Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Первомайск.                                                              «08» декабря 2010 года.

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего судьи Фешина Н.Г.,

с участием заместителя прокурора Первомайского района Мигачёвой С.В.,

адвоката Первомайской адвокатской конторы Цылиной А.П.,

при секретаре Крыловой М.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юдина А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                   

У с т а н о в и л:

    

       Юдин А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16ч.55мин. Юдин А.А., находясь в доме <адрес>, осознавая, что приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей два свёртка с порошкообразным веществом которое, согласно результатам исследований №№ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в свёртке из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, перевязанном в верхней части нитью чёрного цвета, из пузырька из бесцветного прозрачного стекла, поступившее на исследование в конверте изъятое в ходе личного досмотра гр. Юдина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование порошкообразного вещества составляет 0,420 грамма. В свёртке из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, перевязанном в верхней части нитью чёрного цвета, из пачки из-под сигарет из бумаги белого цвета с типографскими надписями: «...<данные изъяты>...», поступившее на исследование в конверте изъятое в ходе личного досмотра Юдина А. А. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование порошкообразного вещества составляет 0,345 грамма. Общая масса представленного на исследование вещества в двух свёртках составляет 0.765 (0,420-1-0,345) грамма.

Приобретенное наркотическое средство в двух свёртках, Юдин А.А. поместил один свёрток в стеклянный пузырёк и один свёрток в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» которые убрал в карманы куртки, в которую был одет. Юдин А.А. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе приобретённое наркотическое средство с целью последующего личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ 17ч. ОО мин., а именно до момента задержания Юдина А.А. сотрудниками <данные изъяты> около дома <адрес>. После чего, Юдин А.А. в лесном массиве расположенным рядом с <адрес> в присутствии двух понятых был досмотрен. При личном досмотре Юдина А.А., у него во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят стеклянный пузырёк, в котором находился свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, в правом внешнем кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «<данные изъяты>» в которой находился свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно результатам исследований №№ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в свёртке из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, перевязанном в верхней части нитью чёрного цвета, из пузырька из бесцветного прозрачного стекла, поступившее на исследование в конверте изъятое в ходе личного досмотра гр. Юдина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование порошкообразного вещества составляет 0,420 грамма. В свёртке из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, перевязанном в верхней части нитью чёрного цвета, из пачки из-под сигарет из бумаги белого цвета с типографскими надписями: «...<данные изъяты>..,», поступившее на исследование в конверте изъятое в ходе личного досмотра гр. Юдина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование порошкообразного вещества составляет 0,345 грамма. Общая масса представленного на исследование вещества в двух свёртках составляет 0.765 (0,420+0,345) грамма, что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В соответствии со Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. оборот героина (диацетилморфина) в Российской Федерации запрещён.

Гражданского иска по данному уголовному делу в суде не заявлено.

Потерпевших по делу не имеется.

Подсудимым Юдиным А.А. и его защитником Цылиной А.П. при окончании следствия по делу заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как обвинение ему понятно, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему ясны, свою вину по предъявленному обвинению он признаёт полностью и раскаивается в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Юдин А.А. и его защитник адвокат Цылина А.П. поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.       

Прокурор Мигачева С.В. не возражает против предложенного порядка рассмотрения дела.

     В силу ст.314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно в присутствии защитника на предварительном следствии и полностью поддержано в суде.

Действия подсудимого Юдина А.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ - так как Юдин А.А. незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей два свёртка с порошкообразным веществом, которое согласно результатам исследований №№ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством. Масса данного вещества составила 0,765 грамма, что согласно таблице утверждённой постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта.

    Назначая виновному наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Юдин А.А. характеризуется положительно по месту жительства и по месту работы, совершил преступление впервые, имеет постоянный источник дохода, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Юдин А.А. раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать его так как он осознал противоправность своего поступка. Он имеет семью, постоянное место жительства, на иждивении у него двое малолетних детей. Все указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и без применения строгого наказания.

       На основании изложенного, и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                                 

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Юдина А.А. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в 2 свёртках, стеклянный пузырёк, пачку из-под сигарет и шприц однократного применения - уничтожить в установленном порядке по вступлении приговора в законную силу.

    Меру пресечения на кассационный период к Юдину А.А. не применять.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Нижегородский областной суд через Первомайский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его кассационной жалобы с непосредственным его участием.

Федеральный судья                                                        Фешин Н.Г.

Копия верна судья