Приговор по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3, 109 ч.1, 69 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        3 ноября 2010 года

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе судьи Бахаревой И.В., с участием прокурора Мигачевой С.В., адвоката Межевова И.В., при секретаре Гордеевой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Савоскина А.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого 06.07.2005 года Первомайским районным судом по ст.30 ч.3, 158 ч.3, 109 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы на основании постановления Краснобаковского районного суда от 09.12.2009 года условно-досрочно освобожденного на 1 год 2 месяца 14 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савоскин А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Савоскин А.П., находясь в <адрес> открыто из рук потерпевшего ФИО1 похитил кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащий последнему. Из данного кошелька Савоскин забрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего вернул его ФИО1 с оставшимися деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными деньгами Савоскин А.П. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Савоскин А.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО2 распивал спиртные напитки в доме ФИО1. Проснувшись вечером у себя дома, он почувствовал себя плохо и решил опохмелиться. С этой целью пошел к ФИО2. У ФИО2 спиртного не оказалось. Тогда они решили пойти к ФИО1. ФИО1 они нашли дома у ФИО3. Он попросил у ФИО1 денег. ФИО1 сказал, что у него есть деньги, но он ему не даст. ФИО1 стал крутить у него перед лицом кошельком. Он поймал руку ФИО1 и вырвал из нее кошелек. ФИО1 кричал ему, чтобы он не трогал его деньги. Он вырвал у ФИО1 кошелек, открыл его, увидел свернутую купюру достоинством <данные изъяты> рублей и взял ее, а кошелек с остальными деньгами вернул ФИО1. После чего они с ФИО2 вышли из дома. Он сказал ФИО2, что взял у ФИО1 <данные изъяты> рублей. Под фонарем он разглядел, что в <данные изъяты>-рублевую купюру завернуты <данные изъяты>-рублевая и <данные изъяты>рублевая купюра, то есть всего он взял <данные изъяты> рублей. Деньги они потратили на спиртное и закуску.

Потерпевший ФИО1 согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ предположительно с 2001 года страдает психическим расстройством в форме органического заболевания головного мозга смешанного генеза с выраженным психоорганическим синдромом, приходящими психотическими состояниями галлюцонарной структуры, на фоне отмены алкоголя, с эпиприпадками по анамнезу. Указанное психическое расстройство лишает его способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, а также запоминать и воспроизводить воспринятое. Выявленное у него психическое расстройство лишало его способности понимать характер и значение совершаемых с ним преступных действий или оказывать сопротивление виновному. Причинно-следственной связи между выявленным у него психическим расстройством и совершенными в отношении него противоправными действиями нет (л.д.33-34).

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 показала, что 15 июля вечером к ней пришел Савоскин и спросил опохмелиться, но у нее ничего не было. Савоскин предложил сходить к ФИО1. Так как ей тоже нужно было опохмелиться, она пошла вместе с Савоскиным. ФИО1 они нашли в доме ФИО3. Савоскин спросил у ФИО1 выпить. ФИО1 сказал, что ничего нет. Савоскин спросил у ФИО1 денег. ФИО1 сказал, что денег нет, и засунул руку в правый карман брюк. Савоскин подошел к ФИО1 сзади и стал засовывать свою руку в карман ФИО1. ФИО1 вытащил свою руку из кармана вместе с кошельком и, встав с табурета, стал делать вращательные движения правой рукой, не отдавая кошелька, при этом громко кричал, что не даст. Савоскин поймал руку ФИО1. В это время она вышла в другую комнату. Она слышала, как ФИО1 кричал: «Отдай мои деньги и мой кошелек». Выйдя из комнаты, она увидела, как Савоскин засовывает в кошелек ФИО1 деньги и говорит: «Да, Ваня деньги твои и кошелек твой». Они ушли. ФИО3 сидел на крыльце дома. Савоскин сказал ей, что взял у ФИО1 <данные изъяты> рублей. Под фонарем они пересчитали деньги. Там было две <данные изъяты>-рублевые и одна <данные изъяты>-рублевая купюра. Деньги они потратили на спиртное и закуску.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером у него в гостях был ФИО1. Они вместе употребляли спиртные напитки. Через некоторое время пришли ФИО2 и Савоскин Александр. Они были с похмелья и попросили опохмелиться. Они с ФИО1 сказали, что спиртное кончилось. Затем он вышел на улицу, а ФИО1, ФИО2 и Савоскин остались в доме. Он присел на крыльце возле дома. Через некоторое время из дома вышли Савоскин и ФИО2 и ушли. Затем ФИО1 вышел из дома и сказал ему, что нужно посчитать его деньги. Пересчитав деньги, ФИО1 сказал, что пропали <данные изъяты> рублей. Что происходило в его доме между ФИО1, Савоскиным и ФИО2, он не знает. (л.д.39).

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес> она встретила Александра и ФИО2. Они дали ей <данные изъяты> рублей и попросили купить спиртное. На эти деньги она купила у ФИО5 4 литра самогона и отдала им.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов к ней пришла ФИ4 и попросила продать самогона. Она продала ей 4 литра самогона. ФИО4 дала ей <данные изъяты> рублей. Она отдала ей сдачу <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО6 показала, что работает продавцом в магазине с <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут в магазин пришла ФИО2. Она купила бутылку водки по <данные изъяты> рублей, колбасы и пачку сигарет «<данные изъяты>». За покупки она расплатилась купюрой в <данные изъяты> рублей.

Исследовав все доказательства, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Савоскина А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Савоскин А.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного. В том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Савоскин А.П. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Согласно требованию ИЦ ГУВД Нижегородской области Савоскин А.П. 06.07.2005г. осужден Первомайским районным судом Нижегородской области по ст.30 ч.3, 158 ч.3, 109 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на 6 лет, 21.12.2009г. условно освобожден постановлением Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 09.12.2009г. условно досрочно срок 1 год 2 месяца 14 дней статья 79 УК РФ (Л.Д.50).

Согласно справкам Первомайской ЦРБ на учете в наркологическом и психоневрологическом кабине не состоит (л.д.72-73).

Согласно справки-характеристики ст. УУМ ОВД по Первомайскому району Савоскин А.П. нигде не работает, ранее неоднократно судим, в быту злоупотребляет спиртными напитками, на путь исправления не встает. На регистрационном учете по месту проживания не состоит. На неоднократные беседы профилактического характера со стороны ОВД не реагирует (л.д. 74).

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.а ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, подсудимому не может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савоскина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

В силу п.в ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Краснобаковского районного суда от 09.12.2009 года.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Первомайского районного суда от 06.07.2005г., в виде лишения свободы сроком на 1 месяц.

Окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савоскину А.П. изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 3 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток через Первомайский районный суд.

Осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:       Бахарева И.В.