16.06.2010



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

гор. Киров 16 июня 2010 год

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Фищевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Долгих В.А.,

подсудимого Штина Е.Н.,

защитника – адвоката Зингер Л.Ф.,

при секретаре Симахиной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ШТИНА Е.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Штин Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

19 марта 2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 08 часов 30 минут точное время не установлено, Штин Е.Н., находясь в квартире своего знакомого Л, после употребления спиртных напитков совместно с Л и Ж, дождавшись, когда Л и Ж уснут, решил тайно похитить имущество из квартиры Ж, реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Штин Е.Н. взял из сумки Ж связку ключей от ее квартиры. По паспорту, находящемуся в сумке Ж установил адрес ее проживания, куда направился для осуществления задуманного.

19 марта 2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 08 часов 30 минут, точное время не установлено, Штин Е.Н., подойдя к входной двери коммунальной квартиры, имеющимися ключами открыл ее, после чего незаконно с целью хищения чужого имущества проник в коммунальную квартиру. Находясь в квартире через незапертую входную дверь Штин Е.Н. незаконно проник в комнату О, находящуюся первой по счету справа от входа, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О, а именно: сотовый телефон марки «Simens», стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «LG» модель КР105, стоимостью 990 рублей, сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом Штин Е.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Штин Е.Н. причинил потерпевшей О материальный ущерб на общую сумму 2290 рублей.

Подсудимый Штин Е.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и ранее при заявлении ходатайства Штин Е.Н. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Штину Е.Н. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Долгих В.А., согласен на применение по данному уголовному делу в отношении Штина Е.Н. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая О не возражает против применения по уголовному делу в отношении Штина Е.Н. особого порядка принятия судебного решения, в суд представила письменное ходатайство.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Штину Е.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор в отношении Штина Е.Н. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Штина Е.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Штину Е.Н., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает активное способствование Штина Е.Н. раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Штину Е.Н. суд в соответствии со ст.ст. 18 ч. 3 п. «а», 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с учетом ст. 68 УК РФ.

Также суд принимает во внимание при назначении наказания Штину Е.Н. его признание вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что дело в отношении него рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Вместе с тем, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности подсудимого Штина Е.Н., который ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, вновь совершил преступление в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, при наличии непогашенных судимостей за ранее совершенные тяжкие преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, так как неоднократно попадал в поле зрения милиции, где на него имеются компрометирующие материалы, по последнему месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что наказание Штину Е.Н. должно быть назначено с учетом особо опасного рецидива и только в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания Штину Е.Н. в виде лишения свободы суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, назначает в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения иных, менее строгих видов наказаний, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд не усматривает оснований для применения к Штину Е.Н. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом смягчающего вину обстоятельства, материального положения подсудимого, который источников дохода не имеет, суд считает возможным не применять к Штину Е.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя Ж, сотовый телефон марки «Simens», сотовый телефон марки «Nokia», журнал регистрации приемки товара, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, подлежат возвращению законным владельцам; краткое руководство к сотовому телефону марки «Nokia» модель 5300, гарантийный талон к сотовому телефону марки «LG» модель КР105 с кассовым чеком, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШТИНА Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Начало отбытия наказания исчислять с 16 июня 2010 года.

В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей по настоящему делу в период с 25 марта 2010 года по 16 июня 2010 года.

Меру пресечения Штину Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ вещественное доказательство по делу - паспорт на имя Ж, передать законному владельцу Ж.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ вещественное доказательство по делу – журнал регистрации приемки товара, передать законному владельцу В.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Simens», сотовый телефон марки «Nokia», предать законному владельцу О.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ вещественные доказательства по делу - краткое руководство к сотовому телефону марки «Nokia», гарантийный талон к сотовому телефону марки «LG» с кассовым чеком, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.П. Фищева

Приговор вступил в законную силу 15 июля 2010 года.