Приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Первомайск.                                                              «20» января 2011 года.

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего судьи Фешина Н.Г.,

с участием заместителя прокурора Первомайского района Мигачёвой С.В.,

адвоката Арзамасской адвокатской конторы Александровой В.Б.,

при секретаре Крыловой М.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кучерова И.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, временно не работающего, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина РФ, состоит на учете <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

                                                   У с т а н о в и л:

    

       Кучеров И.В. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ года в 12 часов в <адрес> Кучеров И.В. с целью открытого хищения денежных средств, имея при себе заранее приготовленную матерчатую маску, изготовленную из материала велюр черного цвета, и нож, подошел к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Посмотрев в окно магазина, и убедившись, что покупателей там нет, Кучеров И.В., для того чтобы быть неопознанным, надел на лицо маску и через незапертую входную дверь с ножом в руке вошел внутрь помещения магазина. В помещении магазина с целью нападения на продавца, Кучеров И.В. через расположенный с правой стороны проход, прошел за прилавок, где на своем рабочем месте находилась ФИО1., Кучеров обхватил её за плечи правой рукой, в которой находился нож и прижал потерпевшую к себе. При этом нож держал на расстоянии около 10 см. от шеи потерпевшей. После чего Кучеров И.В. потребовал передачи денег. ФИО1 воспринимая действия Кучерова И.В., как реальную угрозу своей жизни, словесно указала ему на деньги, находившиеся в кассовом аппарате. В этот момент входная дверь в магазин открылась. Испугавшись, быть застигнутым и опознанным на месте совершения преступления, Кучеров И.В. быстро скрылся с места происшествия, выбежав через дверь, складского помещения магазина.

Гражданского иска по данному уголовному делу в суде не заявлено, так как подсудимый полностью возместил причинённый потерпевшей ФИО1 моральный ущерб и претензий к нему она не имеет.

Подсудимым Кучеров И.В. и его защитником Александровой В.Б. на предварительном судебном заседании по делу заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как обвинение ему понятно, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему ясны, свою вину по предъявленному обвинению он признаёт полностью и раскаивается в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Кучеров И.В. поддержал своё ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, вину свою он полностью признаёт, последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему так же понятны. Данное ходатайство им заявлено после консультации со своим защитником адвокатом Александровой В.Б.

Прокурор Мигачева С.В. не возражает против предложенного порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая ФИО1. не возражает против предложенного порядка рассмотрения дела.

    В силу ст.314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно в присутствии защитника.

Действия подсудимого Кучерова И.В. следует квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ, разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением ножа, используемого в качестве оружия.

Назначая виновному наказание, суд принимает во внимание, что Кучеров И.В. раскаялся в совершённом им преступлении, и загладил причинённый потерпевшей ущерб. Что в период следствия по данному делу он активно способствовал раскрытию данного преступления, о чём свидетельствует явка с повинной. Данные обстоятельства признаются судом как смягчающие обстоятельства.

В виду того, что Кучеров И.В. совершил тяжкое преступление корыстной направленности, то суд считает невозможным применить к нему ст.64 УК РФ, поскольку ранее он совершал преступление корыстной направленности о чём свидетельствует постановление о прекращении уголовного преследования от 10.12.2009 года по возбужденному в отношении него уголовному делу по ч.1 ст.158 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

Подсудимый Кучеров И.В. имеет постоянное место жительства и работу. Характеризуется он положительно как по месту работы, так и в быту, что даёт суду основание считать возможным его исправление без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения и дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства, но - без ограничения свободы.

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                                 

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кучерова И.В. по ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в доход государства в размере заработной платы осужденного за период 6 месяцев. Наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 2 года, с возложением на Кучерова И.В. обязанностей о явке на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Кучерову И.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в 10дневный срок в коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Первомайский районный суд.

Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы с его непосредственным участием.

Федеральный судья:                                                    Фешин Н.Г.

Копия верна судья