Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Первомайск                                                                    09 ноября 2011 года.

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Фешина Н.Г.,

заместителя прокурора Первомайского района Мигачевой С.В.,

адвоката Первомайской адвокатской конторы Цылиной А.П.,

при секретаре Петруниной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Масловского В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего до ДД.ММ.ГГГГ года на территории Российской Федерации, временного зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты> не судимого на территории РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Масловский В.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Масловский В.В., находясь у дома по <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества потребовал от гражданина ФИО1 немедленной передачи сотового телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи <данные изъяты> на балансе которой находилось <данные изъяты> руб., принадлежащий последнему. ФИО1 в свою очередь отказался передать свой сотовый телефон Масловскому В.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>», Масловский В.В. применив насилие, нанёс один удар рукой по лицу ФИО1 ., причинив последнему телесные повреждения не опасные для жизни или здоровья. Потерпевший ФИО1 опасаясь за своё здоровье, передал свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» Масловскому В.В. Взяв телефон. Масловский В.В. скрылся с места происшествия. В этот же день Масловский сбыл похищенный телефон гражданину ФИО2 Тем самым Масловский В.В. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1 В результате преступных действий Масловского В.В., потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей

Подсудимый Масловский В.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Цылина А.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель Мигачёва С.В. и потерпевший ФИО1 . так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Гражданского иска по делу не заявлено, потерпевший ФИО1 материальных претензий к подсудимому не предъявляет.

Суд удостоверился, что подсудимый Масловский В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Масловский В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Масловского В.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Масловский В.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Масловский В.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Масловского В.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он применив насилие, открыто похитил мобильный телефон с целью обратить его в свою пользу.

Масловский В.В. достиг возраста уголовной ответственности, предусмотренного ст.20 УК РФ, а потому - подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Масловского В.В. от наказания не имеется. Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст.ст.6, 10, 60, 68 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Масловским В.В. преступления, обстоятельствами его совершения и личностью виновного.

        По месту работы Масловский В.В. показал себя как хороший работник, К коллективу относится положительно. Нарушений трудовой дисциплины не имеет. Масловский В.В. раскаялся в содеянном, о чём свидетельствует тот факт, что он добровольно возместил потерпевшему причинённый материальный ущерб в полном объёме.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Масловскому В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, о чём свидетельствует добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления совершённого Масловским В.В., его личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, суд считает справедливым назначение наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает возможным достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с изоляцией от общества, то есть с применением условного осуждения предусмотренного ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным назначение наказания подсудимому Масловскому В.В. без применения к нему дополнительных видов наказания предусмотренных уголовным Законом, таких как - штраф и ограничение свободы, поскольку он возместил причинённый потерпевшему ущерб, осознал противоправность своего поведения, имеет разрешение на работу в РФ до 2014 года и временную регистрацию на территории Первомайского района.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется. Нет так же оснований у суда для освобождения подсудимого от наказания.

В связи с ходатайством Масловского В.В. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ему наказания, суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

        Исковых требований в ходе следствия и в суде потерпевшим не заявлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

                                                 

П Р И Г О В О Р И Л :

Масловского В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на     1 год 6 месяцев года без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к нему ст.73 УК РФ и считать наказание условным, с испытательным сроком на 8 месяцев. Обязать Масловского В.В. не менять своего места жительства без уведомления органов осуществляющих контроль за поведением условно - осужденного, а так же вменить ему в обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Первомайский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Масловскому В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.           

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Масловский В.В.     вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья:                                               Фешин Н.Г.