Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        25 мая 2011 года

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе судьи Бахаревой И.В., с участием прокурора Мигачевой С.В., адвоката Савинкина М.С., при секретаре Гордеевой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тимонина А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимонин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.191 УК РФ, - покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут у <адрес> Тимонин А.В. в целях личного обогащения, достоверно зная, что в состав имеющихся у него деталей промышленного назначения общим весом 408 грамм, входят драгоценные металлы, действуя умышленно, в нарушение ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998г. и Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», принятого постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 года, на основании которых сделки, связанные с драгоценными металлами могут осуществляться исключительно организациями, получившими специальные разрешения (лицензии), из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии), с целью незаконного сбыта 408 граммов изделий на основе драгоценных металлов, а именно пластин различной формы в виде контактов, которые не являются предметами бытового назначения, ювелирными изделиями или их ломом, согласно заключения эксперта № 1336Э от 13 апреля 2011 года, изготовлены из различных сплавов на основе драгоценного металла - серебра с добавками меди, железа, цинка, никеля и кадмия, содержание серебра в пластинах составляет 60% по отношению к общей массе объектов, что соответствует содержанию «чистого» серебра не менее 244 граммов, встретился с ФИО1 ., выступившем в качестве покупателя. Тимонин А.В., осознавая преступный характер своих действий, совершил сделку купли-продажи, в ходе которой ФИО1 за 3000 рублей приобрел у Тимонина А.В. изделия на основе драгоценных металлов, а именно пластин различной формы в виде контактов, общим весом 179 грамм. Однако преступление - незаконный сбыт 408 граммов деталей, содержащих не менее 244 грамма серебра, Тимонин А.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. У ФИО1 имелось только 3000 рублей. После передачи ФИО1 денежных средств Тимонину А.В., последний был задержан сотрудниками <данные изъяты>, пластины в виде контактов из сплава на основе серебра были изъяты из незаконного оборота. Полученными денежными средствами Тимонин А.В. не имел возможности распорядиться, деньги в сумме 3000 рублей были у него изъяты.

Подсудимый Тимонин А.В. показал, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшего по делу не имеется.

Государственный обвинитель Мигачева С.В. не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.191 УК РФ, в виде лишения свободы не предусмотрено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тиомнина А.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ, как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации. За исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Тимонину А.В. наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно справки-характеристики, предоставленной участковым уполномоченным ОВД по Первомайскому району, Тимонин А.В. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекался (л.д. 92).

Согласно характеристики, предоставленной с места работы и из <данные изъяты>, Тимонин А.В. характеризуется положительно (л.д. 93-94).

Согласно требованию о судимости, предоставленной ГИЦ МВД г.Н.Новгород, Тимонин А.В. не судим (л.д. 78).

Согласно справки, предоставленной <данные изъяты>, Тимонин А.В. на учете у психиатра, невропатолога не состоит (л.д. 97-98).

На основании п.г, и ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Тимонина А.В., являются: наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тимонина А.В., не имеется.

Учитывая, что подсудимый Тимонин А.В. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести при смягчающих обстоятельствах, имеет на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно ввиду отсутствия у подсудимого заработка. Назначение наказания в виде обязательных или исправительных работ нецелесообразно ввиду того, что в связи с <данные изъяты> у подсудимого имеются ограничения по отдельным видам работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимонина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два месяца.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Первомайского района Нижегородской области без согласия указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Тимонину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: контакты, видеокассета, аудиокассета, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток через Первомайский районный суд.

Осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:      Бахарева И.В.