Приговор по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        27 января 2011 года

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе судьи Бахаревой И.В., с участием прокурора Мигачевой С.В., адвоката Межевова И.В., при секретаре Гордеевой А.Е.. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Макарова Ю.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, русского, в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров Ю.В. совершил преступление, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не установлено, около 5 часов утра в <адрес> Макаров Ю.В. с целью хищения продуктов питания подошел к жилому дому <адрес>. Рукой вырвал пробой с запертым навесным замком с входной двери и незаконно проник внутрь дома, где прошел в комнату, откуда тайно похитил 5 кг. гороха стоимостью <данные изъяты> рублей, затем прошел в кухню и из сумочки, которая находилась на вешалке около входа, тайно похитил золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего им было похищено имущества на общею сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО1 Похищенное золотое кольцо Макаров Ю.В. отнес в <адрес> и продал ФИО2. за спиртное, а похищенный горох употребил в пищу.

Подсудимый Макаров В.Ю. показал, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мигачева С.В. не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно справки-характеристики участкового уполномоченного милиции ФИО3 от 29.11.2010 года Макаров Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 56).

Согласно характеристики с места жительства Макаров Ю.В. проживает в <адрес>. Жалоб со стороны жителей <адрес> в сельскую администрацию в его адрес не поступало (л.д.55).

Согласно требованию о судимости от 15.11.2010 года Макаров Ю.В. ранее не судим (л.д. 43-44).

Согласно справок <данные изъяты> от 10.11.2010 года Макаров Ю.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 52-53).

В соответствии с п.и ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Макарова Ю.В. является активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Макарова Ю.В., не имеется.

Подсудимый не имеет средств для уплаты штрафа, поэтому наказание в виде штрафа назначать нецелесообразно.

С учетом личности подсудимого, суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

На время испытательного срока возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток через Первомайский районный суд.

Осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:      Бахарева И.В.