Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Первомайск                                                                    13 октября 2011 года.

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Фешина Н.Г.,

заместителя прокурора Первомайского района Мигачевой С.В.,

адвоката Первомайской адвокатской конторы Цылиной А.П.,

при секретаре Петруниной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гришковского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Гришковский А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> часов гражданин Гришковский А.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к дому по улице <адрес> город <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гришковский А.В. разбил рукой остекление оконного проёма данного дома и незаконно проник внутрь жилища. В прихожей дома на полу, Гришковский А.В. обнаружил и из корыстных побуждений тайно похитил угловую шлифовальную машину марки «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, мощностью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО1 В этот же вечер похищенное, Гришковский А.В. продал гражданину ФИО2 за <данные изъяты> руб. Вырученными деньгами Гришковский А.В. распорядился по своему усмотрению. В последствии похищенную шлифовальную машину марки «<данные изъяты>», ФИО2 добровольно выдал сотрудникам полиции. В результате преступных действий Гришковского А.В., потерпевшему ФИО1 был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Гришковский А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Цылина А.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Гражданского иска по делу не заявлено, потерпевший ФИО1 материальных претензий к подсудимому не прелдъявляет.

Суд удостоверился, что подсудимый Гришковский А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гришковский А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Гришковского А.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Гришковский А.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Гришковский А.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Гришковского А.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку он тайно, противоправно проник в чужое жилище и похитил чужое имущество с целью обратить его в свою пользу.

Гришковский А.В. достиг возраста уголовной ответственности, предусмотренного ст.20 УК РФ, а потому - подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Гришковского А.В. от наказания не имеется. Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст.ст.6, 10, 60, 68 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гришковским А.В. преступления, обстоятельствами его совершения и личностью виновного.

По месту жительства Гришковский А.В. характеризуется согласно имеющейся характеристики отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, имеет семью, на его иждивении имеются двое малолетних детей. Гришковский А.В. раскаялся в содеянном, о чём свидетельствует тот факт, что он добровольно возместил потерпевшему причинённый материальный ущерб в полном объёме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гришковскому А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: наличие малолетних детей на его иждивении, раскаяние в содеянном, о чём свидетельствует добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающим наказание, суд не находит.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления совершённого Гришковским А.В., его личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, влияния на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение наказания в виде лишения свободы.

При этом суд считает возможным достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с изоляцией от общества, то есть с применением условного осуждения предусмотренного ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит. Нет так же оснований у суда для освобождения подсудимого от наказания.

В связи с ходатайством Гришковского А.В. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ему наказания, суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

        Исковых требований в ходе следствия и в суде потерпевшим не заявлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

                                                 

П Р И Г О В О Р И Л :

Гришковского А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к нему ст.73 УК РФ и считать наказание условным, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев. Обязать Гришковского А.В. не менять своего места жительства без уведомления органов осуществляющих контроль за поведением условно-осужденного, а так же вменить ему в обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Первомайский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Гришковскому А.В. оставить в виде обязательства о явке.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гришковский А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Федеральный судья:                                               Фешин Н.Г.