приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Первомайск 04 августа 2010 года

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего - судьи Ильина В. В.;

при секретаре Сперанской Т. Ю.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района Грачева А. А.;

подсудимой - Гришковской Н.П.;

защиты в лице адвоката Цылиной А. П. представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гришковской Н.П., ..... года рождения, уроженки г. ..... ..... области, жительницы г. ..... ..... области, проживающей по ул. ..... дом № ..... «.....» кв. № ....., гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришковская Н. П. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2010 года в 00 часов 20 минут в г. ..... ..... области Гришковская Н. П. находилась в комнате № ..... общежития дома № ..... «.....» по ул. ...... В это время там происходила драка между ФИО1 и ФИО2. Гришковская увидела на полу мобильный телефон и решила похитить его. Удостоверившись, что ФИО1 и ФИО2 не обращают на нее внимание, и не видят ее, Гришковская, путем свободного доступа тайно похитила телефон марки «Sony Ericsson K 7701», стоимостью 7457 рублей 50 копеек, принадлежащий потерпевшей ФИО1, которая с учетом материального положения признала ущерб значительным. Похищенный телефон Гришковская в последствии продала неустановленному в ходе следствия лицу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Гришковская Н. П., в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Гришковская Н. П. подтвердила, что согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 по поводу проведения сокращенного судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражали.

Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на проведение сокращенного судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защита, адвокат Цылина А. П. по поводу проведения сокращенного судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражали.

Учитывая, что подсудимая Гришковская Н. П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, наказание за преступление, совершенное подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы - суд приходит к выводу о возможности проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии с особым порядком судебного разбирательства доказательства по делу не исследовались.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, так подсудимая полностью признала все фактические обстоятельства дела, и, учитывая, что требования статей 314, 315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены подсудимой и понятны, полагает возможным назначить наказание без исследования доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гришковской Н. П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с особым порядком судебного разбирательства в суде были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно справок МУЗ Первомайская ЦРБ (л. д. ....., .....), Гришковская Н. П. на учете у врачей психоневролога и нарколога не состоит. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие либо данные, порочащие указанные сведения. По этим основаниям подсудимая судом признается вменяемой в отношении совершенного ею деяния.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, отнесено законом к категории средней тяжести (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ). При этом суд признает, что с субъективной стороны это деяние умышленное, в виде прямого умысла. Суд так же учитывает, что тяжких последствий от преступных действий подсудимой не наступило.

Гришковская Н. П. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л. д. .....), имеет на иждивении двоих малолетних детей: сын ..... года рождения и дочь ..... года рождения (л. д. .....).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются: наличие двоих малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств смягчающих ее наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств ее вины, ее поведения после совершения преступления, а так же то, что подсудимая желает трудоустроиться и загладить вред потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание подсудимой в виде исправительных работ.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришковскую Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Назначить Гришковской Н.П. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработка 5% в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гришковской Н.П. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Первомайский районный суд Нижегородской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ильин В. В.

Справка: Приговор в кассационной инстанции в Нижегородском областном суде не обжаловался и вступил в законную силу 15 августа 2010 года.