02.06.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киров 02 июня 2010 год

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Фищева Т.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Горбушина И.А.,

защитника – адвоката Крылова И.В.,

потерпевшей С,

при секретаре Симахиной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГОРБУШИНА И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбушин И.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2009 года около 16 часов 45 минут Горбушин И.А. увидел ранее не знакомую С, у которой решил открыто похитить имущество.

Осуществляя задуманное, Горбушин И.А. догнал С, после чего с целью открытого хищения имущества, нанес С не менее двух ударов кулаком по голове сзади, отчего С испытала физическую боль и потребовала, чтобы Горбушин И.А. прекратил свои действия. После этого Горбушин И.А. нанес С не менее двух ударов кулаком по волосистой части головы и не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения. От нанесенных Горбушиным И.А. ударов С упала на землю, испытав при падении физическую боль в правом боку.

Горбушин И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, потребовал от С передачи ему денег. С, полагая, что в случае отказа передать Горбушину И.А. деньги он вновь применит к ней насилие, достала из своего портмоне деньги в сумме 530 рублей, которые у неё забрал Горбушин И.А.

С похищенным имуществом Горбушин И.А. с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Горбушин И.А. причинил С материальный ущерб в сумме 530 рублей, физическую боль, побои: ушиб волосистой части головы слева, кровоподтек на подбородке и кровоподтек под левым глазом.

В судебном заседании подсудимый Горбушин И.А. вину в совершенном преступлении признал полностью. В суде подтвердил, что 21 декабря 2009 г. в 17-м часу, с целью ограбления догнал незнакомую С, ударил её кулаком по голове несколько раз, она закричала, просила не бить её, упала, после чего он потребовал у неё деньги. С достала из пакета портмоне, из которого передала ему 530 рублей. С деньгами он скрылся.

Кроме личных признаний, виновность Горбушина И.А. в содеянном подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Из показаний потерпевшей С судом установлено, что 21 декабря 2009 г. в 17-м часу её догнал незнакомый Горбушин, сзади ударил её дважды по голове, отчего испытала физическую боль, повернувшись к нему, она потребовала, чтобы он не бил её, однако, Горбушин нанес её еще несколько ударов по голове, по лицу, отчего она упала, испытала физическую боль, после этого он потребовал деньги. Она испугалась Горбушина, кричала, боялась, что он продолжит её избивать, достала из портмоне 530 рублей, отдала ему. К ним подошла незнакомая женщина, после чего Горбушин ушел. От его ударов у неё сильно болела голова, была опухоль на голове, на лице были кровоподтеки.

Впоследствии ущерб ей был возмещен и материальный и моральный.

Свидетель К в суде подтвердила, что 21 декабря 2009 она подходила к своему дому, услышала крик С: «помогите». С лежала у подъезда дома, Горбушин стоял рядом, наклонившись над ней. Она спросила Горбушина: «Что грабишь?, на что тот ответил утвердительно. Она сказала Горбушину, что вызовет милицию, после чего он ушел. С была сильно расстроена, сказала, что Горбушин ограбил её, похитил деньги 530 рублей.

Из показаний свидетеля Н судом установлено, что 22 декабря 2009 г. от С узнала, что 21 декабря 2009 г. незнакомый мужчина на улице догнал её, ударил по голове, нанес еще несколько ударов по голове и по лицу, ограбил её, похитил 530 рублей. С была в стрессовом состоянии, жаловалась, что болит голова, она видела у неё кровоподтеки на лице.

Свидетель В в суде пояснил, что 21 декабря 2009 г. вечером его мать - С пришла домой, рассказала, что у дома её догнал незнакомый мужчина, избил её, требовал деньги. Она испугалась, что он продолжит её бить, отдала ему 530 рублей. Позднее он видел у неё на лице от ударов Горбушина кровоподтеки.

Также виновность Горбушина И.А. подтверждается письменными доказательствами.

Заявлением С о совершении преступления от 11 марта 2010 года.

Протоколом явки с повинной Горбушина И.А. от 11 марта 2010 года, согласно которому Горбушин И.А. добровольно сообщил, что 21.12.2009 года в вечернее время применил насилие к С и открыто похитил у нее деньги в сумме 530 рублей, которые потратил на спиртное л.д. 16).

Протоколом осмотра места происшествия от 11.03.2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности. л.д. 5-8).

Протоколом предъявления лица для опознания от 23.03.2010 года, в ходе которого свидетель К опознала Горбушина И.А., как лицо, похитившее у С денежные средства. л.д. (45-49).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Горбушина И.А. на месте от 23.03.2010 года, в ходе которого он добровольно указал на участок местности и пояснил, что именно там 21.12.2009 года около 16 часов 45 минут применил к С насилие и открыто похитил у нее деньги в сумме 530 рублей л.д. 55-57).

Суд, анализируя, оценивая доказательства, приходит к выводу о виновности Горбушина И.А. в совершении грабежа.

Действия Горбушина И.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Установлено и доказано, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Установлено, что Горбушин И.А. совершил преступление с прямым умыслом, и корыстной целью, совершил хищение в условиях очевидности, когда потерпевшая осознавала, что Горбушин И.А. совершает открытое похищение её денежных средств.

Квалифицирующий признак грабежа - его совершение с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, вменен обоснованно, нашел подтверждение в ходе судебного следствия. При совершении ограбления, Горбушин И.А. нанес С не менее двух ударов кулаком по голове сзади, затем не менее двух ударов кулаком по волосистой части головы и не менее двух ударов кулаком по лицу, отчего С упала на землю, причинил ей побои, физическую боль.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Горбушин И.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких.

Горбушин И.А. ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, новое преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, по последнему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Согласно заключению комиссии экспертов № 433 от 30 марта 2010 года Горбушин И.А. в период времени, относящийся к совершенному правонарушению, каким-либо психическим расстройством не страдал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В настоящее время Горбушин И.А. также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания в ходе следствия, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Признаков хронического алкоголизма не обнаруживает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 60-61).

Анализируя данное заключение, у суда не имеется оснований сомневаться в его достоверности, так как данное заключение последовательно, научно обоснованно, экспертиза проведена квалифицированными специалистами, в связи с чем, суд признает Горбушина И.А. вменяемым.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Горбушину И.А. суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и», «к» УК РФ признает явку с повиннойл.д. 16, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Так же суд принимает во внимание признание вины Горбушиным И.А., его раскаяния в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Горбушину И.А. суд в соответствии со ст.ст. 18 ч. 3 п. «а», 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Судом установлено, что приговором Первомайского районного суда г. Кирова от 13 мая 2010 года Горбушин И.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, с назначением наказания в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

28 мая 2010 года приговор вступил в законную силу.

Преступление по настоящему делу Горбушин И.А. совершил до вынесения этого приговора, поэтому в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ ему следует назначить наказание по совокупности преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного Горбушиным И.А., совершение преступления при особо опасном рецидиве, обстоятельства дела, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что справедливым и соразмерным содеянному является наказание только в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд, принимая во внимание материальное положение Горбушина И.А., не работает, постоянного источника дохода не имеет, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРБУШИНА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, с учётом наказания назначенного по приговору суда от 13 мая 2010 года, окончательно назначить Горбушину И.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Начало отбытия наказания исчислять со 2 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору суда от 13 мая 2010 года, в период с 23 января 2010 года по 02 июня 2010 года.

Меру пресечения Горбушину И.А. в зале суда изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова течение 10 суток со дня вынесения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.П. Фищева

Приговор вступил в законную силу 01 июля 2010 года