Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        30 марта 2011 года

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе судьи Бахаревой И.В., с участием прокурора Мигачевой С.В., адвокатов Цылиной А.П., Межевова И.В., при секретаре Гордеевой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воробьева Д.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.а, б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев Д.П. и Улыбин Е.А. совершили преступление, предусмотренное п.а, б ч.2 ст.158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Воробьев Д.П. и Улыбин Е.А. договорились о совершении хищения цветного металла с территории ремонтных механических мастерских <данные изъяты> расположенных по адресу: <адрес>, тем самым вступили в преступный сговор. Около 4 часов этого дня они с целью хищения предметов из цветного металла пришли по указанному адресу, подошли к зданию, в котором хранилось сварочное оборудование. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, Улыбин Е.А. принесенным с собой гвоздодером попытался сорвать запертый навесной замок с запорным устройством с входной двери, но не смог. Воробьев Д.П., который находился рядом, на столбе, расположенном у входной двери, обнаружил ключ, которым открыл запертый замок, затем в продолжение своего преступного умысла они незаконно проникли внутрь данного помещения, где найденным там же ножом со сварочного аппарата срезали 30 метров кабеля стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащего <данные изъяты> который тайно похитили, после чего с места происшествия скрылись, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму рублей коп. В этот же день они из похищенного кобеля отделили медный провод от оплетки и сдали его в пункт приема лома цветного металла. Вырученные деньги поделили между собой.

Воробьев Д.П. и Улыбин Е.А. совершили преступление, предусмотренное п.а, б ч.2 ст.158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительного сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Воробьев Д.П. и Улыбин Е.А. договорились о совершении хищения инструментов из подсобного помещения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, у железнодорожных путей, тем самым вступили в преступный сговор. Около 21 часа этого дня они с целью хищения инструмента пришли по указанному адресу, там подошли к подсобному помещению <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, Улыбин Е.А. принесенным с собой гвоздодером попытался сорвать запертый навесной замок с запорным устройством с входной двери, но не смог. Продолжая реализовывать преступный умысел, они подошли к оконному проему, Улыбин гвоздодером разбил стекло и через образовавшийся проем они поочередно незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили два болтореза, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., после чего с места происшествия с похищенным скрылись, причинив ущерб <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Воробьев Д.П. и Улыбин Е.А. совершили преступление, предусмотренное п.а, б ч.2 ст.158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Воробьев Д.П. и Улыбин Е.А. договорились о совершении хищения чужого имущества, тем самым вступили в преступный сговор. С этой целью около 21 часа 30 минут они подошли к сараю, принадлежащему ФИО1., расположенному у дома <адрес> Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, принесенными с собой болторезами (ранее похищенными из помещения <данные изъяты>) поочередно попытались перекусить душку запертого навесного замка, но не смогли. Затем Воробьев принесенным с собой гвоздодером вырвал запорное устройство и замок с входной двери, после чего они незаконно проникли внутрь сарая, где в клетках содержались живые кролики. В найденный в сарае не представляющий ценности мешок они сложили семь кроликов стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1., которых тайно похитили и с места происшествия скрылись, причинив ФИО1. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенных кроликов они отнесли к Воробьеву Д.П., который впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимые Воробьев Д.П. и Улыбин Е.А. показали, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшие <данные изъяты> в лице представителя <данные изъяты>., <данные изъяты> в лице представителя <данные изъяты>., <данные изъяты> не возражают против заявленного обвиняемыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мигачева С.В. не возражает против заявленного обвиняемыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п.а, б ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает, что они совершили умышленные преступления средней тяжести, а также обстоятельства, характеризующие их личность, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно справки-характеристики участкового уполномоченного <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, Воробьев Д.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, не судим, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности (л.д. 59).

Согласно требованию о судимости от ДД.ММ.ГГГГ года, Воробьев Д.П. ранее не судим (л.д. 52-53).

Согласно справкам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года Воробьев Д.П. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 64-65).

Согласно справки военного комиссариата <данные изъяты> Воробьев Д.П. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <данные изъяты> (л.д. 62).

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьева Д.П., являются наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева Д.П., не имеется.

Согласно справки-характеристики участкового уполномоченного <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года Улыбин Е.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, в быту злоупотребляет спиртными напитками, длительное время нигде не работает, ранее не судим (л.д.81).

Согласно требованию о судимости от ДД.ММ.ГГГГ года Улыбин Е.А. ранее не судим (л.д. 78).

Согласно справок <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года Улыбин Е.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 86-87).

Согласно справки военного комиссариата <данные изъяты> Улыбин Е.А. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <данные изъяты> (л.д.84).

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Улыбина Е.А., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Улыбина Е.А., нет.

Подсудимые не имеют источников дохода, поэтому наказание в виде штрафа назначать нецелесообразно.

Подсудимые не имеют места работы, поэтому целесообразно назначить им наказание в виде исправительных работ.

Учитывая, что подсудимые умышленно совершили преступления средней тяжести, и с учетом их личности суд не находит возможным их исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а, б ч.2 ст.158 УК РФ, совершенного ДД.ММ.ГГГГ года в 21 час 30 минут, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из его заработка в доход государства 5 процентов.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Воробьеву Д.П. назначить путем частичного сложения наказаний в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из его заработка в доход государства 5 процентов.

Улыбина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а, б ч.2 ст.158 УК РФ, совершенного ДД.ММ.ГГГГ года в 21 час 30 минут, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из его заработка в доход государства 5 процентов.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Улыбину Е.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из его заработка в доход государства 5 процентов.

Меру пресечения осужденным Воробьеву Д.П. и Улыбину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гвоздодер, замок и санки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток через Первомайский районный суд.

Осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Судья:      Бахарева И.В.