «<данные изъяты>» голубого цвета с боковым прицепом, на котором находилось три незнакомых ему молодых человека. Следом за ними выехал мотоцикл, который ранее проехал за магазин. Оба мотоцикла на большой скорости проехали мимо их, на выезд из села, в сторону автобусной остановки расположенной на перекрестке дорог <адрес>. Почти сразу же примерно через 2 минуты он с ФИО11, поехали на автомашине домой в г<адрес>, то есть в сторону указанного выше перекрестка. Когда подъехали к перекрестку то увидели, что на нем произошло дорожное происшествие. Мотоцикл с боковым прицепом, который ранее проезжал мимо них, столкнулся с автомобилем «<данные изъяты>» красного цвета. Мотоцикл с повреждениями находился около автобусной остановки. Перед мотоциклом на правой обочине находился автомобиль «<данные изъяты>», который стоял по направлению из <адрес> в сторону <адрес>, у которого имелись повреждения передней части. Перед автомобилем на земле лежал в бессознательном состоянии один из пассажиров, находившихся в мотоцикле, за ним лежал второй пострадавший. ФИО11 сначала подошел к первому потрогал пульс и сказал, что тот мертвый, затем ФИО11 подошел ко второму тот был живой. Водитель мотоцикла находился в правом кювете в сознании. Он видел, что именно этот человек управлял мотоциклом, когда мотоциклы проехали мимо них, в то время когда он с Именовыми находились около дома тестя.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов он совместно со своей женой ФИО13, а так же с ФИО14. и ФИО15., на своем личном автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, поехали из города <данные изъяты> в город <данные изъяты> по личным делам, автомобилем управлял он. Спиртных напитков он не употреблял и был абсолютно трезв. Примерно около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, они выехали из города <данные изъяты> и поехали обратно в город <данные изъяты>. В салоне автомобиля он управлял автомобилем, его жена находилась на переднем пассажирском сидении, ФИО15, на заднем пассажирском сидении с левой стороны, ФИО14 с правой. По пути следования скорость, с которой он ехал, была в районе 90 км/час. Время суток было еще светлое. Проезжая по трассе не доезжая примерно 150 метров до села <данные изъяты>, расположенного с правой стороны от трассы, он увидел, что из села <данные изъяты> выехали два мотоцикла, один с боковым прицепом, а второй без бокового прицепа. Оба мотоцикла выезжали с второстепенной дороги справа, со стороны с<данные изъяты>, пересекли проезжую часть в сторону <данные изъяты> развернулись и остановились на перекрестке. На одиночный мотоцикл он особого внимания не обращал, потому что мотоцикл с боковым прицепом подъехал ближе к проезжей части дороги, по которой он двигался. На мотоцикле с боковым прицепом, находились три человека, он запомнил их место расположение каждого. За рулем мотоцикла находился парень со светлыми волосами с прической под ежик, сзади на пассажирском сидении находился парень с темными волосами, а в боковом прицепе парень с русыми волосами, причесанными на бок. За весь маршрут движения он их видел отчетливо и никто из сидящих на мотоцикле не пересаживался. Одиночный мотоцикл, на котором находилось два человека, водитель и пассажир, стоял на месте. Мотоцикл с боковым прицепом, на котором находилось три человека, сначала оставался стоять на месте, он понял, что тот его пропускает и уступает ему дорогу, так как он двигался по главной дороге. Когда расстояние между автомобилем и данным мотоциклом сократилось до минимума, примерно оставалось не более 10 метров, водитель мотоцикла, видев его отчетливо, резко тронулся с места, и стал переезжать проезжую часть, т. е. главную дорогу. Так как расстояние до мотоцикла было уже минимальным, он принял экстренное торможение и стал принимать немного правее, чтобы избежать столкновение, но в связи с малым расстоянием избежать столкновение не удалось. В момент столкновения пассажир мотоцикла, который находился за водителем, упал на лобовое стекло автомобиля, и ударился головой о стекло, от чего оно разбилось, загородив ему видимость. Он проехал около пяти метров с пассажиром мотоцикла, на переднем капоте автомобиля, после чего того отбросило на правую обочину. Когда он остановился и вышел из автомобиля, то увидел, что пассажир мотоцикла, который ударился о лобовое стекло лежит около правой кромки асфальта на обочине на правом боку в бессознательном состоянии с травмой головы, пульс прощупывался. Сам мотоцикл отбросило дальше по ходу движения к автобусной остановке в перевернутом состоянии. Он подбежал, но около мотоцикла ни кого не было. Осмотревшись он увидел, что под передней частью автомобиля на спине по пояс находиться второй молодой человек который был в боковом прицепе мотоцикла, они сразу же откатили автомобиль, чтобы освободить пострадавшего, потрогали пульс, пульс прощупывался. Затем они стали искать третьего молодого человека, который управлял мотоциклом, тот находился в правом кювете и пытался встать. Когда пассажир его автомобиля ФИО15 подошел к тому то узнал в нем Ефремова А. и спросил: «Ефрем, это ты». Тот ему ответил: «Я». ФИО15 Ефремову сказал, что вы натворили и спросил, кто находился за рулем. Ефремов ответил, что «он» и что «он все оплатит» и спросил закурить. После чего они стали вызывать сотрудников ГАИ и скорой помощи. В последствии он узнал, что пассажир мотоцикла, который находился в боковом прицепе и после столкновения оказался под передней частью автомобиля - ФИО5, который скончался на месте. Второй пассажир, который находился на заднем пассажирском сидении и после столкновения упал на капот, а в дальнейшем оказался на правой обочине, ФИО4 и его сначала госпитализировали в <данные изъяты> ЦРБ, в реанимационное отделение в бессознательном состоянии. Водителя мотоцикла Ефремова также госпитализировали, состояние было не критическое.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов она совместно со своим мужем ФИО6., ФИО14. и ФИО15 на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим мужу, поехали из города <данные изъяты> в город <данные изъяты> по личным делам, автомобилем управлял муж, спиртных напитков он не употреблял и был абсолютно трезв. Примерно около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, они выехали из города <данные изъяты> и поехали обратно в город <данные изъяты>. В салоне автомобиля она находилась на переднем пассажирском сидении, ФИО15 на заднем пассажирском сидении за водителем, с левой стороны, ФИО14 с правой. По пути следования скорость, с которой ехали, была в районе 90 км/час. Время суток было еще светлое. Проезжая по трассе не доезжая примерно 150 метров до села <данные изъяты>, расположенного с правой стороны от трассы, она увидела, что из села <данные изъяты> выехали два мотоцикла один с боковым прицепом, а второй был без бокового прицепа. Оба мотоцикла выезжали с второстепенной дороги справа, со стороны с. <данные изъяты>, пересекли проезжую часть в сторону с. <данные изъяты>, развернулись и остановились на перекрестке. На мотоцикле с боковым прицепом, который был ближе к проезжей части, по которой они двигались, находились три человека. Она запомнила, что за рулем мотоцикла находился парень со светлыми волосами с прической под «ежик», расположение остальных она не запомнила, но никто из них со своих мест не пересаживался. Одиночный мотоцикл, на котором находилось два человека, водитель и пассажир, стоял на месте. Мотоцикл с боковым прицепом сначала оставался стоять на месте. Когда расстояние между их автомобилем и мотоциклом с боковым прицепом, сократилось до минимума, примерно оставалось не более 10 метров водитель мотоцикла, резко тронулся с места, и стал переезжать проезжую часть, то есть главную дорогу. Так как расстояние до мотоцикла было уже минимальным, ее муж, который управлял автомобилем, принял экстренное торможение и стал принимать немного правее, чтобы избежать столкновение, но в связи с малым расстоянием избежать столкновение не удалось. В момент столкновения один из пассажиров мотоцикла, с волосами темного цвета упал, на лобовое стекло, и ударился головой о стекло, от чего оно разбилось, загородив видимость. Когда они остановились, она была в шоковом состоянии, вышла из автомобиля, и отошла в сторону с. <данные изъяты>, на расстояние примерно 20 метров. С того места, где она стояла, слышала, что ФИО15 спустился в правый кювет, и разговаривал с одним из находившихся на мотоцикле, но с кем именно не видела, так как тот лежал в траве. ФИО15 сказал «Ефрем ты?», на что лежавший ответил «Сань я». ФИО15 ему стал говорить «что вы натворили», парень ему ответил, «Сань я все оплачу», ФИО15 спросил, «кто был за рулем мотоцикла», парень ему ответил «я».

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он совместно с ФИО14 ФИО13 и ФИО6., на автомобиле марки <данные изъяты> поехали из <адрес> по личным делам. Автомобилем управлял ФИО6. Около <данные изъяты> часов они выехали из города <данные изъяты> и поехали обратно в город <данные изъяты>. В салоне автомобиля он находился на заднем пассажирском сидении за водителем. По пути следования он смотрел вперед и через лобовое стекло было хорошо видно проезжую часть автодороги. Время суток было еще светлое. Проезжая по трассе не доезжая примерно 150 метров села <данные изъяты>, расположенного с правой стороны от трассы, он увидел, что со стороны данного населенного пункта проезжую часть дороги переехал мотоцикл с мотоколяской, сколько было на нем людей, не рассмотрел. Данный мотоцикл развернулся на перекрестке и стал проезжать назад через проезжую часть автотрассы. ФИО6 продолжал ехать по своей полосе автодороги. Мотоцикл сначала притормозил, ФИО6 стал сигналить звуковым сигналом, но когда до мотоцикла оставалось примерно 10-15 метров, мотоцикл резко поехал, пересекая проезжую часть. ФИО6 стал тормозить, но в связи с малым расстоянием, избежать столкновения не удалось. В момент столкновения пассажир мотоцикла, который находился на заднем сидении, упал на переднее лобовое стекло их автомобиля и ударился головой о стекло, в районе водителя, от чего стекло разбилось, загородив ФИО6 видимость. ФИО6 проехал примерно около пяти метров с данным пассажиром мотоцикла на переднем капоте автомобиля. При торможении того отбросило. Когда они остановились и вышли из автомобиля, то увидели, что пассажир мотоцикла, который ударился о лобовое стекло лежит около правой кромки асфальта на обочине на правом боку в бессознательном состоянии, с травмой головы. ФИО6 потрогал у того пульс, он прощупывался. Сам мотоцикл отбросило дальше по ходу их движения к автобусной остановке в перевернутом состоянии. Он подошел к мотоциклу, но около мотоцикла никого не было. Осмотревшись, увидели, что под передней частью автомобиля, ногами под автомобилем, на спине находится второй молодой человек, они сразу же откатили автомобиль, чтобы освободить пострадавшего. Стали искать третьего, который оказался в правом кювете и пытался встать. Это был его знакомый Ефремов А.. На его вопрос, это ты Ефремов это ты, тот ответил «я». Он Ефремову сказал, что вы натворили и спросил, кто из них находился за рулем мотоцикла, Ефремов ответил, что виноват и что все оплатит. После этого он с ФИО6 стали по телефону вызывать сотрудников ГАИ и скорую помощь. После того как приехала скорая помощь, Ефремова положили на носилки и поместили в машину скорой помощи. Также в скорую поместили пострадавшего, который лежал у кромки проезжей части с травмой на голове, а пострадавший, который находился около автомобиля скончался на месте.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты были оглашены показания, не явившихся свидетелей ФИО16. и ФИО17 данные ими в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с <данные изъяты> часов заступила на смену в приемный покой <данные изъяты> ЦРБ, так как работает там санитаркой. Примерно около <данные изъяты> часов, в приемный покой на скорой помощи доставили двух пострадавших в дорожном происшествии, произошедшем около <адрес>. Один пострадавший ФИО4 был в тяжелом состоянии, без сознания, в области головы была кровь. Врач ФИО18 его осмотрел, и пострадавший был сразу же доставлен в хирургическое отделение. Второй пострадавший, Ефремов, был в сознании, жаловался на боли в ноге. От Ефремова сильно пахло алкоголем. Ефремов пояснил, что около <данные изъяты> они попали в аварию, были они на мотоцикле втроем, один - ФИО5 умер на месте ДТП, а их с ФИО4 доставили в Больницу. Она его спросила, кто из них управлял мотоциклом. Ефремов ответил, что управлял он. Также Ефремов говорил, что врезались они в автомобиль «<данные изъяты>» красного цвета. Она его спросила, на чьем мотоцикле они ехали? Ефремов ответил, что мотоцикл принадлежит ФИО4 (л. д. 109-110).

В ходе допроса в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 показал, что проживает в с. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он со своей женой на автобусе приехали домой в с<адрес>. От остановки пошли по <адрес>. В районе дома им во встречном направлении двигался мотоцикл с боковым прицепом марки «<данные изъяты>» на котором находились три молодых человека. Управлял мотоциклом Ефремов А. , кто был пассажирами, он не обратил внимание. Они проехали в сторону <адрес> к двухэтажным домам. Больше он их в этот день не видел (л. д. 95-96).

Кроме вышеизложенного, событие преступления и вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается и совокупностью письменных материалов дела, а именно:

          

- сообщением МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут о дорожном происшествии произошедшем на 25 км трассы <адрес> и в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут о поступлении в приемный покой с телесными повреждениями после дорожного происшествия произошедшего у с. <адрес> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. и Ефремова А. Н. ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 7-8);

- сообщением МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ о смерти ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. (л. д. 9);

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., при котором установлено, что на 25 километре автодороги <адрес>, на перекрестке с второстепенными дорогами, ведущими в с<адрес> на площадке у автобусной остановки находится мотоцикл марки «<данные изъяты>», с боковым прицепом, регистрационный знак <данные изъяты>, в перевернутом виде с множественными механическими повреждениями. На расстоянии 10,1 метра в сторону <адрес> на обочине, по направлению <адрес> находится автомобиль марки <данные изъяты> красного цвета с механическими повреждениями правой блок-фары, лобового стекла, переднего бампера, переднего капота, левого переднего крыла. На асфальтном покрытии проезжей части дороги имеются следы торможения оставленные данным автомобилем. Перед автомобилем на земле находится труп гр-на ФИО5 (л. д. 13-17);

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, мотоцикла марки «<данные изъяты>» номерной знак <данные изъяты>, расположенного на месте происшествия, у которого имеются механические повреждения в виде: деформация рамы, передней вилки, переднего крыла, полная деформация бокового прицепа и колеса на боковом прицепе, разбиты передняя фара, задний фонарь стоп сигнала, фонарь левого указателя поворота, фонарь правого указателя поворота отсутствует. На мотоцикле включена первая передача (л. д. 18-20);

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, автомобиля марки <данные изъяты> номерной знак <данные изъяты>, расположенного на месте происшествия, у которого имеются механические повреждения в виде, деформаций переднего бампера, переднего левого крыла, переднего капота, решетки радиатора, передней левой стойки, крыши с левой стороны, разбито лобовое стекло, левая передняя блок-фара, левое зеркало заднего вида (л. д. 21-23);

- извещением МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», о поступлении в медицинскую организацию ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, после дорожно-транспортного происшествия (л. д. 28);

- извещением МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», о поступлении в медицинскую организацию ДД.ММ.ГГГГ Ефремова А.Н. с переломом костей таза после дорожно-транспортного происшествия (л. д. 29);

- медицинским освидетельствованием на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, при котором установлено, что водитель Ефремов А. Н., на момент совершения дорожного происшествия, был в состоянии алкогольного опьянения (л. д. 30);

- заключением судебно-медицинской экспертизы , которой установлено, что в результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки и живота в виде прямых переломов 3,4,6 ребер по среднеключичной линии справа и с 5 по 10 ребра по заднее-подмышечной линии справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, полного разрыва низходящего отдела дуги аорты с кровоизлиянием под наружную оболочку, множественных разрывов печени с развитием внутреннего кровотечения, что и явилось непосредственной причиной смерти. Кроме того, при исследовании трупа было обнаружено: ушибленная рана волосистой части головы, ссадины лица, верхних и нижних конечностей, правой ягодицы. Весь комплекс повреждений образовался от воздействия твердых тупых предметов незадолго до смерти. Согласно «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» п.п. 6.1.10,6.1.16 травма грудной клетки и живота причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью (л. д. 63-66);

- заключением судебно-медицинской экспертизы , которой установлено, что в результате дорожно-транспортного происшествия смерть потерпевшего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и ушиба головного мозга, что подтверждается данными, полученными при исследовании трупа (наличие разлитых кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками обоих полушарий головного мозга с переходом на основание, наличие очагов размягчения с кровоизлияниями в веществе лобных долей головного мозга, кровянистая жидкость в желудочках головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы, ушибленная рана левой теменно-височной области). Данная травма причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни (п. 6.1.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Травма находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. В комплекс черепно-мозговой травмы входят кровоизлияние в мягкие ткани головы и ушибленная рана теменно-височной области слева. Указанная травма образовалась от воздействия твердого тупого предмета или предметов и вполне могла быть получена пассажиром мотоцикла <данные изъяты> ФИО4 при столкновении с другим автотранспортным средством. Возможность получения повреждений ДД.ММ.ГГГГ. не исключается. Также при исследовании трупа были обнаружены точечные ранки в обеих локтевых ямках, две раны височных областей и дефекты костной ткани обеих височных костей. Указанные повреждения являются следами медицинских манипуляций (л. д. 72-75);

- справкой, выданной ОГИБДД <данные изъяты> что транспортное средство - мотоцикл «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> на учете в РЭГ ОГИБДД не состоит, каких либо данных на транспортное средство по регистрационной базе не значится (л. д. 79);

- справкой, выданной ОГИБДД <данные изъяты> о том, что Ефремову А. Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему <адрес> водительского удостоверения на управление транспортным средством не выдавалось (л. д. 80);

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ефремова А. Н. в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение в судебном заседании, что является достаточным для постановления обвинительного приговора.

         

Действия подсудимого Ефремова А. Н. суд квалифицирует по части 6 статьи 264 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

В соответствии с диспозицией ч. 6 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ и в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), одним из квалифицирующих признаков является совершение инкриминируемого деяния лицом в состоянии опьянения.

Поэтому суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак в состоянии алкогольного опьянения не может быть вменен Ефремову А. Н., и действия Ефремова А. Н. следует квалифицировать как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

В судебном заседании подсудимый Ефремов А. Н. свою вину признал полностью и не отрицал факта, что ДД.ММ.ГГГГ. в течение дня находился в <данные изъяты> у своих родственников, где копали картошку на огороде, а потом распивал спиртное. Затем он встретил своих знакомых, жителей <данные изъяты> ФИО5 и ФИО4. Вместе они пошли в магазин взяли в долг еще литр водки. Затем на мотоцикле марки «<данные изъяты>», с боковым прицепом, принадлежащим ФИО4, поехали и стали выпивать. Потом они катались по селу. За руль садились по очереди, он и ФИО4. Они все были без мотошлемов. Всего в этот день он выпил полтора литра спиртного, самогона и водки. Он не помнит событий непосредственно предшествующих дорожно-транспортному происшествию, так как был сильно пьян, но допускает, что перед столкновением мотоциклом управлял он.

Анализируя доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, являются допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и подтверждают обстоятельства совершения преступления, именно подсудимым Ефремовым А. Н. и в своей совокупности являются достаточными для вынесения обвинительного приговора по делу, так как вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Анализируя показания свидетелей и письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что действия, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, были совершены Ефремовым А. Н. по легкомыслию и небрежности и поэтому его вину к последствиям дорожно-транспортного происшествия в виде наступившей смерти потерпевших следует считать неосторожной.

Разрешая вопросы, предусмотренные ст. ст. 300, 299 ч. 1 п. 16 УПК РФ, суд принимает во внимание, что согласно справкам наркологического и психоневрологического кабинетов (л. д. 124-125), Ефремов А. Н. на учете у врача нарколога и психоневролога не состоит. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие либо данные, порочащие указанные сведения. По этим основаниям подсудимый Ефремов А. Н. судом признается вменяемым в отношении совершенного им деяния.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести (ст. 264 ч. 6 УК РФ). При этом суд признает, что с субъективной стороны это деяние не умышленное, совершенное по неосторожности.

По месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции Ефремов А. Н. характеризуется удовлетворительно (л. д. 127).

По месту работы подсудимый Ефремов А. Н. характеризуется положительно (л. д. 126).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом учитывается наличие малолетнего ребенка у виновного и полное признание им вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Потерпевшая ФИО1 на строгом наказании подсудимого не настаивает, просит применить в отношении подсудимого наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Потерпевшая ФИО5 просит применить в отношении подсудимого наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая, что подсудимым Ефремовым А. Н. совершено преступление, представляющее большую общественную опасность, суд считает, что наказание подсудимому Ефремову А. Н. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил, предусмотренных ст. ст. 62, 64 УК РФ, судом не усматривается.

Санкция ст. 264 ч. 6 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Учитывая, что преступление совершено Ефремовым в состоянии опьянения, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание в виде лишения свободы, суд определяет с учетом требований      ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО1., каждая, просят взыскать с подсудимого Ефремова А. Н. по 300 000 руб. в возмещение морального вреда.

Подсудимый Ефремов А. Н. иски признал.

С учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, материального и семейного положения подсудимого, характера физических и нравственных страданий причиненных потерпевшим, руководствуясь ст. ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ, суд считает возможным взыскать в возмещение морального вреда с подсудимого Ефремова А. Н. в пользу ФИО5 и ФИО1 каждой по 300 000 руб.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание - 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством 3 (три) года.

В соответствии со ст. 75. 1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

На период обжалования приговора меру пресечения Ефремову А. Н. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Ефремова А.Н. в пользу ФИО1 в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда деньги в сумме 300 000 (триста тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Ефремова А.Н. в пользу ФИО5 в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда деньги в сумме 300 000 (триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Первомайский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ефремов А. Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в праве подавать на них возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья                                                                                                  Ильин В. В.