Приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Первомайск                                                            12 января 2012 года

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего - судьи Ильина В. В.; с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района Алешкова А. А.; подсудимого - Редькина А.А. ; защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Первомайского района Цылиной А. П., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО1., при секретаре Асташкиной Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Редькина А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, окончившего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. р., <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Редькин А. А. совершил действия, а именно нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в <данные изъяты>, Редькин А. А., в состоянии алкогольного опьянения, не имея права на управление транспортным средством, управлял принадлежащим ему автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, с пассажиром ФИО1 ., не пристегнутые ремнями безопасности. При движении по ул. <адрес> в районе дома Редькин не справился с управлением автомобиля, съехал на правую обочину, где произвел столкновение с растущим деревом. От удара произошло опрокидывание автомобиля, при этом пассажира ФИО1 из автомобиля выбросило. В результате дорожно-транспортного происшествия, по неосторожности действий водителя Редькина, пассажиру ФИО1 были причинены телесные повреждения: закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки, внутрибрюшным кровотечением, закрытый перелом верхней ветви лонной кости без смещения костных отломков. Разрыв селезенки причинил ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.16 «Медицинских критериев определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

Своими действиями водитель Редькин А. А. нарушил Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. № 1090, а именно:

- п. 1. 5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 2. 1. 1 Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

- п. 2. 1. 2 Водитель механического транспортного средства обязан, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

- п. 2. 7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (алкогольного, наркотического, или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

- п. 10. 1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением, транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Допущенные водителем Редькиным А. А. нарушения пунктов Правил дорожного движения находятся в причинной связи с наступившими последствиями.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Редькин А. А., в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Редькин подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что гражданский иск заявлять не желает, ей разъяснено, что она имеет право подать иск в гражданском порядке, с проведением сокращенного судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства в общем порядке согласна.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Первомайского района Алешков А. А. в судебном заседании дал согласие на проведение сокращенного судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защита, адвокат Цылина А. П. по поводу проведения сокращенного судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражала.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено Редькиным А. А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии с особым порядком судебного разбирательства доказательства по делу не исследовались.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, так подсудимый полностью признал все фактические обстоятельства дела, и, учитывая, что требования статей 314, 315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены подсудимому и понятны, полагает возможным назначить наказание без исследования доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Редькина А. А. по ст. 264 ч. 2 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с особым порядком судебного разбирательства в суде были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно справок, представленных <данные изъяты> ЦРБ (л. д. 77-78), Редькин А. А. на учете у врача нарколога не состоит, наблюдается в психоневрологическом кабинете с ДД.ММ.ГГГГ г. с диагнозом: <данные изъяты>.

Согласно судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ г. Редькин А. А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие либо данные, порочащие указанные сведения. По этим основаниям подсудимый судом признается вменяемым в отношении совершенного им деяния.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести (ст. 264 ч. 2 УК РФ). При этом суд признает, что с субъективной стороны это деяние не умышленное, совершенное по неосторожности.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции по Первомайскому району подсудимый характеризуется удовлетворительно (л. д. 80).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом учитывается наличие малолетнего ребенка у виновного и полное признание им вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Потерпевшая на строгом наказании подсудимого не настаивает.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих его наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств его вины, его поведения после совершения преступления, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил, предусмотренных ст. ст. 62, 64 УК РФ, судом не усматривается.

Санкция ст. 264 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Учитывая, что преступление совершено Редькиным в состоянии опьянения, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Редькина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения права управлять транспортным средством 2 (два) года, подлежит исполнению реально.

Возложить на Редькина А. А. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Контроль за поведением условно осужденного Редькина А. А. возложить на уголовно исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Редькину А. А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Первомайский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Редькин А. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в праве подавать на них возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья                                                                                                 Ильин В. В.