Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№ 1-32

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 августа 2012 года

Председатель Первомайского районного суда Нижегородской области Красненков Е.А., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Первомайского района Мигачевой С.В., подсудимых Гарина Д.С., Позняк А.В., защитников - адвокатов адвокатской конторы Первомайского района Савинкина М.С., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> Межевова И.В., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Бирюковой Т.А., а также законного представителя потерпевшей ФИО5 - Уютнова О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гарина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначено окончательное наказание <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в <данные изъяты> года,постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года отменено, направлен в места лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев с отбыванием в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ, и Поздняк, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в г. <адрес> Гарин Д.С. и Позняк А.В., по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошли к дому <адрес>, принадлежащего ФИО1 Действуя совместно и согласованно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО1., Позняк А.В., убедившись, что входная дверь в дом заперта на навесной замок, ударом ноги выбил металлический проем запорного устройства, после чего совместно с Гариным Д.С., через образовавшийся проем незаконно проникли в жилище ФИО1 В доме Гарин Д.С. обнаружил и руками демонтировал с системы отопления циркуляционный насос марки «<данные изъяты>» без признаков эксплуатации, стоимостью <данные изъяты> рублей, который поместил в находившуюся тут же картонную упаковку. После чего Гарин Д.С. совместно с Позняк А.В. демонтировали новую электрическую проводку общей длиной 40 метров на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, умышленными действиями Гарин Д.С. и Позняк А.В. совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1. на общую сумму <данные изъяты> рублей, которое вынесли на улицу в принесенном с собой полиэтиленовом пакете. Похищенный циркуляционный насос Гарин Д.С. в тот же день сбыл ФИО2., электрическую проводку Позняк А.В. сбыл ФИО3..

2. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов в г. <адрес> Гарин Д.С., совместно с ФИО4. и ФИО5 по предложению последней, пришли в квартиру № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, с целью взять деньги в долг на приобретение спиртного у хозяйки квартиры ФИО6., являющейся знакомой ФИО5.. После того, как ФИО6. отказала ФИО5. в просьбе дать деньги в долг, увидев в правом кармане халата, находившегося на ФИО6., кошелек и предполагая, что в нем находятся деньги, у Гарина Д.С. возник умысел на открытое хищение кошелька с деньгами. Осуществляя свой преступный умысел Гарин Д.С., в присутствии ФИО5. и ФИО4., из корыстных побуждений, подошел к ФИО6 со спины, и правой рукой открыто похитил из правого кармана халата, находящегося на потерпевшей, кошелек не представляющий ценности с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО6., после чего быстро покинул место происшествия. В этот же день похищенные деньги Гарин Д.С. потратил по собственному усмотрению на приобретение спиртного.

Органами предварительного следствия действия Гарина Д.С. и Позняк А.В. по первому эпизоду (хищение имущества из дома ФИО1 квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, действия Гарина Д.С. по второму эпизоду (открытое хищение денег у ФИО5.) квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимые Гарин Д.С. и Позняк А.В. вину, в предъявленном обвинении, признали полностью.

По ходатайству подсудимых, которые были заявлены ими при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и которые они подтвердили в судебном заседании, с которым согласился государственный обвинитель и согласно заявления потерпевшая ФИО1 а также законный представитель потерпевшей ФИО5. - Уютнов О.С., дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Гарин Д.С. и Позняк А.В. пояснили, что ходатайство было заявлено ими добровольно, без принуждения и угроз, после консультации с защитником, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, им разъяснены и понятны.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованным и подтвержденным совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют и не противоречат друг другу. Изменений квалификации содеянного не требуется.

Таким образом, действия подсудимых суд считает необходимым квалифицировать:

Гарина Д.С. и Позняк А.В. по первому эпизоду (хищение имущества из дома ФИО1 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

Гарина Д.С. по второму эпизоду (открытое хищение денег у ФИО5 - по ст. 161 ч. 1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: циркуляционный насос марки «<данные изъяты>» - возвращен потерпевшей ФИО1 под расписку (л.д. 32), судьбу других вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что предусмотрено п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении обоих подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Характеризующий материал на Гарина Д.С.:

- согласно копии паспорта и военного билета Гарин Д.С. родился ДД.ММ.ГГГГ года в г. <адрес> (л.д. 135-138);

- согласно требования из ИЦ ГУВД г. <данные изъяты>, справки и копии приговора Гарин Д.С. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначено окончательное наказание <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в <данные изъяты> года (л.д. 139-158);

- согласно характеристики из отдела полиции по обслуживанию <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты>» Гарин Д.С. с места жительства характеризуется отрицательно, ведет бродячий образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен (л.д. 159);

- согласно справки из отдела ВКНО по <данные изъяты> Гарин Д.С. состоит на воинском учете (л.д. 161);

- согласно справки из ООО Домоуправляющая компания «<данные изъяты>» Гарин Д.С. зарегистрирован по адресу: г. <адрес> (л.д. 163);

- согласно справок из ГБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» Гарин Д.С. на учётах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 165-166);

- согласно постановления <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ года, приобщенного к материалам дела в ходе судебного заседания, Гарину Д.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года отменено, направлен в места лишения свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Характеризующий материал на Позняк А.В.:

- согласно копии паспорта и военного билета Позняк А.В. родился ДД.ММ.ГГГГ года в г. <адрес> (л.д. 175-178);

- согласно требования из ИЦ ГУВД г. <данные изъяты>, справки Позняк А.В. не судим (л.д. 179-182);

- согласно справки из отдела ВКНО по <данные изъяты> Позняк А.В. состоит на воинском учете (л.д. 184);

- согласно справок из ГБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» Позняк А.В. на учётах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 1860-187).

- согласно адресной справки Позняк А.В. выбыл в г. <адрес> (л.д. 189);

- согласно характеристики из отдела полиции по обслуживанию <данные изъяты> района МО МВД России «<данные изъяты> Позняк А.В. с места жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 190).

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности и тяжесть содеянного (Гарин Д.С. совершил два преступления, одно из которых согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, а другое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести; Позняк А.В. совершил одно преступление, которое согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких - при этом фактических и правовых оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении подсудимых суд не находит), личность подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего Уютнова О.С., который просил назначить наказание на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает, что наказание Гарину Д.С. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, без применения требований ст. 64, 73 УК РФ, а Позняк А.В. в виде лишения свободы, что позволит достичь целей наказания, то есть восстановления справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Позняк А.В. возможно и без реального отбывания наказания, что позволяет применить в отношении него ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд находит возможным в отношении обоих подсудимых не назначать, поскольку они нигде не работает, источников дохода не имеет.

Вид исправительного учреждения для отбывания Гарину Д.С. лишения свободы суд определяет исходя из правил, предусмотренных ст. 58 УК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ и п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей каждому, за оплату услуг защитников Савинкина М.С. и Межевова А.В. по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат, а возмещаются за счёт средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарина Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ года назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гарину Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Гарина Д.С., в виде заключение под стражу оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Признать Поздняк А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Позняк А.В. оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать осужденного Позняк А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без согласия и уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей возместить за счёт средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: кошелек из кожезаменителя красного цвета - выдать потерпевшей ФИО5. либо ее законному представителю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 26 августа 2012 года

Председатель суда: ___________________________ (Е.А.Красненков)