Приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       05 октября 2011 г.                                                                   г.Первомайск

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Новикова В.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района Ведышева А.С.., потерпевшего Зименкова А.Н., подсудимого Бакайкина Д.М., его защитника - адвоката Первомайской адвокатской конторы Межевова И.В. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ г и удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ г, при секретаре Сидоровой Т.А.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                     

Бакайкина Д.М.          ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> водителем, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Бакайкин Д.М., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Зименкова А.Н.

         Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в <адрес> Бакайкин Д.М. управлял принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В салоне автомобиля перевозил пассажира ФИО1 и со скоростью около 100 км/час следовал по автодороге <адрес>. На 15 км данной автодороги возле <адрес> впереди в попутном направлении следовал автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО2., который в связи с дефектами дорожного полотна стал производить торможение. Водитель Бакайкин Д.М. в нарушении п.9.10 ПДД не соблюдал достаточную дистанцию до следовавшего впереди автомобиля, в результате чего произошло столкновение обоих автомобилей. От удара автомобиль марки <данные изъяты> отбросило на полосу предназначенного для встречного движения с последующим съездом в кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО1 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, рвано-ушибленная рана правой височной области, сочетание с закрытой травмой грудной клетки в виде переломов грудины 2,3,6,5,6, 7 ребер слева,5,6,7,8,9 ребер справа, ушиба легких, скопление крови в грудных областях, а также закрытый многооскольчатый перелом костей правого предплечья. Согласно п.6.1.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека травма причинила Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Своими действиями водитель Бакайкин Д.М. нарушил Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.05.2010 г

-п.9.10. ПДД Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

-п.10.1.ПДД Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Допущенные водителем Бакайкиным Д.М. нарушения пунктов Правил дорожного движения находятся в причинной связи с наступившими последствиями.

По предъявленному обвинению Бакайкин Д.М. свою вину признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бакайкин Д.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства в соответствие со статьёй 314 УПК РФ.

В судебном заседании, подсудимый Бакайкин Д.М. после проведения консультаций с адвокатом, заявленное ходатайство поддержал.

      Характер заявленного ходатайства, а также последствия его удовлетворения судом подсудимому Бакайкину Д.М. разъяснены и ему понятны.

Государственный обвинитель Ведышев А.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

      Суд установив, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, полагает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании, подсудимый Бакайкин Д.М. признал, что совершил указанное деяние, и подтвердил своё намерение о рассмотрении дела в порядке особого производства вынесении.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств подсудимый и сторона защита не оспаривают.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бакайкина Д.М. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека ( в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       При назначении наказания согласно ч 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства дела.

     Из исследованных судом характеристик усматривается, что Бакайкин Д.М. ранее не судим, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с гражданской женой и двумя несовершеннолетними детьми, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной и уголовной ответственности не привлекался. Жалоб на его поведение в отдел полиции по обслуживанию Первомайского района не поступало (л.д.59,60).

По месту жительства в <данные изъяты> на учёте у психиатра и нарколога Бакайкин Д.М. не состоит (л.д. 166-167)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении виновного двоих несовершеннолетних детей, один из них является малолетним, добровольное возмещение потерпевшему причиненного вреда.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

Согласно ст.316 ч 7 УПК РФ назначенное наказание, подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, его семейное положение, при наличии совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что Бакайкин Д.М. длительное время работает водителем <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно, административных правонарушений связанных с нарушением Правил дорожного движения не допускал, сведений о том, что преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения материалы уголовного дела не содержат., поэтому суд находит возможным не назначать подсудимому Бакайкину Д.М. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Бакайкина Д.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

             В соответствии со ст.53 ч 1 УК РФ установить Бакайкину Д.М. следующие ограничения; не менять места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного обязанность, являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Бакайкину Д.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Первомайский районный суд Нижегородской области, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в присутствии защитника.

Судья                                                                                            Новиков В.Ф.