Приговор по ст.158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       18 января 2011 г.                                                                   г.Первомайск

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Новикова В.Ф., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <данные изъяты> Мигачевой С.В.., потерпевшего ФИО1., подсудимых Козлова С.А. и Скорич А.В., их защитников - адвокатов <данные изъяты> адвокатской конторы Межевова И.В. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ г и Цылиной А.П. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ г, при секретаре Сидоровой Т.А.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                     

1. Козлова С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ г <данные изъяты> районным судом по ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с испытательным, сроком на 1 год. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> районного суда     условное осуждение отменено, и он был направлен в места лишения свободы. От наказания освобожден. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. ДД.ММ.ГГГГ г <данные изъяты> районным судом по ст.158 ч 3 пункт «а» УК РФ на 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 пункт «а» УК РФ;

2. Скорич А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки                               <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ г мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст.157 ч 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ г исправительные работы заменены на 80 дней лишения свободы, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 пункт «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

     Козлов С.А. и Скорич А.В. совершили тайное хищение чужого имущества /кражу/, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.      

     Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> Козлов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору со Скорич А.В., с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, подошли к входной двери квартиры дома по <адрес>, где обнаруженным во дворе дома металлическим прутком, используя его поочередно, повредили запорное устройство в виде накладного замка, открыли входную дверь и незаконно проникли в квартиру ФИО1 В жилом помещении, действуя совместно и согласовано, Скорич А.В. прошла в комнату, а Козлов С.А. на кухню, где из холодильника тайно похитили 1,5 кг. мяса свинины стоимостью 300 рублей, а Скорич А.В. из шифоньера тайно похитила мужскую сорочку стоимостью 400 рублей, два комплекта постельного белья на сумму 800 рублей. После этого Скорич А.В. прошла в кухню где из холодильника тайно похитила куриные яйца на сумму 70 рублей, банку майонеза «<данные изъяты>» стоимостью 20 рублей, 1 кг. макаронные изделия «рожки» стоимостью 25 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей и флакон туалетной воды «<данные изъяты>» стоимостью 750        рублей.

Таким образом Козлов С.А. и Скорич А.В. совместно похитили имущество, принадлежащее ФИО1 на сумму 3365 рублей, которое сложили в два полиэтиленовых пакета и впоследствии распорядились им по собственному усмотрению; продукты питания съели, один комплект постельного белья продали гражданке Назаровой Н.Б., а остальное имущество поделили между собой. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята сотрудниками милиции.

     По предъявленному обвинению Козлов С.А. и Скорич А.В. свою вину признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Козлов С.А. и Скорич А.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства в соответствие со статьёй 314 УПК РФ.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимые Скорич А.В. и Козлов С.А. после проведения консультаций с адвокатами, заявленное ходатайство поддержали.

      Характер заявленного ходатайства, а также последствия его удовлетворения судом подсудимым Козлову С.А. и Скорич А.В. разъяснены и им понятны.

Государственный обвинитель Мигачева С.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Большаков П.Г. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

      Суд установив, что данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками, полагает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании, подсудимые Скорич А.В. и Козлов С.А. признали, что совершили указанное деяние, и подтвердила своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств подсудимые и сторона защита не оспаривают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Козлова С.А. и Скорич А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 пункт «а» Уголовного Кодекса РФ, то есть тайное хищение чужого имущества/кража/, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен

       При назначении наказании согласно ч 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также иные обстоятельства дела.

     Из исследованных судом характеристик усматривается, что Скорич А.В характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности и наказанию за совершенные административные правонарушения, была лишена родительских прав, склонна к совершению правонарушений. По характеру агрессивна, лжива, цинична. (л.д.147, -148, 163-164,168)

По месту жительства в МУЗ <данные изъяты> Скорич А.В. на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте в наркологическом кабинете (л.д. 166-167)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание подсудимой своей вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

Скорич А.В. ранее была судима за умышленное преступление, предусмотренное по ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

В соответствии со ст.62 ч 1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания у подсудимой Скорич А.В. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

     Из исследованных судом характеристик усматривается, что Козлов С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности и наказанию за совершенные административные правонарушения, склонен к совершению преступлений. По месту работы характеризуется положительно (л.д. 129,130)

На учете у нарколога и психиатра по месту жительства в МУЗ <данные изъяты> Козлов С.А.не состоит (л.д. 127,128)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Козлова С.А. согласно п. «а» ч 1 ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, так как ранее Козлов С.А. был судим за совершение умышленного тяжкого преступлений и реально отбывал наказание в виде лишению свободы, так как условное осуждение было судом отменено.

Согласно ст.18 ч 1 УК РФ Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Согласно ст. 18 ч 2 п. «б Рецидив признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

       Согласно ст. 68 ч 3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Согласно ст.316 ч 7 УПК РФ назначенное наказание, подсудимым не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с положениями ч. ч. 1 и 2 ст.73 УК РФ, то есть условно.

       Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного Козлова С.А., суд приходит к выводу, что исправление осужденного Козлова С.А. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

В связи с тем, что подсудимый Козлов С.А. совершил преступление до вынесения ему приговора от 27.09.2010 г, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч 5 УК РФ.

Вид исправительного учреждения, где осужденный Козлов С.А. должен отбывать наказание в виде лишения свободы суд определяет в соответствии с п. «г» ч 1 ст.58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к делу, суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Скорич А.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствие со ст. 73 п.5 УК РФ обязать Скорич А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

    Козлова С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без штрафа и ограничения свободы

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Козлову С.А. к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно по совокупности преступлений назначить Козлову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скорич А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а Козлову С.А.изменить на заключение под стражу.

Зачесть Козлову С.А. в срок наказания время заключения его под стражей и срок наказания исчислять с 27.09.2010 г.

Вещественные доказательства; мобильный телефон Марки «<данные изъяты>» мужскую сорочку, комплект постельного белья, флакон туалетной воды «<данные изъяты>» передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Первомайский районный суд Нижегородской области, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в присутствии защитника.

Судья                                                                                            Новиков В.Ф.

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения.