Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



№ 1-39

П Р И Г О В О Р                                 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    02 октября 2012 года                                                                     г. Первомайск

    Председатель Первомайского районного суда Нижегородской области Красненков Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> района <адрес> области Мигачевой С.В.,

подсудимой Емелькиной И.А.

защитника - адвоката адвокатской конторы <адрес> района Савинкина М.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер <данные изъяты>

при секретаре Бирюковой Т.А., а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        ЕМЕЛЬКИНОЙ И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

        уроженки г. <адрес> <адрес> области, образование <данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей в г. <адрес> <адрес>

        области, ул. <адрес>, д. <адрес> кв. <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в г. <адрес> области Емелькина И.А., употребив спиртное, находилась в квартире № дома № по ул. <адрес> с отцом своего сожителя ФИО1 Емелькина И.А. стояла у стола и кухонным ножом резала салат, а ФИО1 находился рядом. Между ними возникла бытовая ссора, в ходе которой Емелькина И.А., с целью умышленного причинения телесных повреждений, ножом, находящимся в правой руке, умышленно нанесла ФИО1 не менее 1 удара в живот, после которого последний упал на пол, ударяясь животом о край стола и стула. Своими умышленными действиями Емелькина И.А. причинила ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего ранения живота с повреждением брызжейки тонкого кишечника, закрытой травмы живота в виде разрыва селезенки, подкапсульных гематом (скопление крови под капсулой) печени с развитием внутреннего кровотечения. Данные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Органами предварительного следствия действия Емелькиной И.А. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

    Подсудимая Емелькина И.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью.

    По ходатайству подсудимой, которое было заявлено ей при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и которое она подтвердила в судебном заседании, с которым согласился государственный обвинитель и потерпевший ФИО1., дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Емелькина И.А. дополнительно пояснила, что ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны.

    Суд считает обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованным и подтвержденным совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют и не противоречат друг другу. Изменений квалификации содеянного не требуется.

    Таким образом, действия подсудимой Емелькиной И.А. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Гражданские иски по делу не заявлены.

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

    При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимой, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что предусмотренного п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    Характеризующий материал на Емелькину И.А.:

- согласно требования из ИЦ ГУВД г. <адрес> Емелькина И.А. ранее не судима (л.д. 81);

- согласно копии паспорта Емелькина И.А. родилась ДД.ММ.ГГГГ года в г. <адрес> области (л.д. 82-83);

- согласно характеристики из отдела полиции по обслуживанию <адрес> района МО МВД России «<данные изъяты> Емелькина И.А. с места жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб не поступало (л.д. 84);

- согласно справок из ГБУЗ «<данные изъяты>» Емелькина И.А. на учётах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 86-87).

    Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности и тяжесть содеянного (Емелькина И.А. совершила преступление, которое согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, при этом фактических и правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит), личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что наказание Емелькиной И.А. необходимо назначить в виде лишения свободы, без применения ст. 64 УК РФ, что позволит достичь целей наказания, то есть восстановления справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

    Вместе с тем, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие на момент совершения преступления судимости, мнение потерпевшего ФИО1 который просил подсудимую не лишать свободы, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Емелькиной И.А. возможно и без реального отбывания наказания, что позволяет применить в отношении нее ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение

     На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ и п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, за оплату услуг защитника Савинкина М.Ю., взысканию с подсудимой не подлежат, а возмещаются за счёт средств Федерального бюджета.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ЕМЕЛЬКИНУ И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Емелькиной И.А. оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

    Обязать осужденную Емелькину И.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе.

    Вещественные доказательства по делу: томпон со смывом и нож, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

    Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей возместить за счёт средств Федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2012 года

Председатель суда: ___________________________ (Е.А.Красненков)