Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. `б`, ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        16 марта 2012 г.                                                                  г. Первомайск

      Первомайский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Новикова В.Ф., с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Первомайского района Нижегородской области Мигачевой С.В. и помощника прокурора Первомайского района Алешкова А.А., подсудимого Русия В.Ю., его защитника в лице адвоката адвокатской конторы <данные изъяты> Цылиной А.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката,      при секретаре Сидоровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Русия В.Ю.     ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года и со штрафом в размере 8000 рублей.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УКРФ.

УСТАНОВИЛ:

Русия В.Ю. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, а также дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

       Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ., точно время не установлено Русия В.Ю., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств прибыл в <адрес>, где при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, находящееся в одном полимерном пакете. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Русия В.Ю. принес к себе домой по адресу: <адрес>, где расфасовал наркотик в семь полимерных свертков и один стеклянный флакон для личного употребления, совершив тем самым незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин. Впоследствии, часть приобретенного наркотического средства Русия В.Ю. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства общей массой 10,029 грамма, продолжил незаконно хранить в семи полимерных свертках и стеклянном флаконе в своем доме <адрес>, вплоть до изъятия указанного наркотического средства сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Нижегородской области, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в его жилище.

Согласно списку № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно списку № I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин общей массой 10,029 грамма, является наркотическим средством в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов, Русия В.Ю., находясь в своем доме <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства (героина), действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, через окно данного дома продал за 1000 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО1 ., участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя, находящееся в полимерном свертке наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин общей массой 1,126 грамма. Однако, Русия В.Ю. преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО1 в тот же день добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по Нижегородской области, которое таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Согласно списку № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно списку № I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин общей массой 1,126 грамма, является наркотическим средством в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут гражданин Русия В.Ю., находясь в своем частном жилом доме <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, через окно данного дома продал за 700 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО1., участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в роли покупателя, находящееся в полимерном свертке наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин общей массой 0,653 грамма. Однако, Русия В.Ю. преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО1 в тот же день добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по Нижегородской области которое было изъято из незаконного оборота.

Согласно списку № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно списку № I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин общей массой 0,653 грамма, является наркотическим средством в крупном размере.

     Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению подсудимый Русия В.Ю. свою вину в совершении указанных преступлений признал частично и показал, что наркотики начал употреблять примерно с ДД.ММ.ГГГГ года и является наркозависимым человеком, неоднократно лечился, но лечение ему не помогло, т.к. продолжал употреблять наркотические средства. Последнее время употреблял героин, который периодически приобретал в г<адрес> у лиц цыганской национальности. В конце ДД.ММ.ГГГГ г в <данные изъяты> получил заработную плату и поехал в <адрес> за приобретением наркотиков, где у мужчины цыганской внешности приобрел героин в одном пакетике примерно на сумму 7 или 8 тысяч рублей. Какое количество наркотического средства приобрел, точно не может сказать, т.к. его не взвешивали, наркотики приобретал для личного употребления, а не с целью перепродажи, т.к. в течении дня употребляет наркотики 3 или 4 раза. По приезду домой в <адрес> разделил героин на дозы и хранил в своей квартире в разных местах, для того чтобы не употребить сразу весь героин. Наркотики приобретал для личного употребления, а не с целью сбыта. Часть приобретенного наркотика употребил. Через некоторое время к нему пришел знакомый ФИО2, который познакомил его с ФИО1. и попросил продать наркотик ФИО1, на что он отказался продавать ему наркотик. ФИО1 еще раз приходил к нему по поводу приобретения наркотиков и он вновь отказал ему, а затем, чтобы ФИО1 отстал от него решил все же продать наркотик ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г. в окно его дома постучали, открыв окно, увидел ФИО1который попросил продать ему наркотик, на что согласился и продал ему героин на сумму 1000 рублей, что составляет более одного грамма наркотика. ФИО275. расплатился с ним двумя купюрами по 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, вечером он находился у себя дома по <адрес>. Примерно в десятом часу вечера ему снова в окно постучал ФИО1 и попросил продать героин на сумму 1000 рублей. Он сначала ему отказал, пояснив, что на 1000 рублей героина у него нет, т.к. оставил наркотики только для себя. Тогда ФИО1 попросил продать ему героин в том количестве, какое у него есть, и он ему пояснил, что может продать героин только на 700 рублей. ФИО1 передал ему 700 рублей купюрами по 100 рублей, которые он убрал в правый карман спортивных брюк, а затем взял в комнате полимерный сверток с героином массой более полуграмма и передал через окно ФИО1 После того, как он передал ФИО1 сверток с героином он был задержан сотрудниками полиции. Сотрудники полиции произвели обыск частного дома <адрес>, где он проживает вместе с матерью. Сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать, имеющиеся у него наркотические средства, на что он согласился и добровольно выдал им наркотики/героин/ и денежные средства которые получил от ФИО1 за наркотики.

Свидетель ФИО1 в суде показал, что точно время не помнит в <адрес> познакомился с двумя мужчинами, одного из них, возможно зовут по имени ФИО2. Совместно они употребляли спиртные напитки, а затем они вместе пришли к Русия домой, тогда он и узнал, что последний продает наркотики. С Русия они обменялись номерами мобильных телефонов.

О данном факте сообщил сотрудникам наркоконтроля, с целью изобличения Русия в сбыте наркотиков. Сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в качестве покупателя наркотика у Русия, на что он добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Русия со своего сотового телефона и спросил, может ли он прийти к нему домой вечером, чтобы поговорить. Русия согласился и сказал, чтобы он подходил к нему поздно вечером. Через некоторое время в <данные изъяты> МРО были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых при проведении проверочной закупки, которым сотрудники полиции пояснили, что он будет участвовать в роли покупателя героина в <адрес>. Около 21 часа они с понятыми и сотрудниками полиции на служебной автомашине выехали в <адрес>, и к <данные изъяты> часам проехали в здание отдела полиции по обслуживанию <данные изъяты>. В одном из служебных кабинетов сотрудники наркоконтроля разъяснили участникам права и обязанности и произвели его личный досмотр, в ходе которого у него никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем сотрудник составил акт, который подписали все участники. Сразу после этого сотрудник полиции пометил путем ксерокопирования 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, серии и номера которых переписал в акт осмотра и пометки денежных купюр. После этого данные две купюры по 500 рублей на сумму 1000 рублей были переданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у гражданина Русия В., проживающего в <адрес>. В составленном акте осмотра и пометки, а также на светокопиях денежных купюр все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний и заявлений не поступило. Так как сотрудники знали адрес проживания Русия В.Ю., то они решили проехать к нему без предварительных звонков, поэтому все вмести сели в автомобиль и проехали к автобусной остановке, расположенной в частном секторе <адрес>. Сотрудники полиции пояснили ему, где проживает Русия В.Ю., после чего он вышел из автомобиля и подошел к частному жилому дому <адрес>, в котором горел свет в окне. Он постучал в данное окно, ему открыл Русия и он попросил Русия продать ему героин. Русия согласился и спросил, есть ли у него деньги. Он ответил, что деньги есть и Русия спросил, сколько героина ему нужно, на что он ответил, что ему нужно на два веса. После этого он передал ему через окно деньги в сумме 1000 рублей, которые ему были переданы ранее для закупки, а Русия, прикрыв окно, ушел внутрь комнаты, а он остался его ждать возле окна. Через несколько минут Русия приоткрыл окно и передал ему полимерный сверток сиреневого цвета с порошкообразным веществом, перевязанный нитью, который он убрал в карман куртки. Затем он вернулся к автомашине, где его ждали понятые и сотрудники полиции. Он пояснил присутствующим, что закупка прошла успешно, и Русия через окно своего дома продал ему сверток с героином за 1000 рублей. Далее, нигде не останавливаясь, они проехали в отдел полиции по обслуживанию <данные изъяты>, где в служебном кабинете он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один полупрозрачный полимерный сверток сиреневого цвета, перевязанный нитью черного цвета, в котором находилось на ощупь порошкообразное вещество, но сам сверток не разворачивался. Он пояснил в ходе добровольной выдачи, что данный сверток с героином приобрел у Русия за 1000 рублей. Полимерный сверток с порошкообразным веществом, который он выдал, сотрудник полиции упаковал в бумажный конверт коричневого цвета, который заклеил и опечатал оттиском печати <данные изъяты> МРО для пакетов. На конверте сотрудник полиции написал пояснительный текст, под которым все участники поставили свои подписи, а также все расписались в акте добровольной выдачи, составленном сотрудником полиции, замечаний и заявлений не поступило. Сразу после выдачи в этом же кабинете сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у него никаких денежных средств, а также запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт досмотра, который подписали все участвующие лица, замечаний и заявлений не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, сотрудники полиции попросили провести его повторную закупку наркотиков у Русия, на что он согласился и вместе с сотрудниками полиции поехали в <адрес>, где в девятом часу вечера приехали в здание отдела полиции по обслуживанию <данные изъяты>. В одном из служебных кабинетов сотрудники наркоконтроля разъяснили всем участникам права и обязанности и произвели его личный досмотр, в ходе которого у него никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем сотрудник составил акт, который все подписали. Сразу после этого сотрудник полиции пометил путем ксерокопирования 10 денежных купюр достоинством по 100 рублей, серии и номера которых переписал в акт осмотра и пометки денежных купюр. После этого данная денежная сумма в размере 1000 рублей была передана сотрудником полиции ему для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у гражданина Русия В.. В составленном акте осмотра и пометки, а также на светокопиях денежных купюр все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний и заявлений не поступило. Через несколько минут он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Русия В., однако последний трубку не взял и тогда они приняли решение поехать в адрес, где проживает Русия В., чтобы произвести закупку. Далее они с понятыми и сотрудниками полиции проехали к улице <адрес>, где проживает Русия Владимир, и остановились на небольшом пустыре возле частного сектора жилых домов. Он и один из сотрудников полиции вышли из автомашины и подошли к дому <адрес>, где проживает Русия. Сотрудник наркоконтроля остался неподалеку от дома, а он подошел к окну и постучал в него. Через несколько секунд Русия открыл окно, они поздоровались и он спросил, есть ли у него героин на «рубль», подразумевая на 1000 рублей. Русия ответил, что на данную сумму героина у него нет, а есть только на 700 рублей, на что он /ФИО1/ согласился, отсчитал 700 рублей купюрами по 100 рублей и передал их Русия, который взял деньги, ушел в комнату, а через несколько секунд передал ему один полимерный сверток сиреневого цвета с порошкообразным веществом. В ходе разговора Русия спросил его, почему он не позвонил ему заранее, или не послал СМС, на телефон, на что ответил ему, что звонил, но последний не брал трубку. Русия сказал, чтобы в будущем он присылал ему сначала смс-сообщение, т.к ему звонят многие и все номера он не запоминает, после чего они попрощались и он отошел от дома и с сотрудником наркоконтроля они вернулись в автомашину, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный сверток с порошкообразным веществом, который приобрел у Русия, а также выдал три денежные купюры достоинством по 100 рублей, которые остались после проверочной закупки. В ходе выдачи он пояснил, что данный сверток с героином приобрел за 700 рублей у Русия, а 300 рублей остались после проведения закупки. Полимерный сверток и 300 рублей сотрудники упаковали в два разных бумажных конверта белого цвета, которые снабдили пояснительными записями, заклеили и опечатали. На конвертах и в акте добровольной выдачи расписались все участники, замечаний не поступило. Затем после добровольной выдачи в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции составил акт досмотра, который подписали все участники. После этого сотрудники полиции задержали Русия и провели обыск в его доме <адрес>, в котором он участия не принимал.

Свидетель ФИО3 в суде показал, что 31 октября 2011г, он и его знакомый ФИО4 были приглашены сотрудниками полиции для участия в оперативных мероприятиях в качестве понятых. Никакого давления при этом со стороны сотрудников полиции на них не оказывалось, согласились они добровольно. В одном из служебных кабинетов находился ранее незнакомый ему молодой человек, представившийся ФИО1. Сотрудники полиции им разъяснили, что ФИО1 будет участвовать в роли покупателя наркотического средства - героина у мужчины, проживающего в <адрес>, в ходе проверочной закупки. Для проведения данного мероприятия, около <данные изъяты> часов он, ФИО4, ФИО1 и два сотрудника полиции на служебном автомобиле приехали в <адрес>, где в здании отдела полиции по обслуживанию <данные изъяты>, в одном из кабинетов, сотрудники полиции разъяснили участникам их права и обязанности, а также произвели личный досмотр ФИО1., в ходе которого у последнего никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем сотрудник полиции составил акт, который подписали все участники. Сразу же после этого сотрудник полиции в их с ФИО4 присутствии отксерокопировал 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, серии и номера которых переписал в акт осмотра и пометки денежных купюр. После этого данную денежную сумму в размере 1000 рублей сотрудник полиции передал ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у гражданина Руси В.. В составленном акте осмотра и пометки, а также на светокопиях денежных купюр все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний и заявлений не поступило. Затем было принято решение проехать по адресу, где проживает Русия, и приобрести у последнего наркотическое средство - героин. Далее они в том же составе, проехали из отдела полиции к автобусной остановке, расположенной в <адрес>, но названия улицы он не знает, т.к в <адрес> ориентируется плохо, а на улице было темно. Время было около <данные изъяты> часов. ФИО1 вышел из автомашины и направился в сторону частных жилых домов, где проживает Русия. Они все остались в автомашине в ожидании возвращения ФИО1. Примерно через 10 минут ФИО1 вернулся к ним в автомашину и пояснил, что закупка прошла успешно, и Русия через окно своего дома продал ему героин за 1000 рублей. После этого, нигде не останавливаясь, они проехали в отдел полиции, где в служебном кабинете ФИО1.добровольно выдал сотруднику полиции один полупрозрачный полимерный сверток сиреневого цвета, перевязанный нитью черного цвета. Было видно, что в данном свертке находится порошкообразное вещество, но сам сверток не разворачивался. В ходе выдачи ФИО1 пояснил, что данный сверток с героином приобрел у Русия за 1000 рублей. Выданный ФИО1 полимерный сверток с порошкообразным веществом сотрудник полиции упаковал в бумажный конверт коричневого цвета, который был заклеен и опечатан оттиском печати, на котором они с ФИО4 расписались. На лицевой стороне конверта сотрудник написал пояснительный текст, под которым все участники поставили свои подписи, а также все расписались в акте добровольной выдачи, замечаний не поступило. Затем сразу в этом же кабинете сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у того после добровольной выдачи никаких денежных средств, а также запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, который подписали все участвующие лица, замечаний и заявлений не поступило.

Свидетель ФИО4 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он вместе со своим знакомым ФИО3 был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении мероприятия проверочная закупка наркотика. Они добровольно согласились поучаствовать в данном качестве и никакого давления при этом со стороны сотрудников полиции на них не оказывалось. В одном из служебных кабинетов находился ранее незнакомый ему молодой человек, впоследствии узнал, что это ФИО1. Сотрудники полиции им пояснили, что ФИО1 будет участвовать в роли покупателя наркотического средства - героин у мужчины, проживающего в <адрес>, в ходе проверочной закупки. Этим же вечером, около <данные изъяты> часа он, ФИО3., ФИО1 и два сотрудника полиции на служебной автомашине приехали в <адрес>. В здании полиции сотрудники наркоконтроля разъяснили участникам их права и обязанности и произвели личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем сотрудник составил акт, который подписали все участники. Сразу после этого сотрудник полиции в их с ФИО3 присутствии пометил путем ксерокопирования 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, серии и номера которых переписал в акт осмотра и пометки денежных купюр. После чего данные две купюры по 500 рублей на сумму 1000 рублей были переданы сотрудником полиции ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у гражданина Русия В., проживающего в <адрес>. В составленном акте осмотра и пометки, а также на светокопиях денежных купюр все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний и заявлений не поступило. Затем поехали к месту жительства Русия. Далее он с ФИО3, ФИО1 и сотрудники полиции на служебном автомобиле, примерно к <данные изъяты> часам проехали к автобусной остановке, расположенной в <адрес>, но названия улицы он не знает, а на улице было темно. ФИО1 вышел из автомашины и направился в сторону частных жилых домов, где проживает Русия, скрывшись из вида. Они все остались в автомашине в ожидании возвращения ФИО1. Примерно через 10 минут ФИО1 вернулся к ним в автомашину и пояснил, что закупка прошла успешно, и Русия продал ему героин за 1000 рублей. Далее они проехали в отдел полиции по обслуживанию Первомайского района, где в служебном кабинете ФИО1 добровольно выдал сотруднику полиции один полупрозрачный полимерный сверток сиреневого цвета, перевязанный нитью черного цвета. Было видно, что в данном свертке находится порошкообразное вещество, хотя сам сверток не разворачивался. В ходе выдачи ФИО1 пояснил, что данный сверток с героином приобрел у Русия В. за 1000 рублей в ходе проведения проверочной закупки. Полимерный сверток с веществом, который выдал ФИО1, сотрудник полиции упаковал в бумажный конверт коричневого цвета, который заклеил и опечатал оттиском печати <данные изъяты> МРО «Для пакетов», на котором он и ФИО3 расписались. На конверте сотрудник полиции написал пояснительный текст, под которым все участники поставили свои подписи, а также все расписались в акте добровольной выдачи, составленном сотрудником полиции, замечаний и заявлений не поступило. После добровольной выдачи в этом же кабинете сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО1., в ходе которого у последнего никаких денежных средств, а также запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт досмотра, который подписали все участвующие лица, замечаний и заявлений не поступило. ДД.ММ.ГГГГ года, он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. Согласился он добровольно. В качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина по фамилии ФИО5. В помещении также находился ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ года приобрел в <адрес> наркотическое средство - героин у Русия В.. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что этим вечером вновь запланировали проведение проверочной закупки героина у Русия В. в <адрес>, где в роли покупателя наркотического средства вновь будет выступать гражданин ФИО1. Вскоре они с ФИО5, ФИО1 и двумя сотрудниками полиции на служебной автомашине приехали в <адрес>. В одном из служебных кабинетов здания полиции один из сотрудников произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого не обнаружил у него никаких запрещенных предметов и веществ, о чем составил акт досмотра, который подписали участники. Затем этот же сотрудник полиции отксерокопировал 10 денежных купюр достоинством по 100 рублей, то есть на общую сумму 1000 рублей и передал данную денежную сумму ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у гражданина Русия В. в <адрес>. Сотрудник полиции при этом составил Акт пометки и передачи денежных купюр, в котором, а также на светокопиях денежных купюр все участники поставили свои подписи, замечаний и заявлений не поступило. После чего они все вместе поехали к улице <адрес> где проживает Русия. Они остановились на небольшом пустыре возле частного сектора жилых домов, в одном из которых, как он понял, проживает Русия. ФИО1 вышел из автомашины и с деньгами в сумме 1000 рублей, пошел в сторону частных домов. С ФИО1 также пошел один из сотрудников наркоконтроля, а все остальные остались в автомашине. Минут через пять ФИО1 и сотрудник полиции вернулись в автомашину, где ФИО1 пояснил, что закупка прошла успешно и Русия продал ему через окно своего дома полимерный сверток с героином за 700 рублей. Далее в салоне служебного автомобиля Кузнецов добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный сверток сиреневого цвета, перевязанный черной нитью, пояснив при этом, что данный сверток с героином ему продал Русия В. за 700 рублей. Сверток не разворачивался, но было видно, что в нем находится порошкообразное вещество. Также вместе со свертком ФИО1 добровольно выдал три денежные купюры достоинством по 100 рублей, то есть на сумму 300 рублей и пояснил, что данные деньги остались после проверочной закупки, так как Русия согласился продать героин только на 700 рублей. Выданный ФИО1 полимерный сверток сотрудники упаковали в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен и опечатан, на конверте были сделаны пояснительные записи и на конверте все участники поставили свои подписи. 300 рублей, представленные тремя купюрами по 100 рублей, выданные ФИО1 сотрудники полиции также упаковали в другой бумажный конверт белого цвета, который был заклеен и опечатан, на конверте все участники расписались. Сотрудник полиции составил акт добровольной выдачи, в котором все участники поставили свои подписи. Сразу после добровольной выдачи свертка и 300 рублей сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего никаких денежных средств, а также запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, который подписали все участники. Во время проведения данных мероприятий никаких замечаний и заявлений от участников не поступило. Далее сотрудники полиции пошли задерживать Русия В., а они с ФИО1 и ФИО5 остались в автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ, в первом часу ночи они с ФИО5 были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при производстве обыска частного жилого дома <адрес>, где проживает Русия. Все участники следственного действия собрались в доме <адрес> где следователь предъявил задержанному мужчине, который представился Русия В.Ю. , постановление о производстве обыска, в котором Русия расписался. Специалист <данные изъяты> МРО производила в ходе обыска фотосъемку. Сотрудники предложили Русия В.Ю. указать, где находятся и добровольно выдать наркотические средства, иные запрещенные предметы и вещества, деньги, добытые преступным путем. Русия предложил всем пройти в его жилую комнату, где добровольно выдал имеющиеся у него наркотики и денежные средства, которые он получил от ФИО1 за наркотики. В ходе обыска на деревянном столе были обнаружены пустые одноразовые шприцы и несколько полимерных свертков сиреневого цвета (или светло-фиолетового), перевязанных нитями. В полимерных свертках находилось порошкообразное вещество. Также на столе находился стеклянный флакон с остатками порошкообразного вещества. Русия пояснил, что в данном флаконе и свертках находится наркотическое средство - героин, которое принадлежит ему и предназначено для собственного употребления. Данные полимерные свертки и стеклянный флакон были изъяты. Также на этом же деревянном столе находились два сотовых телефона марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые также были изъяты. Сотрудники полиции спросили Русия, имеются ли еще в комнате запрещенные предметы и Русия указал на кресло, расположенное в дальнем углу комнаты, в котором между правым подлокотником и спинкой кресла был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью. Также Русия указал на вельветовые брюки, которые висели на деревянной раме возле окна и в кармане данных брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью. Русия пояснил, что в свертках, изъятых из кресла и брюк, находится героин, который принадлежит ему для личного употребления. Русия пояснил, что употребляет героин уже несколько лет и в среднем употребляет в день до нескольких граммов героина. В ходе обыска сотрудники полиции предложили Русия выложить всё содержимое из карманов спортивных брюк, в которые был одет Русия, и последний достал из кармана и положил на стол семь денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, пояснив, что получил эти деньги вечером ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1, которому продал один сверток с героином. Сотрудники сверили серии и номера этих семи купюр со светокопиями денежных купюр, выданных ранее ФИО1 и сообщили им, что они совпадают. Всё изъятое в ходе обыска сотрудники упаковали в полимерные пакеты типа «файл», которые были прошиты непрерывными нитями и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати, на которых участники расписались. К полимерным пакетам типа «файл» сотрудники также пришили пояснительные записки, на которых все участники поставили свои подписи. Следователь составил до конца протокол обыска, который прочитал вслух и все участники в нем расписались, замечаний и заявлений не поступило.

Свидетель ФИО5 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении ими проверочной закупки, на что добровольно согласился участвовать в данном мероприятии. В качестве второго понятого был приглашен молодой человек по фамилии ФИО4. В <данные изъяты> МРО находился незнакомый ему молодой человек, который представился ФИО1. Сотрудники наркоконтроля им с ФИО4 пояснили, что этим вечером запланировали проведение проверочной закупки героина в городе Первомайске у Русия В., где в роли покупателя наркотического средства будет выступать гражданин ФИО1 из разговора понял, что уже несколькими днями ранее приобретал героин у этого Русия. Через некоторое время вместе с сотрудниками полиции на служебной автомашине приехали в г<адрес>. На втором этаже здания полиции, в служебном кабинете один из сотрудников произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого не обнаружил у последнего никаких денежных средств, запрещенных предметов и веществ, о чем составил акт досмотра, который подписали участники. Затем этот же сотрудник полиции отксерокопировал 10 денежных купюр достоинством по 100 рублей, то есть на общую сумму 1000 рублей и передал данную денежную сумму ФИО1 . для проведения проверочной закупки наркотиков. Сотрудник полиции при этом составил акт пометки и передачи денежных купюр, в котором, а также на светокопиях денежных купюр все участники поставили свои подписи, замечаний и заявлений не поступило. Через несколько минут ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Русия В., однако последний трубку не брал. В связи с этим было решено поехать в адрес, где проживает Русия В.. После чего он с ФИО5, ФИО1 и два сотрудника наркоконтроля сели в служебный автомобиль и поехали, как им пояснили сотрудники, к улице <адрес> где проживает Русия В. . Они остановились на небольшом пустыре возле частного сектора жилых домов, в одном из которых, как он понял, проживает Русия. ФИО1 вышел из автомашины и с деньгами в сумме 1000 рублей, пошел в сторону частных домов. С ФИО1 также пошел один из сотрудников наркоконтроля, а они все остальные остались в автомашине. Примерно через пять минут ФИО1 и сотрудник полиции вернулись в автомашину и ФИО1 пояснил, что закупка прошла успешно и Русия продал ему через окно своего частного дома полимерный сверток с героином за 700 рублей. Далее в салоне служебного автомобиля ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный сверток сиреневого цвета, перевязанный черной нитью, пояснив при этом, что данный сверток с героином ему продал Русия В. за 700 рублей. Сверток не разворачивался, но было заметно, что в нем находится порошкообразное вещество. Также вместе с этим свертком ФИО1 добровольно выдал три денежные купюры достоинством по 100 рублей, то есть на сумму 300 рублей и пояснил, что данные деньги остались после проверочной закупки, т.к. Русия согласился продать героин только на 700 рублей, а не на 1000 рублей как было запланировано. Полимерный сверток с веществом, который выдал ФИО1, один из сотрудников наркоконтроля упаковал в бумажный конверт белого цвета, который заклеил и опечатал, написал на конверте пояснительный текст и на конверте все участники поставили свои подписи. 300 рублей, представленные тремя купюрами по 100 рублей, выданные ФИО1 , сотрудники наркоконтроля упаковали в другой бумажный конверт белого цвета, который был заклеен и опечатан, на конверте все участники расписались. Сотрудник полиции составил акт добровольной выдачи, в котором все участники поставили свои подписи. Сразу после добровольной выдачи полимерного свертка и трехсот рублей сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего никаких денежных средств, а также запрещенных предметов и веществ не обнаружил, о чем составил акт досмотра, который подписали все участники. Во время проведения данных мероприятий никаких замечаний и заявлений от участников не поступило. Далее сотрудники полиции пошли задерживать Русия В., а они с ФИО1 и ФИО5 остались в машине, где находились некоторое время. Сразу же ДД.ММ.ГГГГ года, в первом часу ночи он и ФИО5 были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при производстве обыска частного жилого дома <адрес>, где проживает Русия. Все участники следственного действия собрались в доме <адрес>, где следователь предъявил задержанному мужчине, который представился Русия В.Ю. , постановление о производстве обыска, в котором последний расписался. Специалист <данные изъяты> МРО (девушка) производила в ходе обыска фотосъемку. Сотрудники предложили Русия В.Ю. указать, где находятся и добровольно выдать наркотические средства, иные запрещенные предметы и вещества, деньги, добытые преступным путем. Русия предложил всем пройти в его жилую комнату, где он проживает, после чего все участники прошли в данную жилую комнату. В ходе обыска на деревянном столе данной комнаты были обнаружены пустые одноразовые шприцы и несколько полимерных свертков сиреневого цвета, перевязанных нитями. В полимерных свертках находилось порошкообразное вещество. Также на столе находился стеклянный флакон с остатками порошкообразного вещества. В ходе обыска Русия пояснил, что в данном флаконе и полимерных свертках находится наркотическое средство - героин, которое принадлежит ему и предназначено для личного употребления. Данные полимерные свертки и стеклянный флакон были изъяты. Также на этом же деревянном столе находились два сотовых телефона, принадлежащих Русия марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые также были изъяты. Сотрудники спросили Русия, имеются ли еще в комнате запрещенные предметы, наркотики и Русия указал на кресло, расположенное в дальнем углу комнаты, в котором между правым подлокотником и спинкой кресла был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью. Также Русия указал на свои вельветовые брюки, которые висели на деревянной раме возле окна и в кармане данных брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью. Русия также пояснил, что в свертках, изъятых из кресла и кармана брюк, находится героин, который принадлежит ему и приобретен для личного употребления. Русия пояснил, что употребляет героин уже несколько лет и в среднем употребляет в день до нескольких граммов героина. В ходе обыска сотрудники предложили Русия выложить всё содержимое из карманов спортивных штанов, в которые был одет Русия, и последний достал из кармана и положил на стол семь денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, пояснив, что получил эти деньги вечером ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1, которому продал один сверток с героином. Сотрудники полиции сверили серии и номера этих семи купюр со светокопиями денежных купюр, выданных ранее ФИО1 и сообщили, что они совпадают. Данные деньги в сумме 700 рублей также были изъяты. Всё изъятое в ходе обыска, сотрудники полиции упаковали в шесть полимерных пакетов типа «файл», которые были прошиты непрерывными нитями, концы которых были оклеены отрезками бумаги с оттисками печати, на которых все участники расписались. К полимерным пакетам типа «файл», в которые было упаковано изъятое, сотрудники также пришили пояснительные записки, на которых все участники поставили свои подписи. Следователь составил протокол обыска, который прочитал вслух и все участники в нем расписались, замечаний и заявлений не поступило.

Свидетель ФИО6. показал в суде, что она работает старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН России по Нижегородской области. В конце ДД.ММ.ГГГГ появилась оперативная информация, связанная с незаконным оборотом наркотиков. Согласно данной информации, гражданин Русия В.Ю. , проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным распространением наркотического средства - героина на территории <адрес> Кроме того, сам Русия В.Ю. систематически употреблял данное наркотическое средство. В целях изобличения Русия в преступной деятельности было принято решение провести в отношении него две проверочные закупки наркотического средства - героин и после проведения второй закупки задержать Русия с поличным. В роли покупателя наркотика в ходе «проверочная закупка» добровольно согласился выступить ФИО1 , оказывающий содействие органам наркоконтроля, и установивший контакт с Русия В.Ю. через доверенных лиц, не поддающихся расшифровке. Первую проверочную закупку в отношении Русия В. они решили провести ДД.ММ.ГГГГ. В этот день во второй половине дня в <данные изъяты> МРО пришел ФИО1, а также были приглашены два молодых человека для участия в качестве незаинтересованных граждан (понятых). Им было известно, что Русия пользуется абонентским номером оператора сотовой связи «<данные изъяты>». Около <данные изъяты> часов 30 минут ФИО1 со своего сотового телефона позвонил Русия и спросил, можно ли ему придти к нему вечером домой, чтобы поговорить. Русия согласился на встречу. Около <данные изъяты> часов они с оперуполномоченным ФИО7., понятыми и ФИО1 на автомашине приехали в здание отдела полиции по обслуживанию Первомайского района. В одном из служебных кабинетов он разъяснил участникам оперативного мероприятия права и обязанности и произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружил, о чем составил акт, который подписали все присутствующие участники. Сразу после этого он пометил путем ксерокопирования 2 денежные купюры по 500 рублей каждая, серии и номера которых переписал в акт осмотра и пометки денежных купюр. После этого данные две купюры по 500 рублей на сумму 1000 рублей он передал ФИО1 для проведения проверочной закупки героина у гражданина Русия. В составленном акте осмотра и пометки, а также на светокопиях денежных купюр все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний и заявлений не поступило. Место проживания Русия в <адрес> был им известен, и они решили поехать без предварительных звонков. Затем все участники мероприятия на автомобиле проехали к автобусной остановке, расположенной в частном секторе <адрес>. ФИО1 было известно. где проживает Русия, поэтому ФИО1 вышел из автомобиля и пошел к жилому дому <адрес>. Через несколько минут ФИО1 вернулся к ним в автомобиль и пояснил, что Русия через окно своего дома продал ему героин за 1000 рублей. Затем, нигде не останавливаясь, они проехали в отдел полиции по обслуживанию Первомайского района, где в служебном кабинете ФИО1 добровольно выдал ему один полупрозрачный полимерный сверток сиреневого (фиолетового) цвета, перевязанный черной нитью. В данном свертке находилось порошкообразное вещество, но сам сверток он не разворачивал. ФИО1 пояснил в ходе добровольной выдачи, что данный сверток с героином приобрел у Русия за 1000 рублей в ходе проведения проверочной закупки. Полимерный сверток с порошкообразным веществом, который добровольно выдал ФИО1, он упаковал в бумажный конверт коричневого цвета, который заклеил, а клапан конверта опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором понятые расписались. На лицевой стороне конверта он написал пояснительный текст, под которым все участники поставили свои подписи, а также все расписались в акте добровольной выдачи, который он составил, замечаний и заявлений не поступило. Сразу после добровольной выдачи в этом же кабинете он произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у того никаких денежных средств, а также запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было, о чем он составил акт досмотра, который подписали все участвующие лица, замечаний и заявлений не поступило. ДД.ММ.ГГГГ года они решили провести еще одну проверочную закупку наркотического средства - героин в отношении Русия В., после проведения которой, задержать Русия В.Ю. с поличным. В роли покупателя наркотика у Русия вновь согласился выступить ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ФИО1 пришел в <данные изъяты> МРО, куда также были приглашены двое мужчин для участия в качестве понятых. Собравшись в <данные изъяты> МРО, они с ФИО7, понятыми и ФИО1 поехали в <адрес>, где в девятом часу вечера проехали в отдел полиции по обслуживанию <данные изъяты>. В одном из служебных кабинетов он разъяснил участникам права и обязанности и произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у того никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружил, о чем он составил акт досмотра, который подписали все участники. Затем он пометил путем ксерокопирования 10 денежных купюр достоинством по 100 рублей, серии и номера которых переписал в акт осмотра и пометки денежных купюр. После этого данную денежную сумму в размере 1000 рублей он передал ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у гражданина Русия В. в городе <адрес>. В составленном акте осмотра и пометки, а также на светокопиях денежных купюр все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний и заявлений не поступило. Через несколько минут, около 21 часа ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Русия В. , однако последний трубку не взял, и тогда они приняли решение поехать в адрес, где проживает Русия В. , чтобы произвести закупку. Далее они с ФИО7, понятыми и ФИО1 проехали к улице <адрес>, где проживает Русия, и остановились на небольшом пустыре возле частного сектора жилых домов. Оперуполномоченный ФИО7 и ФИО1 вышли из автомашины и пошли к дому <адрес>, где проживает Русия. Через несколько минут ФИО7 и ФИО1 вернулись в автомашину, где в присутствии двух понятых ФИО1 добровольно выдал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом и три денежные купюры достоинством по 100 рублей, которые остались после проверочной закупки. В ходе выдачи ФИО1 пояснил, что данный сверток с героином приобрел за 700 рублей у Русия В. , а 300 рублей остались после проведения закупки. Полимерный сверток с порошкообразным веществом и 300 рублей он упаковал в два разных бумажных конверта, которые заклеил и опечатал. На конвертах он написал пояснительный текст, под которым расписались все участники. Он составил акт добровольной выдачи, в котором все участники поставили свои подписи, замечаний и заявлений не поступило. Затем после добровольной выдачи в присутствии понятых он произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у того никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств он не обнаружил. Он составил акт досмотра, который подписали все участники. После этого они с ФИО7 подошли к дому <адрес> и через окно дома задержали Русия В.. ДД.ММ.ГГГГ года, в первом часу ночи, сотрудники наркоконтроля, понятые и задержанный Русия В. прошли в дом <адрес>, для проведения обыска в жилище Русия. В ходе обыска из жилой комнаты, где проживал Русия, были изъяты семь полимерных свертков и стеклянный флакон с наркотическим средством - героин, которое Русия, являясь лицом наркозависимым, незаконно хранил для личного употребления. В ходе обыска были изъяты два сотовых телефона, принадлежащих Русия, а также у него были изъяты 700 рублей, представленные купюрами по 100 рублей, которые были ранее выданы ФИО1 для проведения проверочной закупки.

Свидетель ФИО7 показал в суде, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН России по Нижегородской области. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> межрайонном отделе УФСКН России появилась оперативная информация в отношении Русия В.Ю., проживающего в <адрес>, что он регулярно употребляет наркотики, а также занимается незаконным его распространением <адрес>. В целях изобличения Русия в преступной деятельности было принято решение провести в отношении него две проверочные закупки наркотического средства - героин и после проведения второй закупки задержать его с поличным, если подтвердится, что он распространяет наркотики. В роли покупателя наркотика в ходе ОРМ «проверочная закупка» добровольно согласился выступить гражданин ФИО1., оказывающий содействие органам наркоконтроля, и установивший контакт с Русия В.Ю. через доверенных лиц, не поддающихся расшифровке. Первая проверочная закупка в отношении Русия В.Ю. была ими запланирована на ДД.ММ.ГГГГ года. Во второй половине дня в <данные изъяты> МРО пришел ФИО1, а также были приглашены два молодых человека для участия в качестве незаинтересованных граждан (понятых). В ходе проверки информации ими было установлено, что Русия пользуется абонентским номером оператора «<данные изъяты>». Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО1 со своего сотового телефона позвонил Русия по вышеуказанному номеру и договорился с ним, что подойдет к нему вечером домой. Около <данные изъяты> часа они со старшим оперуполномоченным ФИО6., понятыми и ФИО1 на служебной автомашине выехали в <адрес>, где к <данные изъяты> часам проехали в здание отдела полиции по обслуживанию <данные изъяты>. В одном из служебных кабинетов ФИО6. произвел личный досмотр ФИО1. и, не обнаружив у последнего никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, пометил путем светокопирования и передал тому для проведения закупки две денежные купюры достоинством 500 рублей, составив необходимые документы. Так как им был известен адрес проживания Русия в <адрес>, то они с ФИО6, ФИО6 и понятыми сели в автомобиль и проехали к автобусной остановке, расположенной в частном секторе <адрес>. ФИО1 знал, где проживает Русия, ФИО1 вышел из автомобиля и пошел к частному жилому дому <адрес>. Через несколько минут ФИО1 вернулся к ним в машину и пояснил, что только что Русия через окно своего дома продал ему героин за 1000 рублей, которые ему были выданы для проведения закупки. После этого они, не останавливаясь, проехали в отдел полиции по обслуживанию <данные изъяты>, где в служебном кабинете ФИО1 добровольно выдал ФИО6 полимерный сверток с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил в ходе выдачи, что данный сверток с героином приобрел у Русия В. за 1000 рублей в ходе проведения проверочной закупки. Данный сверток ФИО6 упаковал в бумажный конверт, который заклеил и опечатал, составил акт добровольной выдачи. Затем ФИО6 досмотрел ФИО1 и не обнаружил у последнего никаких денежных средств, а также запрещенных предметов и веществ, о чем составил акт досмотра, который подписали все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ года они решили провести еще одну проверочную закупку наркотического средства - героин в отношении Русия В., и после проведения задержать Русия с поличным. В роли покупателя наркотика вновь согласился выступить ФИО1 . ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов, ФИО1 пришел в <данные изъяты> МРО, куда также были приглашены два молодых человека для участия в качестве незаинтересованных граждан (понятых). Собравшись в <данные изъяты> МРО, они с ФИО6 , понятыми и ФИО1 поехали в <адрес>, где в <данные изъяты> часу <данные изъяты> проехали в отдел полиции по обслуживанию <данные изъяты>. В одном из служебных кабинетов ФИО6 произвел личный досмотр ФИО1 . и, не обнаружив у последнего никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, пометил путем светокопирования и передал тому для проведения закупки десять денежных купюр достоинством 100 рублей, составив необходимые документы. Около <данные изъяты> часа ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Русия В., однако последний трубку не взял, и тогда они решили сразу проехать в адрес, где проживает Русия В. , чтобы произвести закупку. Тем более по оперативной информации им было известно, что у Русия В. героин всегда дома был в наличии. Далее они с ФИО6, понятыми и ФИО1 проехали к улице <адрес>, где проживает Русия В., и остановились на небольшом пустыре возле частного сектора жилых домов. Он вместе с ФИО1 вышли из автомашины, и пошли к дому <адрес>, где проживает Русия. ФИО1 подошел к окну комнаты, в котором горел свет. Он же подошел к углу данного дома и наблюдал за происходящим. ФИО1 постучал в окно, из которого выглянул мужчина, с которым тот поздоровался. Весь разговор он слышал. Содержание разговора сводилась к тому, что ФИО1 спросил Русия, есть ли у него героин на продажу, на что Русия сказал, что у него остался только один (наверное сверток или грамм) и сказал, что может продать героин только на 700 рублей. После этого ФИО1 отсчитал деньги и через окно передал их Русия, последний ушел в комнату и через несколько секунд что-то передал ФИО1. Затем ФИО1 спросил, будет ли у него героин в выходные, на что Русия пояснил, что надо ехать и если поедет, то героин у него будет и за ним можно придти. Через несколько секунд они попрощались, ФИО1 подошел к нему, и они прошли в служебный автомобиль, где ФИО1 добровольно выдал ФИО6 полимерный сверток с порошкообразным веществом и три денежные купюры достоинством по 100 рублей. В ходе выдачи ФИО1 пояснил, что данный сверток с героином приобрел за 700 рублей у Русия В., а 300 рублей остались после проведения закупки. Полимерный сверток с порошкообразным веществом и 300 рублей ФИО6 упаковал в два разных бумажных конверта, которые заклеил и опечатал, составил акт добровольной выдачи, в котором все участники поставили свои подписи, замечаний и заявлений не поступило. Затем после добровольной выдачи в присутствии понятых ФИО6 произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. ФИО6 составил акт досмотра, который подписали все участники. После этого они с ФИО6 подошли к дому № <адрес> и через окно дома задержали Русия В. .

ДД.ММ.ГГГГ, в первом часу ночи, они с сотрудниками наркоконтроля, понятыми и задержанным Русия В. прошли в дом <адрес>, для проведения обыска в жилище Русия. Следователь предъявил Русия В. постановление о производстве обыска, в котором Русия В.Ю., ознакомившись, расписался. Они прошли в комнату, где стали производить обыск. В комнате находился деревянный стол, на котором были обнаружены и изъяты 5 полимерных свертков, перевязанных нитью, с порошкообразным веществом, а также стеклянный флакон с порошкообразным веществом. Также на столе находился одноразовый шприц с жидкостью, который не изымался. В комнате находилось кресло, в котором, между спинкой и правым подлокотником был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный красной нитью. Также на деревянной раме, стоявшей возле окна, висели мужские вельветовые брюки, принадлежащие Русия. В кармане данных брюк был обнаружен и изъят ещё один полимерный сверток с порошкообразным веществом. В ходе обыска Русия пояснил, что во всех полимерных свертках находится наркотическое средство - героин для собственного употребления. В ходе обыска Русия В. было предложено выложить всё, что у него находится в карманах спортивных штанов, в которые он был одет. Тогда Русия вынул из кармана денежные средства в сумме 700 рублей, которые были изъяты и оказались теми, которые были выданы ФИО1 для проведения проверочной закупки. Русия пояснил, что данные 700 рублей он получил от ФИО1 , которому вечером ДД.ММ.ГГГГ года продал один сверток с героином. Также со стола были изъяты два сотовых телефона марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». В ходе обыска остальных помещений дома <адрес>, других запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Все изъятое было упаковано в разные полимерные пакеты типа «файл» и конверты, которые были прошиты, заклеены и опечатаны. Следователь составил до конца протокол обыска, который прочитал вслух и все участники в нем расписались, замечаний и заявлений не поступило.

Кроме этого вина подсудимого Русия В.Ю. в совершении указанных преступлений полностью доказана письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- Рапортом ст. оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН России по Нижегородской области ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г об обнаружении признаков преступления предусмотренного ч 2 ст.228.1 УК РФ /л.д.10/

- Ответом на запрос из <данные изъяты> исх. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому денежные средства для зачисления заработной платы на пластиковые карты за первую половину октября перечислены платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ г. и от ДД.ММ.ГГГГ г. /л.д. 112/

Данное обстоятельство подтверждает показания обвиняемого Русия В.Ю. о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он, после получения заработной платы в <данные изъяты> поехал за наркотическим средством - героин в <адрес>./л.д. 85-87, 187-188/

-Это документы и предметы, представляющие собой результаты ОРД: постановление « о проведении проверочной закупки, утвержденное начальником <данные изъяты> МРО УФСКН России по Нижегородской области /л.д.11/, постановление и.о. начальника УФСКН России по Нижегородской области о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ г /л.д. 12/, акты личных досмотров ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года /л.д.14,19/; акт осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ года /л.д. 15-16/; акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ года /л.д.18/; заключение специалиста, наркотическое средство - в соответствии со ст. 11 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об ОРД» и п. 10 Инструкции о порядке представления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ - предоставлены следователю постановлением о представлении результатов ОРД, рег. от ДД.ММ.ГГГГ./л.д. 26/

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему -вдоме, где проживает Русия В.Ю., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого в частности, из жилой комнаты, был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Русия В.Ю. и денежные средства в сумме 700 рублей, представленные купюрами по 100 рублей, которые Русия В.Ю. достал из кармана своих спортивных штанов. В ходе обыска Русия В.Ю. пояснил, что 700 рублей он получил от ФИО1 вечером ДД.ММ.ГГГГ за то, что продал тому полимерный сверток с героином. В ходе обыска жилой комнаты, где проживает Русия В.Ю., с деревянного стола было изъято: 5 (пять) полимерных свертков светло-фиолетового цвета, перевязанных нитью, с порошкообразным веществом; стеклянный флакон с порошкообразным веществом на донышке. В кресле, между спинкой и правым подлокотником был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью красного цвета. Из вельветовых брюк, висевших в комнате, был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. В ходе обыска Русия В.Ю. пояснил, что всё изъятое у него порошкообразное вещество является героином, который принадлежит ему для личного употребления, никому данный героин он продавать не хотел. Всё изъятое было упаковано в 6 (шесть) полимерных пакетов типа «файл»./л.д. 31-41/

- Заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество в одном полимерном свертке сиреневого цвета, добровольно выданном ФИО1 сотрудникам полиции ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин общей массой 1,126 грамма. /л.д. 24-25/

-Это документы и предметы, представляющие собой результаты ОРД: Постановление с от ДД.ММ.ГГГГ г о проведение проверочной закупки /л.д. 47/, постановление и.о. начальника УФСКН России по Нижегородской области о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ г /л.д. 48/ акты личных досмотров ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.50,57/; акт осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 51-54/; акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.56/; заключение специалиста, наркотическое средство - в соответствии со ст. 11 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об ОРД» и п. 10 Инструкции о порядке представления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом от 17 апреля 2007 года - предоставлены следователю постановлением о представлении результатов ОРД, рег. от ДД.ММ.ГГГГ./л.д. 66/

-Постановление и.о. начальника УФСКН России по Нижегородской области о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 151/

- Заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество в одном полимерном свертке сиреневого цвета, добровольно выданном ФИО1. сотрудникам полиции ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,653 грамма. /л.д. 64-65/

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество в полимерном свертке, добровольно выданном ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам полиции является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин),общей массой 1,116 грамма, представленное на экспертизу порошкообразное вещество в полимерном свертке, добровольно выданном ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года сотрудникам полиции является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,643 грамма./л.д.91-94/

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу порошкообразное вещество в 5 (пяти) полимерных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции с деревянного стола в жилой комнате дома <адрес> в ходе проведения обыска в жилище, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой из пяти свертков 4,478 грамма;представленное на экспертизу порошкообразное вещество в стеклянном флаконе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции с деревянного стола в жилой комнате дома <адрес> в ходе проведения обыска в жилище, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,301 грамма;представленное на экспертизу порошкообразное вещество в одном полимерном свертке, перевязанном красной нитью, изъятом ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции из кресла в жилой комнате дома <адрес> в ходе проведения обыска в жилище, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 4,702 грамма;

Представленное на экспертизу порошкообразное вещество в одном полимерном свертке, перевязанном черной нитью, изъятом ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции из кармана вельветовых брюк в жилой комнате дома <адрес> в ходе проведения обыска в жилище, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,548 грамма;

общая масса представленного на экспертизу порошкообразного вещества в 7 (семи) полимерных свертках и стеклянном флаконе составила 10,029 грамма. /л.д. 99-104/

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в частности был осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>». В ходе осмотра было установлено, что в телефоне имеется сим-карта «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>. В папке «Журнал», подразделе «Принятые вызовы» обнаружена в частности запись: <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> В папке «Журнал», подразделе «Непринятые вызовы» обнаружена в частности следующая запись: <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>;. /л.д. 106-108 /

Данный протокол осмотра подтверждает показания ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он со своего телефона <данные изъяты> позвонил Русия В.Ю. и договорился с последним о встрече у него (Русия В.Ю.) дома. Данный протокол осмотра также подтверждает показания ФИО1., оперуполномоченных ФИО6. и ФИО7. о том, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часа ФИО1 со своего сотового телефона с номером <данные изъяты> позвонил на сотовый телефон Русия В.Ю., однако последний трубку не взял и они решили поехать в адрес, где проживает Русия В.Ю. для проведения проверочной закупки. /л.д. 157-158, 166-167, 168-169/

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в частности были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей, представленные тремя купюрами по 100 рублей номера купюр «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», которые ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции ДД.ММ.ГГГГ. При сверке серий и номеров данных осматриваемых денежных купюр с сериями и номерами светокопий купюр к акту осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ года (при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении Русия В.Ю. с участием ФИО1. в роли покупателя) установлено полное совпадение серий и номеров всех трех осматриваемых денежных купюр достоинством по 100 рублей с сериями и номерами трех денежных купюр аналогичного достоинства. Также были осмотрены денежные средства в сумме 700 рублей, представленные семью купюрами по 100 рублей, которые были изъяты сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ года в ходе обыска дома <адрес> у Русия В.Ю. При сверке серий и номеров данных осматриваемых денежных купюр с сериями и номерами светокопий купюр к акту осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении Русия В.Ю. с участием ФИО1 в роли покупателя) установлено полное совпадение серий и номеров всех семи осматриваемых денежных купюр достоинством по 100 рублей с сериями и номерами семи денежных купюр аналогичного достоинства. /л.д. 106-108/

- Вещественными доказательствами по уголовному делу; - этонаркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 1,126 грамма (остаточной массой после проведения физико-химического исследования и физико-химической экспертизы 1,106 грамма), находящееся в одном полимерном свертке, добровольно выданном ФИО1 сотрудникам полиции ДД.ММ.ГГГГ,осмотренное протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, признанное и приобщённое к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением от ДД.ММ.ГГГГ; /л.д. 170-173, 174/;

- наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 10,029 грамма (остаточной массой после проведения физико-химической экспертизы 9,949 грамма), находящееся в 7 (семи) полимерных свертках и стеклянном флаконе, изъятое ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками полиции в ходе обыска в жилище из жилой комнаты дома <адрес> у Русия В.Ю.,

В соответствии со ст.ст. 87, 88 УПК РФ судом проведена проверка каждого из указанных доказательств путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые доказательства, а также их оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

В результате этой проверки при вынесении приговора и квалификации действий подсудимого суд берет за основу показания свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО6, ФИО3, ФИО4, а также все вышеприведенные письменные доказательства, поскольку все они последовательны, неизменны, согласуются друг с другом, не содержат в себе юридически значимых противоречий, подтверждаются фактическими обстоятельствами, установленными в судебном заседании, а также соответствуют всем требованиям, предъявляемым к доказательствам и порядку их предоставления, уголовно-процессуальным законодательством.

Ни один из вышеперечисленных свидетелей с подсудимым знаком не был, отношений не имел, все они предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, не имеют личной заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела, оснований к оговору подсудимого, вследствие чего у суда нет сомнений в объективности и правдивости их показаний.

При этом у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, поскольку в судебном заседании дал логически правильные показания об обстоятельства совершенных преступлений, на учете у врача-психиатра по месту жительства не состоит. Фактически свою вину, как он её понимает, в инкриминируемых преступлениях Русия В.Ю. признает полностью.

В своей совокупности данные доказательства являются достаточными для постановления в отношении гражданина Русия В.Ю. обвинительного приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из доказательств, исследованных в судебном заседании, и приходит к выводу, что действия подсудимого Русия В.Ю. следует квалифицировать по ч 2 ст.228 УК РФ т.е. Незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а по эпизоду от 31.10.2011г. по ст.30 ч 3, пункту «б» ч 2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный, сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, по эпизоду от 03.11.2011г также по ст.30 ч 3, пункту «б» ч 2 ст.228.1 УК РФ т.е. покушение на незаконный, сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Такая квалификация действиям подсудимого дана судом потому, что в судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый Русия В.Ю. зная, что наркотические вещества изъяты из свободного гражданского оборота, запрещены к использованию в немедицинских целях, в конце ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) которое хранил в своем квартире по адресу <адрес> Поскольку подсудимый Русия В.Ю. является наркозависимым человеком, часть наркотиков он употребил. Имея умысел на сбыт наркотических средств подсудимый Русия В.Ю. совершил указанные действия в несколько приёмов, реализовав имеющиеся у него наркотические средств. Первый раз ДД.ММ.ГГГГ г, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупки» под контролем сотрудников полиции, ФИО1 сбыл наркотическое средство содержащие в своем составе героин общей массой 1,126 грамма, что составляет крупный размер. Второй раз 03.11.2011 г в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупки» под контролем сотрудников полиции подсудимый Русия Ю.В. сбыл ФИО1 героин общей массой 0,653 грамма, что составляет крупный размер. Оставшаяся часть наркотических средств была изъята в ходе обыска жилого помещения, где проживает Русия В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г всего общим весом 10,029 грамма.

Установленные судом фактические данные свидетельствуют о совершении Русия В.Ю. двух самостоятельных преступлений, направленных на сбыт наркотических средств Из исследованных доказательств видно, что после проведения первой проверочной закупки сотрудниками полиции было принято решение о проведении второго оперативно-розыскного мероприятия, что в данном случае не зависело от умысла подсудимого Русия В.Ю.

Действия, связанные с последующим изъятием у Русия В.Ю. наркотиков квалифицированы, как отдельное преступление, а именно незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, т.е. как покушение на сбыт наркотических средств, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый и сторона защиты не оспаривают квалификацию преступлений стороны обвинения.

Необходимым условием законности проведения ОРМ "проверочная закупка наркотических средств", является соблюдение оснований для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 этого Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

По делу установлено, что действия сотрудников УФСКН и свидетеля ФИО1 не носили провокационного характера, поскольку в соответствии с вышеуказанным Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а из показаний свидетелей установлено, что ФИО1 только предлагал помочь приобрести наркотические средства, не допуская при этом ни уговоров, ни угроз, ни склонения к совершению преступления, что нельзя расценивать как провокацию. В данном случае оперативные сотрудники не подстрекали, не принуждали подсудимого Русия В.Ю. к совершению преступления, а, представляясь одним из наркозависимых лиц, являлись лишь приобретателями наркотического средства, фиксируя осуществляемую Русия В.Ю. самостоятельную преступную деятельность.

Действия оперативных сотрудников полиции осуществлялись на основании постановлений о проведении проверочных закупок, вынесенных в установленной законом форме, уполномоченными на то лицами, объем и характер действий сотрудников полиции и покупателя ФИО1 определялся задачами, сформулированными перед ними в постановлениях о проведении проверочных закупок, права при этом нарушены не были, а полученные результаты оперативных мероприятий по изобличению подсудимого Русия В.Ю. в сбыте наркотических средств отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, и приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

В связи с изложенным, суд считает установленным, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств, соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сформировался у подсудимого Русия В.Ю. независимо от деятельности сотрудников полиции, результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона, вследствие чего эти результаты берутся судом за основу при вынесении приговора.

В материалах уголовного дела находится постановление утвержденное руководителем правоохранительного органа о проведении ОРМ "проверочная закупка наркотических средств" для подтверждения агентурной информации о том, что гражданин Русия В.Ю. занимается незаконным оборотом наркотических средств. Указанное постановление вынесено надлежащим должностным лицом УФСКН по Нижегородской области в пределах его служебной компетенции при наличии объективной информации, позволяющей полагать, что Русия В.Ю. причастен к незаконному сбыту наркотических средств.

Принимая во внимание вышеизложенное, проведенную "проверочную закупку" следует оценивать как реализуемое на нормативной основе государственными органами в соответствии с установленной процедурой оперативно-розыскное мероприятие, имеющее исключительной целью выявление и пресечение фактов, уже выявленной в той или иной мере преступной деятельности, либо предотвращение таковой. Установленные судом обстоятельства, с учетом показаний свидетелей, указывают на то, что гражданин Русия участвовал в незаконном обороте наркотических средств. Умысел на сбыт наркотических средств у него сформировался независимо от действий сотрудников УФСКН, что подтверждается материалами дела.

Из материалов уголовного дела видно, что сотрудники УФСКН, по Нижегородской области выполняя задачу оперативно-розыскной деятельности, изложенную в ст. 2 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", - добывание информации о событиях и действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ, - продолжали работу по документальному закреплению доказательств преступной деятельности подсудимого Русия В.Ю. с целью выявления всех лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

     В силу ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Из исследованных в судебном заседании характеристик на подсудимого Русия В.Ю. следует, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, в течение года к административной ответственности не привлекался; со стороны соседей и близких родственников характеризуется удовлетворительно; заявлений и жалоб на него в течение года в отдел полиции по Первомайскому району не поступало (1т л.д. 201);

-по месту работы в <данные изъяты> подсудимый Русия В.Ю. характеризуется положительно: за время работы показал себя с положительной стороны; трудолюбив; стремится к повышению квалификации; нарушений трудовой дисциплины не имел»(1 т. л.д. 202);      

-на учете в психоневрологическом кабинете <данные изъяты> не состоит (1 т. л.д. 203);

-состоит на учете в наркологическом кабинете <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>)» ( 1т л.д. 204)., также находится на «д» учете у инфекциониста по поводу Рожистого воспаления обоих голеней, с ДД.ММ.ГГГГ как <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого Русия В.Ю., являются; фактическое признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, добровольная выдача предметов(наркотиков) добытых преступным путем.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Русия В.Ю.., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64,73 УК РФ.

В соответствии со ст.6,60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Русия В.Ю. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, которые относятся в силу ст.15 УК РФ к категории тяжкий и особо тяжких преступлений, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, индивидуальные черты его характера, состояние здоровья /страдает зависимостью от <данные изъяты>, состоит на «д» учете у <данные изъяты> по поводу <данные изъяты>, <данные изъяты> /, его семейное положение, на иждивении имеет <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющаяся <данные изъяты>, в связи с чем не назначает максимальных либо близких к максимальным сроков лишения свободы, дополнительных наказаний, а по эпизодам преступлениям от 31.10.2011 г и 3.11.2011г применяет также правила ст. 66 ч. 3 УК РФ.

17 февраля 2011 года <данные изъяты> подсудимый Русия В.Ю. был судим по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч 5 ст.74 УК РФ В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Русия В.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении реального наказание в виде лишения свободы.

Согласно положений ст.58 ч 1 п. « в» УК РФ назначенное наказание осужденный должен отбывать в исправительной колонии строго режима.

     Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу решить, согласно требований ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

     Русия В.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ,       статьёй 30 частью 3, пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, статьей 30 части 3, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание;

-по статье 228 ч 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4(четыре ) года, без штрафа;

-по эпизоду от 31.10.2011 г - по ст.30 ч 3 пункт «б» части 2 ст.228.1 УК РФ назначить наказание     сроком на 5(пять) лет и 3(три) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

-по эпизоду от 3.11.2011 г - по ст.30 ч 3 пункт «б» ч 2 ст.228.1 УК РФ назначить наказание сроком на 5(пять) лет и 3(три) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

     Согласно ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Русия В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Русия В.Ю. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 17.02.2011 г и окончательно по совокупности приговоров назначить Русия В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 8( восемь ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Зачесть Русия В.Ю. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ и его заключение под стражей в качестве меры пресечения и исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ г.

Меру пресечения Русия В.Ю.        до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по Нижегородской области, а именно ;

2) - наркотические средства - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин (остаточной массой после проведения физико-химического исследования и физико-химической экспертизы) общей массой 1,106 грамма в одном полимерном свертке, общей массой 0,643 грамма в одном полимерном свертке, остаточной массой 4,428 грамма находящиеся в пяти полимерных свертках в прошитом и опечатанном виде типа «файла», остаточной массой 0,291 грамма, находящееся в стеклянном флаконе, остаточной массой 4,692 грамма находящиеся в одном полимерном свертке в прошитом и опечатанном виде типа «файла остаточной массой 0,538 грамма находящиеся в одном полимерном свертке в прошитом и опечатанном виде типа «файла уничтожить.

Денежные средства в сумме 700 ( семьсот) рублей, изъятые сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в жилом доме <адрес>, где проживает Русия В. Ю. в ходе обыска в жилище, 300 рублей, выданные ФИО1 компакт-диск СD-R рег. шт DVD+RW рег. нс -1 шт. возвратить по принадлежности <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по Нижегородской области.

     Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, принадлежащие Русия В.Ю. передать последнему после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Первомайский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием его защитника.

Судья                                                                                              Новиков В.Ф.