Приговор по ст.30 ч.3, ст.167 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Первомайск                                                                           19 сентября 2011 года

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Ильина В. В.; с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района Нижегородской области Мигачевой С. В.; потерпевших ФИО4 и ФИО1.; подсудимого - Имангулова К.; защиты в лице адвоката Межевова И. В., представившего удостоверения и ордер , при секретаре Шестопаловой Н. М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Имангулова К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Имангулов совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Имангулова обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года между Имангуловым К. и ФИО1 произошла ссора. В результате, которой у Имангулова возник умысел на умышленное уничтожение квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> и находящегося в ней имущества. С целью осуществления своего преступного умысла около <данные изъяты> часов в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года Имангулов на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» подъехал к двухквартирному дому по ул. <адрес>, в котором проживает семья ФИО1 и семья ФИО2.. С целью поджога он прошел в огород квартиры . Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение квартиры и имущества ФИО1., действуя на почве неприязненных отношений с ФИО1, имеющимися у него спичками, он умышленно поджог, принесенный с собой пропитанный бензином фрагмент материи, который через проем в южной стене бросил внутрь нежилого помещения квартиры . В результате его умышленных действий произошло возгорание пола. В продолжение своих преступных действий он умышленно поджег другой так же принесенный с собой пропитанный бензином фрагмент материи и бросил его к наружной части южной стены, расположенной со стороны         ул. <адрес> между основной деревянной стеной и кирпичной кладкой. В результате умышленных действий Имангулова произошло возгорание деревянной части стены. После чего, Имангулов отъехал на своем автомобиле на ул. <адрес> к торговому павильону «<данные изъяты>», и на расстоянии стал наблюдать за происходящим. Место наблюдения он покинул лишь тогда, когда убедился, что достиг своей цели, огонь в местах возгорания стал распространяться далее и должен был охватить весь дом. Однако преступление до конца не было доведено, по причине не зависящей от Имангулова. Факт поджога своевременно обнаружил ФИО3., который сообщил об этом в пожарную часть <адрес>, сотрудники которой по прибытию на место пожара ликвидировали очаг возгорания. От воздействия огня обуглилась деревянная стена в проеме, расположенном со стороны ул. <адрес> между основной деревянной стеной и кирпичной кладкой, в месте нахождения газовой трубы, и обуглился пол в нежилом помещении дома. Своими умышленными действиями, направленными на уничтожения чужого имущества путем поджога, Имангулов намеривался уничтожить имущество в виде 1/2 доли квартиры дома по ул. <адрес>, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащей ФИО4.; 1/2 доли квартиры дома по ул. <адрес> стоимость <данные изъяты> рублей и имущества находившегося в квартире, принадлежащих ФИО1 в виде: холодильника марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновой печи марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютера в сборе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизора марки «<данные изъяты>» стоимостью составляет <данные изъяты> рублей, ДВД проигрывателя марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, утюга марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизора марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, морозильной камеры «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, уголка кухонного стоимостью <данные изъяты> рублей, шкафов кухонных (гарнитура) стоимостью <данные изъяты> рублей, шкафа двустворчатого стоимостью <данные изъяты> рублей, машины стиральной марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, стола компьютерного стоимостью <данные изъяты> рублей, кресла компьютерного стоимостью <данные изъяты> рублей, кресла-кровати стоимостью <данные изъяты> рублей, тумбочки под мойку стоимостью <данные изъяты> рублей, мойки стоимостью <данные изъяты> рубля, дивана-кровати стоимостью <данные изъяты> рублей, кровати стоимостью <данные изъяты> рублей, мягкой мебели стоимостью <данные изъяты> рублей, стенки стоимостью <данные изъяты> рублей, паласа 3х3 метра стоимостью <данные изъяты> рублей, дорожки ковровой стоимостью <данные изъяты> рублей, матраца стоимостью <данные изъяты> рублей, матраца детского стоимостью <данные изъяты> рублей, одеяла ватного (полуторного) стоимостью <данные изъяты> рублей, одеяла двуспального (ватного) стоимостью <данные изъяты> рублей, одеяла детского (шерстяного) стоимостью <данные изъяты> рублей, подушек в количестве четырех штук на сумму <данные изъяты> рублей, газовой плиты марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, котла газо-угольного стоимостью <данные изъяты> рублей, ванны стоимостью <данные изъяты> рублей, унитаза стоимостью <данные изъяты> рублей, хлебницы пластмассовой стоимостью <данные изъяты> рублей, набора кастрюль стоимостью <данные изъяты> рублей, чайника эмалированного стоимостью <данные изъяты> рублей, десяти бокалов на сумму <данные изъяты> рублей, сервиза чайного (керамического) стоимостью <данные изъяты> рубля, набора для компота стоимостью <данные изъяты> руб., фужеров хрустальных 6 штук (набора) на сумму <данные изъяты> руб., рюмок хрустальных 6 штук (набора) на сумму <данные изъяты> руб., вилок из нержавеющей стали в количестве 6 штук на сумму <данные изъяты> руб., ложек из нержавеющей стали в количестве 6 штук на сумму <данные изъяты> руб., ножей в количестве 5 штук на сумму <данные изъяты> руб., полотенца туалетного в количестве 8 штук на сумму <данные изъяты> руб., банных полотенцев в количестве 4 штук на сумму <данные изъяты> руб., полотенцев ручных в количестве 5 штук на сумму <данные изъяты> руб., комплектов постельного белья (двуспальных) в количестве 5 штук на сумму <данные изъяты> руб., комплектов постельного белья (односпальных) в количестве трех штук на сумму <данные изъяты> руб., комплекта постельного белья (детского) стоимостью <данные изъяты> руб., покрывала велюрового стоимостью <данные изъяты> руб., футболок мужских в количестве 5 штук на сумму <данные изъяты> руб., футболок женских в количестве 4 штук на сумму <данные изъяты> руб., футболок подростковых в количестве 7 штук на сумму <данные изъяты> руб., футболок детских в количестве 10 штук на сумму <данные изъяты> руб., шорт мужских в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты> руб., шорт женских в количестве 3 штук на сумму <данные изъяты> руб., шорт подростковых в количестве 4 штук на сумму <данные изъяты> руб., шорт детских в количестве 6 штук на сумму <данные изъяты> руб., белья нижнего мужского (трусы) в количестве 10 штук на сумму <данные изъяты> руб., белья нижнего женского в количестве 4 комплектов на сумму <данные изъяты> руб., нижнего белья подросткового в количестве 5 комплектов на сумму <данные изъяты> руб., белья нижнего детского в количестве 6 комплектов на сумму <данные изъяты> руб., носок мужских в количестве 10 пар на сумму <данные изъяты> руб., носок женских в количестве 8 пар на сумму <данные изъяты> руб., носок подростковых в количестве 5 пар на сумму <данные изъяты> руб., носок детских в количестве 10 пар на сумму <данные изъяты> руб., куртки мужской зимней стоимостью <данные изъяты> руб., куртки подростковой осенней стоимостью <данные изъяты> руб., куртки подростковой зимней стоимостью <данные изъяты> руб., куртки женской зимней стоимостью <данные изъяты> руб., пальто зимнего женского стоимостью <данные изъяты> руб., шапки зимней мужской (трикотажной) стоимостью <данные изъяты> руб., шапки женской (трикотажной) стоимостью <данные изъяты> руб., шапки детской (трикотажной) стоимостью <данные изъяты> руб., брюк спортивных мужских 2 пар на сумму <данные изъяты> руб., кофты женской трикотажной стоимостью <данные изъяты> руб., кофт подростковых в количестве 4 штук на сумму <данные изъяты> руб., кофт детских в количестве 3 штук на сумму <данные изъяты> руб., ботинок мужских зимних стоимостью <данные изъяты> руб., сапог женских зимних стоимостью <данные изъяты> руб., ботинок подростковых зимних стоимостью <данные изъяты> руб., тапок домашних стоимостью <данные изъяты> руб., щеток зубных в количестве 4 штук на сумму <данные изъяты> руб., пасты зубной стоимостью <данные изъяты> рубль и 1/2 квартиры дома по ул. <адрес> стоимостью <данные изъяты> рублей всего на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащих ФИО1.. Имангулов К. при совершении вышеуказанных преступных действий осознавал, что в строении дома по ул. <адрес> расположена квартира ФИО5 и ФИО2., которая в случаи доведения им своих преступных действий до конца могла быть уничтожена огнем, а так же имущество, находящееся в ней. Однако, предвидя реальную возможность уничтожения квартиры и имущества Лебедновых, он сознательно допускал наступление данных последствий и относился к ним безразлично. В результате поджога, огнем могло быть уничтожено совместное имущество, принадлежащее ФИО5 и ФИО2. в виде: 1/2 доли каждого на квартиру дома по ул. <адрес>, стоимостью <данные изъяты> руб. и имущество находившегося в данной квартире, в виде: холодильника марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., телевизора марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., телевизора марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., домашнего кинотеатра марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., компьютера для камер наружного наблюдения стоимостью <данные изъяты> руб., компьютера марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., машины стиральной марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., плиты газовой марки «<данные изъяты>» стоимость <данные изъяты> руб., микроволновой печи марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., вытяжки газовой марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., соковыжималки марки «<данные изъяты>» стоимость <данные изъяты> руб., кофеварки марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., кухонного комбайна марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., электрической мясорубки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., чайника электрического марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., беговой дорожки (тренажера) стоимостью <данные изъяты> руб., прихожей (мебель) стоимостью <данные изъяты> руб., спального гарнитура стоимостью <данные изъяты> руб., мягкой мебели (кожаной) стоимость <данные изъяты> руб., стенки (горка) стоимостью <данные изъяты> руб., дивана-кровати стоимостью <данные изъяты> руб., стола компьютерного стоимостью <данные изъяты> руб., джакузи стоимостью <данные изъяты> руб., унитаза стоимостью <данные изъяты> руб., умывальника стоимостью <данные изъяты> руб., стола обеденного стоимостью <данные изъяты> руб., стульев в количестве 4 штук на сумму <данные изъяты> руб., ковролина 4.30 х 4 стоимостью <данные изъяты> руб., ковра напольного стоимостью <данные изъяты> руб., куртки болоньевой (мужской) стоимостью <данные изъяты> руб., куртки болоньевой (женской) стоимостью <данные изъяты> руб., брюк спортивных 2 пары на сумму <данные изъяты> руб., брюк спортивных (женских) 3 пар на сумму <данные изъяты> руб., 2 подушек на сумму <данные изъяты> руб., подушек (думки) 2 штуки на сумму <данные изъяты> руб., одеяла синтепонового (двуспального) стоимостью <данные изъяты> руб., покрывала стеганого стоимость <данные изъяты> руб., комплектов постельного белья (двуспальных) в количестве 11 штук на сумму <данные изъяты> руб., шапки норковой (женской) стоимостью <данные изъяты> руб., шапки ондатровой (мужской) стоимостью <данные изъяты> руб., дубленки женской овечьей стоимостью <данные изъяты> руб., дубленки мужской овечьей стоимостью <данные изъяты> руб., манто норкового стоимостью <данные изъяты> руб., шубы норковой стоимость <данные изъяты> руб., шубы каракулевой стоимостью <данные изъяты> руб., куртки кожаной (мужской) стоимостью <данные изъяты> руб., плаща женского кожаного стоимостью <данные изъяты> руб., ботинок зимних (мужских) стоимостью <данные изъяты> руб., сапог женских (зимних) 5 пар на сумму <данные изъяты> руб., ботинок осенних (мужских) 2 пары на сумму <данные изъяты> руб., сапог осенних (женских) 3 пары на сумму <данные изъяты> руб., туфель мужских 3 пары на сумму <данные изъяты> руб., туфель женских 10 пар на сумму <данные изъяты> руб., кроссовок мужских (спортивных) стоимостью <данные изъяты> руб., полотенцев банных в количестве 9 штук на сумму стоимостью <данные изъяты> руб., полотенцев туалетных в количестве 11 штук на сумму <данные изъяты> руб., нижнего белья (мужские трусы) 10 штук на сумму <данные изъяты> руб., нижнего белья женского 20 комплектов на сумму <данные изъяты> руб., носок мужских 12 пар на сумму <данные изъяты> руб., носок женских 10 пар на сумму <данные изъяты> руб., колготок капроновых в количестве 10 пар на сумму <данные изъяты> руб., кофейного сервиза (фарфорового) стоимостью <данные изъяты> руб., чайного сервиза (фарфорового) стоимостью <данные изъяты> руб., столового сервиза (фарфорового) стоимостью <данные изъяты> руб., вазы напольной (деревянной) стоимостью <данные изъяты> руб., костюмов мужских в количестве 4 штук на сумму <данные изъяты> руб., костюмов женских в количестве 10 штук на сумму <данные изъяты> руб., рубашек мужских (длинный рукав) в количестве 5 штук на сумму <данные изъяты> руб., рубашек мужских (короткий рукав) в количестве 6 штук на сумму <данные изъяты> руб., столового набора стоимостью <данные изъяты> руб., набора кастрюль в количестве 4 штук на сумму <данные изъяты> руб., сковород (маленькие) в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты> руб., сковороды (большие) в количестве 3 штук на сумму <данные изъяты> руб., чайника заварочного (фарфорового) стоимостью <данные изъяты> руб., бокалов в количестве 10 штук на сумму <данные изъяты> руб., тарелок глубоких в количестве 6 штук на сумму <данные изъяты> руб., тарелок десертных в количестве 6 штук на сумму <данные изъяты> руб., блюдец в количестве 6 штук на сумму <данные изъяты> руб., ведра пластмассового в количестве 5 штук на сумму <данные изъяты> руб., корыта пластмассового в количестве двух штук на <данные изъяты> руб., всего имущества на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО5 и ФИО2

Подсудимый Имангулов К. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года между ним и ФИО1 произошла ссора. ФИО1 был должен ему денег, но возвращать деньги не собирался. Из-за этого он обиделся на ФИО1 и решил отомстить тому, путем поджога квартиры с находившемся там имуществом, принадлежащих ФИО1, расположенных по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> часов на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> он приехал на ул. <адрес>, остановил автомобиль напротив дома по ул. <адрес>, через дорогу. Далее он подошел к квартире ФИО1 вдоль забора, расположенного со стороны ул. <адрес>. Затем он имеющимися у него спичками поджог принесенные из его машины тряпки, пропитанные бензином. Одну тряпку он бросил через проем в нежилое помещение квартиры ФИО1. После чего он подошел к проему в стене, расположенному со стороны ул. <адрес>, где находится газовая труба, где между основной деревянной стеной и кирпичной кладью бросил другую подожженную им тряпку. В то время он понимал, что если подожжет квартиру ФИО1., что может сгореть весь дом, в котором расположены две квартиры. В смежной квартире проживает семья ФИО5. Но в тот момент ему было все равно, наступят ли последствия после его действий или нет. Затем на своем автомобиле он проехал на площадку, расположенную рядом с торговым павильоном «<данные изъяты>» на ул. <адрес>, остановился, открыл капот, и, создавая видимость ремонта машины, стал, наблюдать, будет ли возгорание квартиры или нет. Когда он увидел огонь, то сел в машину и уехал. В последствии он признался сотрудникам милиции в совершении поджога квартиры ФИО1.. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается

Кроме полного признания вины Имангуловым, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевшая ФИО4. в судебном заседании показала, что является собственником 1/2 доли квартиры дома по ул. <адрес>. Вторая 1/2 доли данной квартиры принадлежит её сыну ФИО1.. Данную квартиру они не страховали. В летний период времени она вместе со своим сожителем Имангуловым К. проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года к ним в гости ФИО1 со своей семьей, и дочь ФИО6. со своим мужем ФИО6.. Во второй половине дня ФИО6 уехал в ДД.ММ.ГГГГ. Дочь осталась у неё на ночь. Около <данные изъяты> часов она с дочерью пошли во двор убираться, ФИО7 пошла, укладывать свою малолетнюю дочь спать. Имангулов К. и ФИО1 остались дома. Спустя около одного часа, вернувшись в дом, но Имангулова К. там не было. ФИО1. пояснил, что Имангулов сел в свой автомобиль и уехал в неизвестном направлении. Около <данные изъяты> часов им сообщили что, произошло возгорание их квартиры в <адрес>. ФИО1. сразу же поехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО1 она узнала, что Имангулов К. совершил поджог их квартиры, бросив подожженные им тряпки в проем, расположенный в нежилом помещении их квартиры, в результате которого обуглился пол, и в проем расположенный между основной деревянной стеной и кирпичной кладкой, в месте нахождения газовой трубы, в результате которого были обнаружены и изъяты обугленные фрагменты ткани. В эту ночь Имангулов К. дома в <адрес> не ночевал. В результате поджога квартиры дома по ул. <адрес> ей какой-либо ущерб не причинен. Однако, если бы в результате поджога сгорело все строение квартиры, то для неё данный ущерб был бы значительным.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что в собственности имеет <данные изъяты> доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Вторая <данные изъяты> доли данной квартиры принадлежит его матери ФИО4 Поскольку ФИО4 вместе со своим сожителем Имангуловым К. проживают в <адрес>, в данной квартире проживет он вместе со своей семьей. Квартира не застрахована. Данная квартира находится в двухквартирном доме, смежная квартира принадлежит жене и мужу ФИО1. Дом деревянный, но несколько лет назад, Имангулов обложил стены квартиры с внешней стороны кирпичом. ДД.ММ.ГГГГ года он вместе со своей женой ФИО7. и малолетней дочерью находились в <адрес>. Там же находилась его сестра ФИО10 со своим мужем ФИО10,. Во второй половине дня ФИО10 уехал в <адрес>. Около <данные изъяты> часов его мать и ФИО6 пошли убираться во двор, жена ушла укладывать спать их малолетнюю дочь, он и Имангулов остались наедине. Между ними возник неприятный разговор, в ходе которого Имангулов в который раз упрекнул его за то, что тот обложил ему стены в квартире кирпичом, после чего стал просить за это деньги. Увидев, что тот находится в нетрезвом виде, он решил с ним не связываться, и просто ушел. Тогда Имангулов К. ничего, не говоря на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» уехал в неизвестном ему направлении. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года им сообщили, что произошло возгорание их квартиры с внешней стороны. По прибытии в <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, в нежилом помещении квартиры было обнаружено металлическое ведро с признаки копоти, рядом с которым были обуглены полы. С внешней стороны в проеме между кирпичной кладкой и основной деревянной стеной, в месте, где находится газовая труба, со стороны ул. <адрес> было обнаружено тряпичное изделие в обгоревшем виде. В данном проеме деревянная стена была обуглена. В ходе беседы соседка смежной квартиры ФИО5., пояснила, что на её квартире с внешней стороны установлены камеры наружного наблюдения, и предложила просмотреть видеозапись. Вместе с сотрудниками милиции и работниками пожарной части, в присутствии ФИО5и ФИО2 в ходе просмотра видеозаписи он увидел, что у их дома проехал автомобиль марки «<данные изъяты>» темного цвета, за рулем которого находился мужчина, на голове которого была одета панама светлого цвета. Затем автомобиль остановился из него вышел мужчина среднего телосложения, среднего роста в той же панаме, который прошел шел в направлении их квартиры. В этом мужчине по внешнему виду, панаме, и автомобилю, он узнал Имангулова. Об этом он сообщил сотрудникам милиции. ФИО5 и её муж ФИО2 так же узнали в этом мужчине Имангулова. В ходе возгорания какой-либо ущерб ему не причинен. Однако, если бы огнем было уничтожено все строение дома, и имущество находящееся в нем, то для него данный ущерб был бы значительным.

Свидетель ФИО8. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ года он находился в пожарной части Первомайского района, где выполнял свои служебные обязанности ответственного по Первомайскому гарнизону. Около <данные изъяты> часов диспетчер <данные изъяты> сообщил ему о пожаре по адресу: <адрес> Приняв сообщение, вместе с пожарным отделением он прибыл на место пожара. В ходе осмотра места происшествия в проеме между кирпичной кладкой и основной деревянной стеной, в месте нахождения газовой трубы был обнаружен огонь, который распространялся по все площади деревянной стены находящейся в проеме нахождения газовой трубы, до кровли строения. На момент прибытия огонь был обнаружен в одной части дома, а именно в проеме между кирпичной кладкой и деревянной стеной. Обследовав дом на признак дальнейшего возгорания, на расстоянии трех метров западнее от первого возгорания, на деревянном тлеющем полу он обнаружил ведро с признаками копоти, находящееся в нежилом помещении квартиры (сенях) дома по ул. <адрес>. В ходе дальнейшего осмотра под газовой трубой, расположенной со стороны ул. <адрес> в проеме между кирпичной кладкой и основной деревянной стеной внизу, на кирпиче им были обнаружены фрагменты ткани с запахом ГСМ с признаками обугливания, которые в процессе осмотра были изъяты. На момент прибытия пожарной охраны, окна, двери квартиры дома по ул. <адрес> были заперты. Учитывая ночное время суток, в ходе выполнения своих служебных обязанностей, о случившемся он сообщил жильцам смежной квартиры данного дома ФИО5. и её мужу ФИО2 Данное возгорание могло причинить реальную угрозу жизни и здоровью жильцам дома, а так же всему строению данного дома. Но поскольку огонь был своевременно ликвидирован, то тяжкие последствия не наступили. По окончании осмотра и ликвидации пожара, он совместно со старшим дознавателем ОВД <данные изъяты> ФИО9 по предложению ФИО5 просмотрели видеозапись камер наружного наблюдения, установленных с внешней стороны на квартире ФИО5. В ходе просмотра видеозаписи, на пленке видно как по проезжей части ул. <адрес>, расположенной рядом с домом , проехал автомобиль марки «<данные изъяты>», темного цвета, за рулем которого находился мужчина в светлой панаме. Затем автомобиль остановился, из него вышел мужчина, среднего роста, среднего телосложения.

Свидетель ФИО9 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около одного часа ночи в составе следственно-оперативной группы, по поступившему сообщению о возгорании квартиры с внешней стороны, расположенной в доме по ул. <адрес>, он выехал на место происшествия. Дом двухквартирный, собственниками смежной квартиры данного дома, являются ФИО5 и ФИО2 По прибытию, огонь был своевременно ликвидирован пожарными. Квартира была заперта, света в окнах не было. У дома находились жильцы квартиры ФИО5 и ФИО2 По предложению ФИО5., он, дознаватель пожарной части ФИО8 и ФИО1 прошли к ней в квартиру с целью просмотреть видеозапись камер наружного наблюдения, которые установлены на их квартире с внешней стороны, с целью выявить виновное в пожоге лицо. В ходе просмотра видеозаписи они увидели: что около <данные изъяты> часов по <адрес> проследовал автомобиль марки «<данные изъяты>», темного цвета. После чего почти сразу по тротуару в направлении к дому по <адрес> ближе к забору проследовал мужчина, среднего роста, среднего телосложения, на голове которого была панама светлого цвета. ФИО5 узнала в этом мужчине Имангулова К., который раньше проживал с ними в соседней квартире с ФИО4 В ходе беседы с ФИО1 он пояснил, что в мужчине на видеозаписи он узнал Имангулова К.. В ходе беседы Имангулов К. признался в том, что именно он ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов совершил поджог квартиры дома по ул. <адрес>, принадлежащей ФИО1 и ФИО4 Имангулов поджог квартиру, чтобы таким образом выплеснуть обиду на ФИО1, поскольку он давал ФИО1 деньги на личные нужды, которые тот ему обещал вернуть, однако не вернул.

Свидетель ФИО3 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился на ул. <адрес> у торгового павильона «<данные изъяты>». Там он обратил внимание на мужчину, который находился от него на расстоянии около <данные изъяты> метров, и что-то делает под капотом автомобиля марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», темного цвета. Ему показалось поведение мужчины странным, поскольку, что можно ремонтировать в ночное время суток под капотом автомобиля, без подсветки. Потом он посмотрел в сторону дома по ул. <данные изъяты> и увидел, что в проеме дома, расположенном со стороны <адрес>, видны языки пламени. В этот момент мужчина сел в свой автомобиль и поехал в направлении ул. <адрес>. Увидев огонь, о случившемся, он сообщил в милицию и пожарную часть.

В связи с наличием противоречий в показаниях ФИО3, в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 показал, что у него возникло подозрение, что мужчина создает видимость ремонта автомобиля, так как тот постоянного оглядывался в сторону дома по <адрес>, расположенного через дорогу от торговой площади, где они находились. При этом мужчина старался не привлекать к себе внимание. Он решил посмотреть, почему мужчина так часто смотрит в сторону дома по <адрес>. Посмотрев в ту сторону, он увидел, что в проеме дома, расположенном со стороны ул. <адрес>, видны языки пламени. В этот момент мужчина сел в свой автомобиль и поехал в направлении ул. <адрес>. Он подумал, что тот специально выжидал время и возникновение пламени в проеме, и лишь, после того, как увидел огонь, завел автомобиль, и спокойно уехал. Увидев огонь, о случившемся, он сообщил в милицию и пожарную часть (л. д. 115-116).

В судебном заседании свидетель ФИО3 оглашенные показания подтвердил и пояснил, что их давал добровольно, противоречия объяснил давностью произошедшего.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся потерпевших ФИО5, ФИО2. и свидетеля ФИО7., данные ими в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса в качестве потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 показала, что является собственником <данные изъяты> доли квартиры дома по ул. <адрес>. Вторая <данные изъяты> доли данной квартиры принадлежит её мужу ФИО2. Данная квартира не застрахована. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов, от дознавателя пожарной части ФИО8 она узнала, что в квартире , принадлежащей ФИО1 и ФИО4 с внешней стороны возгорание, и в целях безопасности попросил их выйти на улицу. Когда они вышли, огонь был потушен, но деревянная стена со стороны ул. <адрес> в месте нахождения газовой трубы ещё тлела. ФИО1 прибыл немного позже. В ходе беседы с сотрудниками милиции и пожарной части, она пояснила, что со стороны ул. <адрес> и со стороны двора их дома, на её квартире с внешней стороны установлены камеры наружного наблюдения. В ходе просмотра видеозаписи в присутствии дознавателя пожарной части ФИО8., ст. дознавателя ОВД <данные изъяты> ФИО9., и ФИО1 . на видеозаписи они увидели: что около <данные изъяты> часов, у их дома проехал автомобиль марки «<данные изъяты>», темного цвета, за рулем которого находился мужчина в светлой панаме на голове. Мужчина, находившийся за рулем смотрел в сторону квартиры ФИО1 . Затем он остановил автомобиль, после чего прошел в строну квартиры ФИО1 . По внешнему виду, облику, шаткой походке и автомобилю в этом мужчине она узнала Имангулова К. , который раньше проживал в данной квартире с матерью ФИО1 ., ФИО4 Имангулова К. я знаю давно, поскольку раньше он с ФИО4 проживал по соседству в квартире дома по ул. <адрес>. После просмотра видеозаписи ФИО1 сразу вышел на улицу. ФИО1 тоже узнал в этом мужчине Имангулова К. Имангулов прошел к квартире ФИО1 именно там, поскольку не знал, что на стене со стороны ул. <адрес> установлена камера наружного наблюдения. Он видел, как устанавливали первую камеру со стороны двора, но не видел, как устанавливали вторую со стороны ул. <адрес>. Очага возгорания в квартире было два: первый со стороны ул. <адрес> между кирпичной кладкой и основной деревянной стеной, в месте нахождения газовой трубы, и второй внутри нежилого помещения данной квартиры. В ходе осмотра места происшествия на тлеющем полу, в нежилом помещении квартиры было обнаружено металлическое ведро с наличием в нем копоти. В ходе дальнейшего осмотра под газовой трубой, расположенной в проеме между кирпичной кладкой и основной деревянной стеной на кирпиче было обнаружено обгоревший фрагмент ткани. В ходе возгорания, строение её квартиры и имущество, находившееся в ней, не пострадало. Однако, если бы в результате поджога было уничтожено все строение её квартиры и имущество находившееся в ней, то для неё данный ущерб был бы значительным (л. д. 104-109).

В ходе допроса в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 показал, что является собственником доли квартиры дома по <адрес>. Другая доли данной квартиры принадлежит его жене ФИО5. Квартиру они не страховали. Их квартира находится в двухквартирном доме, владельцами соседней квартиры являются ФИО1 и ФИО4 В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года он находился дома. Около <данные изъяты> часов дознаватель пожарной части ФИО8 сообщил им, что в соседней квартире с внешней стороны возгорание, и в целях безопасности попросил их выйти на улицу. Когда они вышли, огонь был потушен, но деревянная стена смежной квартиры внешней стороны в месте нахождения газовой трубы ещё тлела. ФИО1 прибыл немного позже. ФИО5 предложила просмотреть видеосъемку камер наружного наблюдения сотрудникам милиции и пожарной части. В ходе просмотра видеозаписи в присутствии дознавателя пожарной части ФИО8., ст. дознавателя ОВД <данные изъяты> ФИО9., и ФИО1., на видео я увидел: что около <данные изъяты> часов у их дома проехал автомобиль марки «<данные изъяты>», темного цвета, за рулем которого находился мужчина в светлой панаме на голове. Мужчина находившийся за рулем смотрел в сторону квартиры ФИО1 Затем он остановил автомобиль, вышел из него и направился в сторону квартиры . По внешнему виду, облику, шаткой походке и автомобилю в этом мужчине он узнал Имангулова К. , который сожительствует с матерью ФИО1 ., ФИО4 Имангулова К. он знает давно, поскольку раньше он и ФИО4 проживали в данной квартире. Имангулов прошел к квартире ФИО1 именно там, поскольку не знал, что на той стене со стороны ул. <адрес> установлена камера наружного наблюдения. Он видел, как устанавливали первую камеру со стороны двора, но не видел, как устанавливали вторую со стороны ул. <адрес>. Очага возгорания в квартире было два: первый со стороны ул. <адрес> между кирпичной кладкой и основной деревянной стеной, в месте нахождения газовой трубы, и второй внутри квартиры, в нежилом помещении квартиры . В ходе осмотра места происшествия на тлеющем полу, в нежилом помещении квартиры было обнаружено металлическое ведро с наличием в нем копоти. В ходе дальнейшего осмотра под газовой трубой, расположенной в проеме между кирпичной кладкой и основной деревянной стеной на кирпиче было обнаружено обгоревший фрагмент ткани. В ходе поджога строение его квартиры и имущества находившегося в ней не повреждено. Однако, если бы в результате поджога огнем было уничтожено строение квартиры и имущество находившееся в неё, то для него данный ущерб был бы значительным (л. д. 111-114).

В ходе допроса в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ФИО7. показала, что является женой ФИО1 . Вместе с мужем и детьми они проживают в квартире дома по ул. <адрес>, принадлежащей её мужу и его матери ФИО4 Её доли в этой квартире нет. Данная квартира не застрахована. Квартира расположена в двухквартирном деревянном доме, в смежной квартире данного дома проживает ФИО5., со своим мужем ФИО2 Раньше в квартире проживала ФИО4 со своим сожителем Имангуловым К. В то время когда они проживали в данной квартире, Имангулов К. обложил стены квартиры с внешней стороны кирпичом. В настоящее время Имангулов К. и ФИО4 проживают в <адрес>, в доме последней. ДД.ММ.ГГГГ года она вместе с мужем и их малолетней дочерью находились в <адрес>. Так же там находилась дочь ФИО4., ФИО6 со своим мужем ФИО10 Во второй половине дня ФИО10 уехал в <адрес>. Около <данные изъяты> часов ФИО4 и ФИО6 пошли убираться во двор, она пошла, укладывать спать свою малолетнюю дочь спать, ФИО1 и Имангулов остались одни. Что между ними произошло, она не знает, но Имангулов К. в ту ночь дома в <адрес> не ночевал. Около <данные изъяты> часов ей позвонила мать ФИО11 и сообщила, что их квартира в <адрес> горит. ФИО1 уехал в <адрес>. Утром ФИО1 вернулся, и сообщил, что в их квартире с внешней стороны было два очага возгорания, в нежилом помещении обуглился пол, и обуглилась стена в проеме между кирпичной кладкой и основной деревянной стеной, в месте, где расположена газовая труба. Пожарные во время потушили огонь, и квартира не сгорела. Так же ФИО1 рассказал, что на видеопленке, камеры наружного наблюдения, установленной с внешней стороны квартиры ФИО5 он видел мужчину, который шел в направлении их квартиры. В этом мужчине по внешнему виду, походке и автомобилю, на котором тот подъехал к их дому, ФИО1 узнал Имангулова К. По характеру Имангулов К. человек тяжелый, вспыльчивый, скандальный, может «завестись» с любого слова. Неоднократно она и Николай выслушивали от него упреки, по факту того, что он обложил им квартиру кирпичом, и всячески помогает им, за что просил возместить ему все расходы. В ходе поджога их квартира и квартира ФИО5, а так же имущество, находившееся в квартирах не пострадало (л. д. 122-124).

Кроме вышеизложенного, событие преступления и вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается и совокупностью письменных материалов дела, а именно:

- рапортом о получении сообщения дежурной частью ОВД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут о задымлении пристроя д кв. по <адрес> (л. д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого при осмотре нежилого помещения квартиры дома по <адрес> на полу было обнаружено металлическое ведро с признаками копоти, рядом с которым обнаружены тлеющие половые доски в количестве 4 штук. Восточнее на расстоянии около 3 метров в проеме расположенном со стороны ул. <данные изъяты> между основной деревянной стеной и кирпичной кладкой в месте нахождения газовой трубы на кирпиче обнаружены фрагменты материи, имеющие признаки обугливания, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия (л. д. 10-11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года в ходе, которого в присутствии ФИО1 была осмотрена квартира дома по ул. <адрес> принадлежащая ФИО1 и ФИО4 и имущество, находившееся в данной квартире, принадлежащие ФИО1 (л. д. 21-24);

- актом оценки от ДД.ММ.ГГГГ года имущества, находившегося в квартире дома по <адрес> (л. д. 25-30);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года в ходе которого в присутствии ФИО5 и ФИО2., была осмотрена квартира дома по <адрес> и имущество, находившееся в ней, принадлежащие ФИО5 и ФИО2 (л. д. 31-33);

- актом оценки от ДД.ММ.ГГГГ года имущества, находившегося в квартире дома по <адрес> (л. д. 34-39);

- справкой ГПНО «<данные изъяты>», согласно которой стоимость квартиры расположенной по адресу: <адрес> принадлежащая ФИО1 и ФИО4. составляет <данные изъяты> руб.; стоимость квартиры дома по <адрес> принадлежащая ФИО5 и ФИО2 составляет <данные изъяты> рублей (л. д. 85-87;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены фрагменты материи, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 13 июня 2011 года. В ходе осмотра установлено, что фрагменты материи имеют признаки обугливания (л. д. 40-41);

- актом о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого причина пожара - поджог (л. д. 20);

- заключением физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года согласно которого, на фрагментах ткани (материи) обнаружены следы измененного (испаренного) светлого нефтепродукта- бензина (л. д. 60-62);

- заключением пожарно-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года согласно которого, 1) при производстве экспертизы выявлено два несвязанных между собой очага возгорания пожара: а) в проеме между кирпичной кладкой и деревянной стеной нежилого помещения квартиры дома по <адрес>, в районе расположения трубы газоснабжения; б) в нежилом помещении квартиры на поверхности покрытия пола. 2) непосредственной (технической) причиной возникновения пожара послужил источник отрытого огня. 3) представленные в описательной части постановления о назначении пожарно-технической судебной экспертизы сведения (изложенные в обстоятельствах дела) не противоречат полученным в ходе производства экспертизы выводам относительно расположения очагов возгорания, а также непосредственной (технической) причины возгорания (л. д. 76-78);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой подозреваемый Имангулова К. подтвердил ранее данные им показания и на месте указал на открытый участок местности, расположенный на ул. <адрес>, через дорогу напротив дома по <адрес>, пояснив, что именно на этом месте он ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов остановил свой автомобиль марки «<данные изъяты>», на котором приехал с целью поджога квартиры ФИО1 Так же Имангулов К. указал на проемы, в которые он с целью поджога бросал подожженные спичками, принесенные им пропитанные бензином фрагменты ткани. После чего Имангулов К. указал на открытый участок местности, расположенный на <адрес>, у торгового павильона «<данные изъяты>» пояснив, что именно с этого мета он наблюдал за происходящем, и лишь, после того как увидел огонь в проемах квартиры дома по <адрес>, поехал домой (л. д. 157-161).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Имангулова в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение в судебном заседании, что является достаточным для постановления обвинительного приговора.          

Действия подсудимого Имангулова суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 Уголовного Кодекса РФ ((в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), то есть покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Имангулов свою вину признал полностью.

      Анализируя доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, являются допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и подтверждают обстоятельства совершения преступления, именно подсудимым Имангуловым и в своей совокупности являются достаточными для вынесения обвинительного приговора по делу, так как вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебных экспертиз и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он вместе со своей женой ФИО7 и малолетней дочерью находились в <адрес>. Там же находилась его сестра ФИО6 со своим мужем ФИО10,. Во второй половине дня ФИО10 уехал в <адрес>. Около <данные изъяты> часов его мать и ФИО6 пошли убираться во двор, жена ушла укладывать спать их малолетнюю дочь, он и Имангулов остались наедине. Между ними возник неприятный разговор, в ходе которого Имангулов в который раз упрекнул его за то, что тот обложил ему стены в квартире кирпичом, после чего стал просить за это деньги. Увидев, что тот находится в нетрезвом виде, он решил с ним не связываться, и просто ушел. Тогда Имангулов К. ничего, не говоря на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» уехал в неизвестном ему направлении. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года им сообщили, что произошло возгорание их квартиры с внешней стороны. По прибытии в <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, в нежилом помещении квартиры было обнаружено металлическое ведро с признаки копоти, рядом с которым были обуглены полы. С внешней стороны в проеме между кирпичной кладкой и основной деревянной стеной, в месте, где находится газовая труба, со стороны ул. <адрес> было обнаружено тряпичное изделие в обгоревшем виде. В данном проеме деревянная стена была обуглена. В ходе беседы соседка смежной квартиры ФИО5., пояснила, что на её квартире с внешней стороны установлены камеры наружного наблюдения, и предложила просмотреть видеозапись. Вместе с сотрудниками милиции и работниками пожарной части, в присутствии ФИО5ФИО2 в ходе просмотра видеозаписи он увидел, что у их дома проехал автомобиль марки «<данные изъяты>» темного цвета, за рулем которого находился мужчина, на голове которого была одета панама светлого цвета. Затем автомобиль остановился из него вышел мужчина среднего телосложения, среднего роста в той же панаме, который прошел шел в направлении их квартиры. В этом мужчине по внешнему виду, панаме, и автомобилю, он узнал Имангулова.

Потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты> часов им сообщили что, произошло возгорание их квартиры в <адрес>. ФИО1 сразу же поехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ от сына ФИО1 она узнала, что Имангулов К. совершил поджог их квартиры, бросив подожженные им тряпки в проем, расположенный в нежилом помещении их квартиры, в результате которого обуглился пол, и в проем расположенный между основной деревянной стеной и кирпичной кладкой, в месте нахождения газовой трубы, в результате которого были обнаружены и изъяты обугленные фрагменты ткани. В эту ночь Имангулов К. дома в <адрес> не ночевал.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО2 показали, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов, от дознавателя пожарной части ФИО8. они узнали, что в квартире , принадлежащей ФИО1 и ФИО4 с внешней стороны возгорание, и в целях безопасности попросили их выйти на улицу. Когда они вышли, огонь был потушен, но деревянная стена со стороны ул. <адрес> в месте нахождения газовой трубы ещё тлела. ФИО1 прибыл немного позже. В ходе беседы с сотрудниками милиции и пожарной части, они пояснили, что со стороны ул. <данные изъяты> и со стороны двора их дома, на их квартире с внешней стороны установлены камеры наружного наблюдения. В ходе просмотра видеозаписи в присутствии дознавателя пожарной части ФИО8., ст. дознавателя ОВД <данные изъяты> ФИО9., и ФИО1 на видеозаписи они увидели: что около <данные изъяты> часов, у их дома проехал автомобиль марки «<данные изъяты>», темного цвета, за рулем которого находился мужчина в светлой панаме на голове. Мужчина, находившийся за рулем смотрел в сторону квартиры ФИО1 Затем он остановил автомобиль, после чего прошел в строну квартиры ФИО1 По внешнему виду, облику, шаткой походке и автомобилю в этом мужчине они узнали Имангулова К., который раньше проживал в данной квартире с матерью ФИО1., ФИО4

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов он находился на ул. <адрес> у торгового павильона «<данные изъяты>». Там он обратил внимание на мужчину, который находился от него на расстоянии около 15 метров, и что-то делает под капотом автомобиля марки «<данные изъяты>», темного цвета. Ему показалось поведение мужчины странным, поскольку, что можно ремонтировать в ночное время суток под капотом автомобиля, без подсветки. Потом он посмотрел в сторону дома по <адрес> и увидел, что в проеме дома, расположенном со стороны <адрес>, видны языки пламени. В этот момент мужчина сел в свой автомобиль и поехал в направлении ул. <адрес>.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 показали, что по окончании осмотра и ликвидации пожара, они совместно по предложению ФИО5 просмотрели видеозапись камер наружного наблюдения, установленных с внешней стороны на квартире ФИО5. В ходе просмотра видеозаписи, на пленке видно как по проезжей части ул. <адрес>, расположенной рядом с домом , проехал автомобиль марки «<данные изъяты>», темного цвета, за рулем которого находился мужчина в светлой панаме. Затем автомобиль остановился, из него вышел мужчина, среднего роста, среднего телосложения.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ года она вместе с мужем и их малолетней дочерью находились в <адрес>. Так же там находилась дочь ФИО4., ФИО6 со своим мужем ФИО10 Во второй половине дня ФИО10. уехал в <адрес>. Около <данные изъяты> часов ФИО4 и ФИО10. пошли убираться во двор, она пошла, укладывать спать свою малолетнюю дочь спать, ФИО10 и Имангулов остались одни. Что между ними произошло, она не знает, но Имангулов К. в ту ночь дома в с<адрес> не ночевал. Около <данные изъяты> часов ей позвонила мать ФИО11. и сообщила, что их квартира в <адрес> горит. ФИО1 уехал в <адрес>. Утром ФИО1 вернулся, и сообщил, что в их квартире с внешней стороны было два очага возгорания, в нежилом помещении обуглился пол, и обуглилась стена в проеме между кирпичной кладкой и основной деревянной стеной, в месте, где расположена газовая труба. Пожарные во время потушили огонь, и квартира не сгорела. Так же ФИО1 рассказал, что на видеопленке, камеры наружного наблюдения, установленной с внешней стороны квартиры ФИО5 он видел мужчину, который шел в направлении их квартиры. В этом мужчине по внешнему виду, походке и автомобилю, на котором тот подъехал к их дому, ФИО1 узнал Имангулова К.

Сопоставляя и оценивая показания потерпевших и свидетелей суд считает их достоверными. В своей совокупности данные показания согласуются между собой, не противоречат другим доказательствам, собранным по делу, заключениям судебных экспертиз, а также согласуются с реальными действиями подсудимого, который признал свою вину полностью.

Разрешая вопросы, предусмотренные ст. ст. 300, 299 ч. 1 п. 16 УПК РФ, суд принимает во внимание, что согласно справкам наркологического и психоневрологического кабинетов (л. д. 154-155), Имангулов К. на учете у врача нарколога и психоневролога не состоит. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие либо данные, порочащие указанные сведения. По этим основаниям подсудимый Имангулов К. судом признается вменяемым в отношении совершенного им деяния.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по <данные изъяты> Имангулов характеризуется удовлетворительно (л. д. 148).

Согласно справки из <данные изъяты>», Имангулов состоит на учете с диагнозом: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Имангулову согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в суде не установлено.

Потерпевшие на строгом наказании подсудимого не настаивают, просят применить в отношении подсудимого наказание не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих его наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, его поведения после совершения преступления, а так же учитывая, что тяжких последствий от преступных действий подсудимого не наступило, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением обязательств.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к делу, суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 81 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Имангулова К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Имангулову К. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Возложить на Имангулова К. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Контроль за поведением условно осужденного Имангулова К. возложить на уголовно исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Имангулову К. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты ткани, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Первомайский районный суд Нижегородской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                  Ильин В. В.