Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 30, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



№ 1-23

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2012 г.

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Новикова В.Ф., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Первомайского района Мигачевой С.В., подсудимого Шадрина В.В., его защитника – адвоката адвокатской конторы <данные изъяты> района Савинкина М.С. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Сидоровой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шадрина В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишению свободы без штрафа. Постановлением <данные изъяты> районного суда ДД.ММ.ГГГГ года освобождён от наказания условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 27 дней. Осужден ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьёй судебного участка <данные изъяты> района по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Осужден ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьёй судебного участка <данные изъяты> района по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ г. Постановлением <данные изъяты> районного суда условное наказание отменено и исполнено наказание, назначенное ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На момент совершения преступления наказание не отбыто. Личность установлена; паспорт РФ серия <данные изъяты> номер <данные изъяты>, выдан территориальным пунктом УФМС России по <данные изъяты> области в <данные изъяты> районе ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шадрин В.В. совершил два тайных хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также два покушения на тайные хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов гражданин Шадрин В.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к квартире дома по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шадрин В.В. разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проём незаконно проник в жилище. В зале квартиры, на полу Шадрин обнаружил электрический обогреватель марки «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, стоимостью 950 рублей, а на диване сувенирный кинжал в ножнах, стоимостью 3990 рублей, принадлежащие гражданке ФИО1 Обнаруженные электрический обогреватель и сувенирный кинжал, Шадрин В.В. тайно из корыстных побуждений похитил и с похищенным имуществом так же через оконный проём покинул место происшествия. Похищенным имуществом Шадрин В.В.распорядился по своему усмотрению: электрический обогреватель сбыл гражданину ФИО2 а кинжал в ножнах впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции. В результате хищения, потерпевшей ФИО1 причинён имущественный ущерб на общую сумму 4940 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время в селе <адрес> Шадрин В.В. в ходе совместного распития спиртных напитков предложил ФИО3 совершить кражу чужого имущества с проникновением в жилое помещение. По предварительному сговору между собой Шадрин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, около <данные изъяты> часов, совместно с ФИО3 прибыли к дому по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, Шадрин В.В. выдернул пробой с запорным устройством на входной двери и незаконно проник в жилое помещение. В доме Шадрин В.В. обнаружил и тайно похитил: настольный вентилятор марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, стоимостью 637 руб. 50 коп., музыкальный центр марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, стоимостью 500 руб. и бензотриммер марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, стоимостью 7000 руб., принадлежащие гражданке ФИО4 С похищенным имуществом Шадрин В.В. скрылся с места происшествия. В последствии похищенным имуществом Шадрин В.В. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Шадрина В.В. потерпевшей ФИО4 причинён имущественный ущерб на общую сумму 8137 руб. 50 коп.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов гражданин Шадрин В.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к дому по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шадрин В.В. при помощи топора взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в жилище. В доме Шадрин В.В. осмотрел имущество, однако что-либо ценного, которое можно похитить и реализовать не нашёл, после чего скрылся с места происшествия. В результате чего Шадрин В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по причине от него независящей т.к. имущества принадлежащего потерпевшей ФИО5., он не обнаружил.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов гражданин Шадрин В.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к дому по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шадрин В.В. при помощи найденного металлического прута взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в жилище. В доме Шадрин В.В. начал искать имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО6., которое можно было бы похитить и реализовать. Однако Шадрин В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по причине от него независящей, поскольку на месте преступления был застигнут и задержан участковым уполномоченным полиции ФИО7

По предъявленному обвинению Шадрин В.В. свою вину признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шадрин В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в соответствие со статьёй 314 УПК РФ.

В судебном заседании, подсудимый Шадрин В.В. после проведения консультаций с адвокатом, заявленное ходатайство поддержал.

Характер заявленного ходатайства, а также последствия его удовлетворения судом подсудимому Шадрину В.В. разъяснены и ему понятны.

Государственный обвинитель - Мигачева С.В. и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установив, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, полагает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств подсудимый и сторона защита не оспаривают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шадрина В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ то есть тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества /кражу/, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ то есть покушение на тайное хищение чужого имущества /кражу/, совершенное с незаконным проникновением в жилище

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания согласно ч 3 ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства дела.

Из характеристики представленной администрацией <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> района от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Шадрин В.В. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, проживает без регистрации, по характеру смелый и решительный /том 2, л.д. 43 /

Согласно справки характеристики службы УУП ОП МВД РФ «<данные изъяты>» по обслуживанию <данные изъяты> района от ДД.ММ.ГГГГ, Шадрин В.В. характеризуется отрицательно, не имеет регистрации на территории РФ, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, неоднократно судим / том 2, л.д. 44/

- Из справки и ГБУЗ НО «<данные изъяты> ЦРБ» следует, что Шадрин В.В. на учёте в <данные изъяты> не состоит, а в <данные изъяты> кабинете состоит с 2003 года / том 2, л.д. 45 - 46/

Из заключения <данные изъяты> комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Шадрин В.В. выявляет признаки <данные изъяты> в форме <данные изъяты>, что однако не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не находился в состоянии какого – либо временного болезненного расстройства <данные изъяты> деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Шадрин В.В. не нуждается. По своему <данные изъяты> состоянию может самостоятельно участвовать в следственных действиях на стадии предварительного следствия и в суде, а так же знакомиться с материалами уголовного дела / том 1, л.д. 168 - 169 /

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание им своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с пунктом «а» ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Ранее Шадрин В.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьёй судебного участка <данные изъяты> района по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока повторно совершил преступления, которые относятся к категории тяжких.

В соответствии со ст. 74 ч 5. УК РФ В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ г Постановлением <данные изъяты> районного суда назначенное ДД.ММ.ГГГГ года приговором мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района условное наказание Шадрину В.В.по ст.158 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца отменено.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

Согласно ст.316 ч 7 УПК РФ назначенное наказание, подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Согласно ст.66 ч 3 УК РФ Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Согласно ст. 68 ч 3 УК РФ При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса,

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относится к категории тяжких, личность виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, его семейное положение, состояние здоровья, при наличии обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст.58 ч 1 п. «в» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима;

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шадрина Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч 3 ст.30, пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа и ограничения свободы

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч 3 ст.30, пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст.69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений Шадрину В.В. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение Шадрина В.В. по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с частями 1-4 статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частичного присоединить назначенные наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 года лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров определить Шадрину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Шадрину В.В. до вступления приговора в законную избрать в виде заключения под стражей.

Зачесть Шадрину В.В. в срок наказания время его предварительного содержания под стражей в качестве меры пресечения и срок наказания ему исчислять с 26 марта 2012 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Первомайский районный суд Нижегородской области, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в присутствии защитника.

Судья Новиков В.Ф.

Приговор вступил в законную силу 20 августа 2012 года.

Судья Новиков В.Ф.