24.05.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2010 год г. Киров

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Фищева Т.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Корчемкина Ю.А.,

подсудимого Казаковцева Ю.Н.,

защитника – адвоката Соловьева А.А.,

при секретаре Симахиной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Казаковцева Ю.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казаковцев Ю.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

09 марта 2010 года с 06 часов 30 минут до 18 часов 30 минут в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Кировской области Т, С осуществляли свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения на стационарном посту дорожно-патрульной службы (ДПС) «Новгород».

09 марта 2010 года в 15 часов 45 минут на стационарный пост ДПС «Новгород» прибыл для осуществления своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения В.

09 марта 2010 года в 16 часов 10 минут на стационарном посту ДПС «Новгород»ь инспектором полка ДПС Т для проверки документов был остановлен автомобиль под управлением Казаковцева Ю.Н. При проверке документов и беседе с Казаковцевым Ю.Н. у инспектора ДПС Т появились подозрения, что последний находится в состоянии опьянения, так как изо рта Казаковцева Ю.Н. исходил резкий запах спиртного, тем самым имелись основания полагать, что Казаковцев Ю.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения. В связи с этим Казаковцев Ю.Н. был приглашен инспектором полка ДПС Т в помещение стационарного поста, где находился старший инспектор ДПС С и инспектор ДПС В, для прохождения освидетельствования на состояние опьянения, либо для направления на медицинское освидетельствование. В помещении стационарного поста ДПС «Новгород», с согласия Казаковцева Ю.Н., сотрудниками ДПС было проведено его освидетельствование на анализаторе концентрации паров этанола, согласно показаниям которого, норма этанола в крови Казаковцева Ю.Н. превышала допустимую. Сотрудниками ДПС было разъяснено Казаковцеву Ю.Н., что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и за данное правонарушение, предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. От прохождения повторного освидетельствования на анализаторе концентрации паров этанола, и от прохождения медицинского освидетельствования в Кировском областном наркологическом диспансере Казаковцев Ю.Н. в присутствии понятых отказался. После чего сотрудниками ДПС было разъяснено Казаковцеву Ю.Н., что при указанных обстоятельствах на него будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и что за данное правонарушение, предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

09 марта 2010 года в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут Казаковцев Ю.Н., находясь в помещении стационарного поста ДПС «Новгород», осознавая, что старший инспектор ДПС С, инспектор ДПС Т и инспектор ДПС В являются должностными лицами, осуществляют функции представителей власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, и, понимая, что на него будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 КоАП РФ, с целью избежания дальнейшего привлечения к административной ответственности, решил передать С, Т и В лично в качестве взятки деньги в сумме 500 рублей за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление протокола об административном правонарушении в отношении его.

Реализуя задуманное, в указанное время Казаковцев Ю.Н. умышленно положил на стол в помещении стационарного поста ДПС «Новгород», 1 денежную купюру достоинством 500 рублей в качестве взятки, при этом попросил С, Т и В отпустить его, протокол об административном правонарушении не составлять. Отказавшись получить деньги, С, Т и В сообщили о покушении на дачу взятки в дежурную часть ГИБДД УВД по Кировской области, в связи с чем, преступные действия Казаковцева Ю.Н., направленные на дачу взятки, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Казаковцев Ю.Н. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью.

В стадии ознакомления с материалами уголовного дела после окончания предварительного расследования, Казаковцев Ю.Н. в присутствии адвоката Соловьева А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Характер, последствия заявленного ходатайства Казаковцеву Ю.Н. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

В судебном заседании Казаковцев Ю.Н. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Корчемкин Ю.А., адвокат Соловьев А.А. не возражают против рассмотрения дела в отношении Казаковцева Ю.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 291 ч. 2 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Казаковцеву Ю.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Казаковцева Ю.Н. без проведения судебного разбирательства.

Действия Казаковцева Ю.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания Казаковцеву Ю.Н. суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, то обстоятельство, что уголовное дело в отношении него рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, совершенное Казаковцевым Ю.Н. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание Казаковцеву Ю.Н. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Казаковцеву Ю.Н., судом не установлено.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Казаковцев Ю.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, совершил неоконченное преступление, по месту проживания, характеризуется положительно, не судим, трудоустроен, учитывается его материальное положение, также суд принимает во внимание его поведение после совершения преступления - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления.

Суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Казаковцеву Ю.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу – одна денежная купюра достоинством 500 рублей, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, подлежит обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЗАКОВЦЕВА Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Казаковцеву Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – денежную купюру достоинством 500 рублей, находящуюся в Первомайском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора суда.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.П. Фищева

Приговор вступил в законную силу 04 июня 2010 года