Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Первомайск                                                06 сентября 2011 года      

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Фешина Н.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Мигачевой С. В.;

подсудимого - Улыбина Д.А. ;

защиты в лице адвоката Цылиной А.П.;

потерпевшего - Улыбина Е.А..;

при секретаре Петруниной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Улыбина Д.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Улыбин Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в <адрес> Улыбин Д.А., употребив спиртное, находился в квартире доме по <адрес> со своим братом ФИО1.. Между ними возникла бытовая ссора, в ходе которой ФИО1 руками толкнул Улыбина Д.А.. который упал на кровать. После этого Улыбин Д.А., с целью умышленного причинения телесных повреждений, взял в левую руку нож, который находился на столе и умышленно нанес им ФИО1 не менее 4 ударов в различные части тела, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки и проникающего колото-резанного ранение живота с повреждением желудка. Данные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Потерпевшим ФИО1 по делу гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Улыбин Д.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал частично, после разъяснения ему его прав в соответствии с требованиями ст.51 Конституции РФ отказался давать показания.

В ходе судебного следствия Улыбин Д.А. захотел суду пояснить по поводу совершённого им преступления и дал следующие показания: что он проживает по <адрес> <адрес> со своей сожительницей ФИО2, отцом ФИО3 и младшим братом ФИО1. Брат постоянно у них с сожительницей отбирает продукты питания, хотя сам ничего не покупает. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> часов ФИО1 зашел к ним в комнату, взял кастрюлю с супом, который приготовила его сожительница ФИО2 , и сказал: «я его буду есть». Он ему сказал, чтобы тот не трогал суп, и поставил его на место. После этого ФИО1 ударил его, и он упал на кровать. Затем ФИО1 прыгнул на него, схватил за шею и стал душить, при этом он, оскорблял нецензурной бранью. Он хотел, каким либо способом освободится от захвата ФИО1. Как в тот момент у него в руках оказался нож (бабочка), он не помнит. Он нанес удары ножом. Вскоре приехали сотрудники милиции, и зашли в комнату, где он добровольно выдал им нож, который у него находился в руках.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что проживает со своим отцом ФИО3, братом Улыбиным Д. и сожительницей брата ФИО2. Они с братом часто ссорятся. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов он находился дома, решил зайти в комнату брата, где последний находился с сожительницей. Он спросил Улыбина Д. разрешения поесть суп. Улыбин Д. ему разрешил, но ФИО2 была против. Тогда Улыбин Д. сказал, чтобы он поставил суп на место. Он вышел из комнаты Улыбина Д. , поставил кастрюлю с супом на плиту разогревать. Затем снова зашел в комнату Улыбина Д. , для того чтобы забрать свою зажигалку, которая упала у него. Когда он вошел в комнату Улыбин Д. спросил его: «Что ты здесь забыл?». Он ответил, что сейчас уйдет, но Улыбин Д. стал его обзывать нецензурной бранью. Между ними произошла ссора, в ходе которой он 2 раза толкнул Улыбина Д. , а затем повернулся к Улыбину Д. спиной, присел на корточки, чтобы поднять свою зажигалку, которая лежала на полу. Он поднял зажигалку и стал приподниматься, в этот момент за спиной услышал щелчок открывающего ножа. Он начал поворачиваться к Улыбину Д. и увидел у него, в левой руке, складной нож (бабочка), который был уже разложен и Улыбин Д. намахнулся ножом на него, он хотел отбить у него нож своей рукой, но промахнулся, и первый удар пришелся ему в область живота, он почувствовал боль в животе, но остался стоять на ногах. После этого Улыбин Д. без разбора стал размахивать ножом и нанес ему еще несколько ударов. Он пытался одной рукой отбить у него нож, а другой рукой держался за живот. Когда он увидел, что из раны живота течет кровь, выбежал на улицу, присел на крыльцо. К нему подошла ФИО4, которая оказала ему первую медицинскую помощь. Вскоре приехала скорая помощь, и его госпитализировали в больницу. В настоящее время он чувствует себя нормально, гражданского иска к брату предъявлять не желает, материальных претензий к нему не имеет и просит строго его не наказывать.          

По существу взаимоотношений сложившихся у него с братом, ФИО1 показал, что он проживает в одной квартире вместе с братом, его сожительницей и отцом. На питание и проживание они зарабатывают тем, что сдают металлолом. На вырученные от этого деньги приобретают совместно продукты питания. При этом деньги между собой не делят. Продукты приносят домой, где ФИО2 готовит на всех членов семьи. Почему брат себя так повёл по отношению к нему он не знает, думает, что тот просто перепил.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что проживает по <адрес> со своим сожителем Улыбиным Д., его отцом и младшим братом ФИО1. Братья часто ругались между собой. ДД.ММ.ГГГГ Улыбин Д. получил пенсию, они купили продукты питания и спиртное. Вечером около <данные изъяты> часов она и Улыбин Д. находились у себя в комнате. К ним зашел ФИО1 и взял кастрюлю с супом, который приготовила она. Улыбин Д. сказал ФИО1, чтобы тот поставил кастрюлю с супом на место. ФИО1 ответил, что он будет, его есть. Между Улыбиным Д. и ФИО1 завязалась ссора, они друг друга обзывали нецензурной бранью. Она в это время вышла из комнаты и, что там произошло, не видела. Через некоторое время ФИО1 выбежал из комнаты на крыльцо дома и присел. Она подошла к Улыбин Д. , и увидела в его руке нож. Через несколько минут, приехала скорая помощь и ФИО1 забрали в больницу.

     В суде были оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показания свидетеля ФИО3., который в суд не смог явиться по причине болезни ног, но будучи допрошенным период следствия, показал, что: проживает по адресу <адрес> вместе с сыновья: ФИО1, Улыбиным Д. , который сожительствует с ФИО2. У Улыбина Д. с ФИО1 часто бывают ссоры из-за того, что ФИО1 питается их продуктами питания, а денег на их покупку не дает. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов, между Улыбиным Д. и ФИО1 завязалась ссора, они оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Что там происходило, он не видел. Примерно минуты через три, после начала скандала ФИО1 выбежал из комнаты Улыбин Д., он увидел, что ФИО1 держится рукой за живот. Что именно произошло, между моими сыновьями он не знает. После всего этого приехала скорая помощь и сотрудники милиции.

     В суде были оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показания свидетеля ФИО4, которая в период следствия показала, что проживает по соседству с семьей Улыбиных. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она вышла на улицу, и увидела на крыльце ФИО1. С его слов она узнала, что ФИО1 порезал ножом его брат Улыбин Д. . Она вызвала «скорую помощь».

Вина подсудимого Улыбина Д.А. в совершении преступления подтверждается объективно совокупностью письменных материалов дела, а именно:

- рапортом дежурного <данные изъяты> ОВД ФИО5 зарегистрированного под от ДД.ММ.ГГГГ года, о поступлении в <данные изъяты> больницу с ножевым ранением гражданина ФИО1 (л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на крыльце, на полу спальной комнаты были обнаружены пятна биологического происхождения темно-бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра места происшествия Улыбин Д.А. добровольно выдал нож (бабочку), заявив, что именно им он нанес ранения ФИО1.(л. д. 9-10);

- заключением судебной медицинской экспертизы , в ходе которой было установлено, что у потерпевшего ФИО1 имелись проникающее ранение брюшной стенки с повреждением желудка, проникающее ранение грудной клетки слева, сквозное ранение левой кисти, которые, как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также у Улыбина имелось сквозное колото-резаное ранение левой кисти, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Получение данных телесных повреждений 01.06.2011 года не исключается (л. д. 37-38);

         - заключением дополнительной судебно медицинской экспертизы с выводом о том, что, учитывая характер повреждений, расположение рубцов у ФИО1 на левой боковой поверхности грудной клетки и живота, и в области левой кисти, причинение данных телесных повреждений, при положении потерпевшего стоя, а располагавшийся обвиняемый слева от потерпевшего с ножом в левой руке, не исключается (л.д.82),

         - протоколом осмотра изъятого при осмотре места происшествия в <адрес> ножа, которым, по словам Улыбина Д.А. были нанесены телесные повреждения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.23-25);

- заключением проведенной экспертизы холодного оружия с выводом о том, что нож, изъятый у Улыбина Д.А., не относится к холодному оружию, изготовлен заводским способом по типу складных боевых ножей с фиксацией клинка в рабочем состоянии (л. д. 32.).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд пришёл к убеждению, что вина подсудимого Улыбина Д.А. по предъявленному ему обвинению доказана в полном объёме и его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26 ФЗ) как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Как установлено судом Улыбин Д.А. на почве личной неприязни к своему брату ФИО1 умышленно нанёс ножом телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки и проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением желудка, которые как отдельно, так и в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Все доказательства по настоящему уголовному делу собраны в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона, а потому являются допустимыми. Все доказательства направлены на установление объективной истины и собраны с целью установления вины подсудимого по предъявленному ему обвинению, а потому являются относимыми. В совокупности они устанавливают картину происшедшего, при этом дополняют друг друга, а потому их наличие достаточно для разрешения уголовного дела по существу.

Очевидцев данного преступления не имеется, так как ссора между обвиняемым Улыбиным Д.А. и его братом ФИО1 происходила в комнате, где находился Улыбин Д.А.. Все свидетели, указанные в материалах дела могли дать показания по поводу увиденного ими после совершённого преступления.

Так, ФИО2 увидела ФИО1 со следами крови на руках и что он держится руками за живот, а самой ссоры не видела и не слышала, так как ушла в другую комнату.

Свидетель ФИО3 тоже не видел и не знает, как произошла ссора между его сыновьями, но видел, как сын ФИО1 выбежал из комнаты Улыбин Д.А. . Он слышал, как они ругались, но значения этому не придавал, так как в доме у них это происходит часто.

Свидетель ФИО4 соседка по дому об обстоятельствах ссоры и драки ничего не знает, так как ничего не видела и не слышала. Но выйдя на крыльцо своей квартиры, увидела ФИО1 с руки которого капала кровь. Когда она подошла к нему и спросила о том : «Что случилось?» ФИО1 сказал, что его порезал ножом брат Улыбин Д.А. . На следующий день со слов Улыбина Д.А. она узнала, что ссора произошла между ними из-за продуктов питания.

Суд считает, что в действиях Улыбина Д.А. нет состава преступления, предусмотренного ст. 114 УК РФ - причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны. На такой позиции настаивает защитник - адвокат Цылина А.П..

Суд считает, что из объективной обстановки, сложившейся во время конфликта между братьями Улыбиными, следует, что ФИО1 не нападал на своего брата, а оттолкнул его от себя, взяв его за ворот рубашки (за грудки), и Улыбин Д.А. упал на кровать. На этом конфликт был исчерпан. После этого ФИО1 отвернулся от Улыбин Д.А. и хотел уйти от него, но увидел на полу свою зажигалку, присел на корточки, чтобы поднять её. В этот момент Улыбин Д.А. взял со стола раскладной нож «бабочка» разложил его и, встав с кровати, стал беспорядочно наносить удары по телу ФИО1 . Некоторые из них не достигли своей цели, потому как ФИО1 защищался руками от ударов ножом. Сам подсудимый Улыбин Д.А. в своих показаниях, которые он давал в период предварительно следствия, говорит о том, что «защищался от действий брата Евгения, который душил его».

Суд критически относится к показаниям Улыбина Д.А. в этой их части, так как он хотя и настаивает на этих обстоятельствах, объективно они не подтверждаются ни чем. В своих первоначальных объяснениях на имя участкового ФИО6 он говорит о том, что вместе со своей сожительницей и отцом они выпивали по причине получения пенсии. Через некоторое время домой пришёл его брат и взял кастрюлю с супом. Улыбин Д.А. запретил ему брать суп, не то он его прикончит( «пригондошу»), то есть высказал ему угрозу убийством. В это время брат схватил его за шею и начал душить, при этом ему говорил: «Ты - ублюдок, так больше не говори». Улыбин Д.А. достал раскладной нож (бабочка) из кармана брюк и нанёс ФИО1 около 8 раз удары ножом. Ударял он его по различным частям тела». Л.д.11.

В этом случае Улыбин Д.А. не говорил о том, что ФИО1 свалил его на кровать и стал душить. Он так же не говорит о том, что плохо помнит события того дня и почему.

Затем он в своих показаниях в качестве подозреваемого на л.д.58 поясняет что «ФИО1 его ударил, и он упал на кровать, затем ФИО1 запрыгнул на него и схватил за шею и стал душить, при этом оскорблял его нецензурной бранью. Улыбин Д.А. пытался освободиться от захвата, руками пытался найти свой чайный бокал, но он откатился, и Улыбин Д.А. не смог его достать. Как оказался нож в его руках он объяснить не может, так как «пребывал в состоянии удушья и, у него кружилась голова». Как наносил удары ножом брату, он не помнит. Пришёл в себя только после слов его сожительницы «Улыбин Д.А., у тебя в левой руке нож и, кажется ты порезал брата ФИО1 ».

В протоколе допроса обвиняемого Улыбин Д.А. говорит о том, что ФИО1 ударил его кулаком в лицо. От удара он упал на кровать. Рядом с кроватью стоял стол, на котором по всей вероятности лежал нож. Он взял нож и нанёс несколько ударов ножом по телу ФИО1.

То есть, в последнем случае подсудимый вообще отрицает тот факт, что брат ФИО1 его душил. Потерпевший ФИО1 с самого начала давал показания аналогичные тем, что и в суде, согласно которых он руками за шею Улыбина Д.А. не хватался и душить его не пытался, а лишь оттолкнул его от себя.

Позицию подсудимого Улыбина Д.А. суд расценивает, как способ защиты и желание уйти от ответственности, смягчить её, придав обстоятельствам видимость обороны. В его адрес со стороны потерпевшего никаких угроз убийством не высказывалось, каких-либо действий свидетельствующих о посягательстве на жизнь подсудимого со стороны ФИО1 не совершалось.

Доводы Улыбина Д.А. и его защитника о том, что Улыбин является инвалидом <данные изъяты> по зрению и потому, он не мог знать о том - закончено нападение на него или нет. Подсудимый не видит, и потому он стал обороняться с помощью ножа от нападения и, причинив своему брату ножевые ранения, превысил пределы необходимой обороны.

Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого Улыбина на ч.1 ст.114 УК РФ, так как умысел Улыбина Д.А. был озвучен им первоначально ещё до ссоры и драки.

Статья 60 УК РФ устанавливает общие начала назначения наказания.

В соответствии с ч.1 лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Статья 61УК РФ устанавливает перечень обстоятельств, смягчающих наказание. Смягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В соответствии со ст. 63УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд так же не находит оснований для применения к Улыбину Д.А. статьи 64 УК РФ и назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Однако суд считает возможным исправление Улыбина Д.А. без реального лишения свободы, с применением к нему условного осуждения в виду того, что он является инвалидом 1 группы по зрению, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

В силу ч.3. ст. 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет.

В силу ч.5 - суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Улыбина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

    Применив к нему ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его не менять место жительства без ведома органов контролирующих исполнение приговора, периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

    Вещественные доказательства - нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Первомайский районный суд Нижегородской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья                                                        Фешин Н.Г.

<данные изъяты>