Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        4 марта 2011 года

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе судьи Бахаревой И.В.. с участием прокурора Шарова В.В., адвокатов Межевова И.В., Цылиной А.П., при секретаре Сидоровой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щекочихина О.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щекочихин О.В. и Кузьмин Д.А. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут Щекочихин О.В. и Кузьмин Д.А. находилась на своем рабочем месте <данные изъяты>. Щекочихин О.В. предложил Кузьмину Д.А. совершить кражу из цеха металлической заготовки с целью сбыта в пункт приема лома. Кузьмин Д.А. согласился. Вырученные от сбыта, денежные средства они собирались потратить совместно в равных долях. С целью хищения чужого имущества они подошли к кладовой цеха <данные изъяты>, около двери которой на полу находилась металлическая заготовка из круга, марки стали <данные изъяты> стоимостью 4636 рублей, принадлежащая <данные изъяты> Действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений при осуществлении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение металлической заготовки из цеха <данные изъяты>, Щекочихин О.В. и Кузьмин Д.А. убедились, что их никто не видит, Кузьмин Д.А. наблюдал за окружающей обстановкой, а Щекочихин О.В. тайно завладел указанной металлической заготовкой, которую спрятал под свою одежду и вышел из цеха. Кузьмин Д.А. вышел из цеха следом за Щекочихиным. После чего они совместно направились к проему в ограждении, который находился за навесом для хранения проволоки цеха <данные изъяты> и выходил на <адрес>, намереваясь вынести похищенную заготовку с территории акционерного общества с целью сбыта и тем самым причинить материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 4636 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению Щекочихин О.В. и Кузьмин Д.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе с территории <данные изъяты> они были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны с внешней стороны ограждения непосредственно около проема.

Подсудимые Щекочихин О.В. и Кузьмин Д.А. показали, что им понятно обвинение. Они согласны с обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший <данные изъяты> в лице представителя Маликовой Е.М. не возражает против заявленного обвиняемыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаров В.В. не возражает против заявленного обвиняемыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает, что они совершили покушение на преступление средней тяжести, а также обстоятельства, характеризующие их личность, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно производственной характеристики Щекочихин О.В. характеризуется положительно (л.д.64).

Согласно справки-характеристики участкового уполномоченного милиции ФИО1 от 29.12.2010 года Щекочихин О.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.65).

Согласно требованию о судимости Щекочихин О.В. не судим (л.д.62-63).

Согласно справки МУЗ <данные изъяты> Щекочихин О.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.68-69).

На основании п.и ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Щекочихина О.В., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щекочихина О.В., не имеется.

Согласно производственной характеристике Кузьмин Д.А. характеризуется положительно (л.д. 98).

Согласно справки-характеристики участкового уполномоченного милиции ФИО2 Кузьмин Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.99).

Согласно требованию о судимости Кузьмин Д.А. ранее не судим (л.д. 97).

Согласно справки МУЗ <данные изъяты> Кузьмин Д.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.102-103).

На основании п.и ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кузьмина Д.А., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина Д.А., не имеется.

Подсудимые не имеют источников дохода, поэтому наказание в виде штрафа назначать нецелесообразно.

Подсудимые не имеют места работы, поэтому целесообразно назначить им наказание в виде исправительных работ.

Учитывая, что подсудимые умышленно совершили преступление средней тяжести, суд не находит возможным их исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щекочихина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из его заработка в доход государства 5%.

Кузьмина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из его заработка в доход государства 5%.

Вещественное доказательство - металлическую заготовку из круга передать в <данные изъяты>

Меру пресечения осужденным Щекочихину О.В. и Кузьмину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток через Первомайский районный суд.

Осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Судья:      Бахарева И.В.