Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       25 октября 2011 г.                                                                   г.Первомайск

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Новикова В.Ф., с участием государственного обвинителя - прокурора Первомайского района Шарова А.А. потерпевшего Шарина А.А., подсудимого Щекочихина О.В., его защитника - адвоката Первомайской адвокатской конторы Цылиной А.П. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ г и удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ г, при секретаре Сидоровой Т.А.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                     

Щекочихина О.В.         ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ г Первомайским районным судом по ч 3 ст.30 пункт «а» части 2 статьи 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 5 % из заработка в доход государства.

ДД.ММ.ГГГГ г Первомайским районным судом назначенное наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 28 дней с отбыванием наказания в колонии- поселении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 пункт «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Щекочихин О.В. совершил тайное хищение чужого имущества/кражу/ с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов в <адрес> Щекочихин О.В., с целью хищения мотоцикла марки <данные изъяты> подошел к дому по <адрес>, откуда путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил мотоцикл марки <данные изъяты> с боковым прицепом, принадлежащий гражданину ФИО1 , причинив ему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный мотоцикл Щекочихин О.В. отогнал в гараж своей бабушки по адресу <адрес>, где отсоединил боковой прицеп, мотоцикл покрасил черной краской и, сбив номер с двигателя, сбыл в пункт приёма лома черного металла за <данные изъяты> рублей. Деньги, вырученные от сбыта мотоцикла, потратил на свои личные нужды. В ходе следствия материальный ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен, гражданский иск по делу не заявлен.

        По предъявленному обвинению Щекочихин О.В. свою вину признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Щекочихин О.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в соответствие со статьёй 314 УПК РФ.

В судебном заседании, подсудимый Щекочихин О.В. после проведения консультаций с адвокатом, заявленное ходатайство поддержал.

      Характер заявленного ходатайства, а также последствия его удовлетворения судом подсудимому Щекочихин О.В. разъяснены и ему понятны.

Государственный обвинитель Ведышев А.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

      Суд установив, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, полагает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании, подсудимый признал себя виновным в совершении указанного деяния, и подтвердил своё намерение о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств подсудимый и сторона защита не оспаривают.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Щекочихина О.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 пункт «в» Уголовного Кодекса РФ, то есть тайное хищение чужого имущества /кража/ с причинением значительного ущерба гражданину.            ( в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ и от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       При назначении наказания согласно ч 3 ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства дела.

     Из исследованных судом характеристик усматривается, что Щекочихин О.В. ранее был судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотреблял, к административной ответственности не привлекался. Жалоб на его поведение в отдел полиции по обслуживанию Первомайского района не поступало (л.д.67).

По месту жительства в <данные изъяты>, на учёте у <данные изъяты> Щекочихин О.В. не состоит (л.д. 73.74).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением имущественного вреда.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 ч 1 п. «а»УК РФ является рецидив преступлений.

Согласно ст.18 ч 1 УК РФ Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

    Поскольку ДД.ММ.ГГГГ г Первомайским районным судом Шекочихин О.В. был осужден по ч. 3 ст.30, ст.158 ч 2 п «а» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 5 % из заработка в доход государства.

ДД.ММ.ГГГГ г Постановлением Первомайского районного суда не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 28 дней с отбыванием наказания в колонии поселении. Наказание не отбыто.

         Согласно ст.316 ч 7 УПК РФ назначенное наказание, подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.68 ч 3 УК РФ При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

         Оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, его семейное положение, при наличии совокупности обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельства отягчающего наказание, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только при назначении реального наказания в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание в виде лишения свободы, суд определяет с учетом требований      ст. 58 ч 1 п «а» УК РФ.

Преступления, совершенные Щекочихиным О.В. относятся к категории средней тяжести, ранее Щекочихин О.В. не отбывал наказание в местах лишения свободы. С учётом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого суд полагает возможным назначить ему отбывание наказание в колонии - поселении. Оснований для назначения отбывания наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима суд не находит. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Щекочихина О.В.     признать виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 2 пункт «в» Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г и окончательно определить Щекочихину О.В. наказание виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 (два)месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ к месту отбытия назначенного наказания, осужденному Щекочихину О.В. следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Щекочихина О.В. в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один за один день

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Щекочихину О.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Первомайский районный суд Нижегородской области, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в присутствии защитника.

Судья                                                                                            Новиков В.Ф.