Приговор по п. `в` ч. 2ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        3 июня 2011 года

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе судьи Бахаревой И.В., с участием прокурора Мигачевой С.В., адвоката Савинкина М.С., при секретаре Гордеевой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Курочкиной Л.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты> не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курочкина Л.П. совершила преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Курочкина Л.П. находилась в доме <адрес> у ФИО1 Достоверно зная, что у ФИО1 под матрацем кровати, на которой он спал, хранятся деньги, у Курочкиной Л.П. возник умысел на кражу денег. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ года Курочкина Л.П., убедившись, что ФИО1 спит, осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение денег, из корыстных побуждений подошла к указанной кровати, правой рукой проникла под матрац, откуда извлекла и тайно похитила деньги в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1., с которыми покинула жилище потерпевшего. Своими умышленными действиями Курочкина Л.П. причинила потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным. Похищенными деньгами Курочкина Л.П. распорядилась по своему усмотрению, потратив на приобретение продуктов питания и предметов одежды.

Подсудимая Курочкина Л.П. показала, что ей понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного обвиняемой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мигачева С.В. не возражает против заявленного обвиняемой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Курочкиной Л.П. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно требованию о судимости, Курочкина Л.П. судима ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей Первомайского района по ч.1 ст.157 УК РФ на 1 год исправительных работ. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. произведена замена исправительных работ на лишение свободы сроком на 1 месяц 29 дней. Освобождена по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ. Судимость погашена в установленном законом порядке. (л.д. 28-49).

Согласно решения Первомайского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ. Курочкина Л.П. лишена родительских прав в отношении <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.57).

Согласно справки <данные изъяты> Курочкина Л.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 53-54).

Согласно характеристики участкового уполномоченного милиции ФИО3 Курочкина Л.П. по месту жительства со слов соседей на протяжении 8 лет не проживает (л.д. 50).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Курочкиной Л.П., не имеется.

Учитывая, что подсудимая Курочкина Л.П. совершила умышленное преступление средней тяжести, имеет постоянное место работы, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курочкину Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения осужденной Курочкиной Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем проведении.

Вещественные доказательства - расписку о возмещении денег хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток через Первомайский районный суд.

Осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Судья:      Бахарева И.В.