Приговор ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Первомайск                                                 12 октября 2010 года

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего - судьи Ильина В. В.;

при секретаре Сперанской Т. Ю.;

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района Мигачевой С. В.;

подсудимого - Петрунина В.А.;

защиты в лице адвоката Цылиной А. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петрунина В.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, жителя с. <адрес> <адрес> района <адрес> области, проживающей по ул. <адрес> дом № квартира № , гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрунин В. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в с. <адрес> <адрес> района <адрес> области Петрунин В. А., с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по ул. <адрес>, где проживает ФИО1. Достоверно зная, что ФИО1 в это время находится на работе в г. <адрес>, Петрунин подошел к входной двери, руками вырвал не закрепленный металлический пробой вместе с навесным замком и проник внутрь помещения, откуда с тумбочки тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 25200 рублей, принадлежащий ФИО1. Потерпевший ФИО1 признал ущерб значительным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Петрунин В. А., в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Петрунин подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, гражданский иск заявлять не желает.

Государственный обвинитель в судебном заседании дала согласие на проведение сокращенного судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защита, адвокат Цылина А. П. по поводу проведения сокращенного судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражали.

Учитывая, что подсудимый Петрунин В. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы - суд приходит к выводу о возможности проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии с особым порядком судебного разбирательства доказательства по делу не исследовались.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, так подсудимый полностью признал все фактические обстоятельства дела, и, учитывая, что требования статей 314, 315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены подсудимому и понятны, полагает возможным назначить наказание без исследования доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петрунина В. А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с особым порядком судебного разбирательства в суде были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно справок психоневрологического и наркологического кабинетов (л. д. 120, 121), Петрунин В. А. на учете у врача психоневролога и нарколога не состоит. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие либо данные, порочащие указанные сведения. По этим основаниям подсудимый судом признается вменяемым в отношении совершенного им деяния.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60     ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории тяжких (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ). При этом суд признает, что с субъективной стороны это деяние умышленное, в виде прямого умысла. Суд так же учитывает, что тяжких последствий от преступных действий подсудимого не наступило.

Петрунин В. А. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л. д. 114-116).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются: активное способствование раскрытию преступления; полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих его наказание, его поведение после совершения преступления, а так же учитывая, что тяжких последствий от преступных действий подсудимого не наступило, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением обязательств.

Санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом. Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому без штрафа.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к делу, суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрунин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Петрунину В. А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Петрунина В. А. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Контроль за поведением условно осужденного Петрунина В. А. возложить на уголовно исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Петрунину В. А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон, вернуть законному владельцу, Петрунину В. А. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Первомайский районный суд Нижегородской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                  Ильин В. В.