09.06.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2010 г. г. Киров

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Фищева Т.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Первомайского района гор. Кирова Шихалдиной С.А.,

подсудимого Верстакова В.С.,

защитника – адвоката Зингер Л.Ф.,

при секретаре Симахиной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВЕРСТАКОВА В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ВЕРСТАКОВ В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

15 октября 2009 г. в период с 00 часов до 2 часов, точное время не установлено, Н после ссоры с бывшей женой – Ю, в нетрезвом состоянии на автомашине приехал к дому родителей Ю.

Увидев, что Н направляется в их дом, Верстаков В.С. вышел на улицу, подошел к Н, на почве личных неприязненных отношений, Верстаков В.С. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес деревянной палкой, длиной 70 см, толщиной 3-4 см, Н один удар в затылочную часть головы, в жизненно важный орган, от нанесенного удара потерпевший испытал физическую боль, упал на землю на колени и оперся на руки. Затем Верстаков В.С. умышленно нанес деревянной палкой Н ещё один удар в затылочную часть головы, от которого Н испытал физическую боль, упал на землю на живот. Продолжая свои преступные действия, Верстаков В.С. умышленно нанес лежащему на земле Н не менее двух ударов ногой в лицо, и не менее двух ударов кулаком по телу, от которых потерпевший испытал физическую боль.

Своими умышленными преступными действиями Верстаков В.С. причинил Н физическую боль и согласно заключению судебно-медицинского эксперта №181 от 26.02.2010 г. следующие повреждения: 1. ушибы мягких тканей, кровоподтеки и ссадины лица, подконъюктивальное кровоизлияние левого глаза, закрытый перелом костей носа, закрытый оскольчатый перелом затылочной кости с распространением трещины в заднюю черепную ямку до заднего края затылочного отверстия, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга легкой степени (закрытая черепно-мозговая и лицевая травма).

2. Данные повреждения причинены в результате не менее 4-х травмирующих воздействий твердым тупым предметом (предметами), данные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, изложенных в постановлении следователя, а именно при ударах кулаком, ногой, деревянной палкой. Причинение указанных повреждений при падении из положения стоя (с высоты собственного роста) на твердую поверхность, кладку кирпичей исключается, о чем свидетельствуют их характер и локализация.

3. Данные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

4. Давность причинения повреждений не противоречит сроку указанному в постановлении следователя.

В судебном заседании Верстаков В.С. вину в совершенном преступлении признал, подтвердил, что с бывшим зятем Н у него в последние годы сложились неприязненные отношения из-за того, что тот уклонялся от воспитания сына, злоупотреблял спиртными напитками, не работал, в ссорах, пьяный избивал свою жену – Ю, которая приходится ему, Верстакову В.С., дочерью.

В 2008 году дочь развелась с Н, некоторое время они вместе не проживали, в октябре 2009 г. дочь решила возобновить с Н отношения, они сняли комнату, несколько дней проживали там вместе.

14 октября 2009 г. он был дома, жена привезла на автомашине Ю, дочь была расстроена, рассказала, что Н ударил её, угрожал убийством, с ножом в руках гнался за ней до автобусной остановке, говорил, что подожжет их дом. В 20-м часу позвонила А, сказала, что Н просил у них бензин, говорил, что подожжет их дом. Ночью уже 15 октября 2009 г. пьяный Н приехал к их дому. Он вышел на улицу, Н прошел через калитку, он пошел ему навстречу. Н громко кричал, выражался нецензурной бранью, спрашивал, где Ю. Он просил уйти Н, тот подошел к нему схватился рукой за свитер, порвал его. Он схватил в руки палку, ударил ей по голове, Н, от удара тот упал на землю, на колени, оперся руками о землю. Он нанес ему еще удар палкой по голове, палка сломалась, после этого Н обхватил его руками за ногу, после чего он нанес Н два удара ногой в лицо, и не менее двух ударов кулаками по телу, после чего за одежду вытащил его за калитку. На другой день узнал, что Н находится в больнице.

Из протокола явки с повинной нал.д. 25 следует, что 28 января 2010 г. Верстаков В.С. заявил, что в середине октября 2009 г. он во дворе своего дома, ночью нанес два удара деревянной палкой бывшему зятю Н, после чего нанес несколько ударов ногами и руками по лицу и по телу.

Кроме личных признаний вина Верстакова В.С. установлена судом из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон показаний потерпевшего Н л.д.31-33, 134-135, 47-48, 136-137), из которых установлено, что в октябре 2009 г. он проживал с бывшей женой – Ю на квартире у С.

14 октября 2009 г. дома употреблял с С спиртное, слышал как Ю звонила по телефону своей матери – Верстаковой, просила помочь ей увезти её вещи домой к родителям. Через некоторое время Н ушла к своим родителям.

14 октября 2009 г. в 20 часов или в 21 час 30 минут он подошел к дому её родителей, постучал в окно, на улицу вышел Верстаков В.С., подошел к нему обошел его и он почувствовал удар каким-то предметом сзади по затылку. От удара он испытал сильную физическую боль, упал на землю, на колени, сразу после этого он почувствовал второй сильный удар твердым предметом по затылку, испытал физическую боль, от удара плашмя упал на землю, после этого Верстаков В.С. нанес ему еще 5 ударов ногами по голове и по телу. После первых двух ударов «происходящее помнит смутно», как ушел от дома Верстакова В.С. не помнит, Впоследствии узнал, что скорую помощь для него вызывал С. Н на предварительном следствии заявлял, что не собирался поджигать дом Верстакова В.С.

Свидетель А в суде пояснила, что в октябре 2009 г. Н и Ю проживали на квартире у С, с которым она состояла в гражданском браке. 14 октября 2009 г. на кухне С и Н распивали спиртные напитки. В 23-м часу она от Н узнала, что он поругался с Ю, она уехала к своим родителям. Н сказал ей, что пойдет домой к родителям Ю, говорил, что если бы у него был бензин, он поджег бы дом родителей Ю. Она и С отговаривали Н идти к Верстаковым. Телесных повреждений у него перед уходом из их квартиры не было. Она позвонила Ю по сотовому телефону, сообщила, что Н собирается поджечь их дом.

Ночью 15 октября 2009 г. Н в нетрезвом состоянии поехал на автомашине к своей бывшей жене – Ю, которая 14 октября 2009 г. ушла от него к своим родителям. Утром 15 октября 2009 г. она услышала как Н стонал в своей комнате, она зашла в комнату к Н, увидела у него на лице, на руках кровь, ссадины. Он сказал, что его избил Верстаков. Она сказала об этом С, который вызвал скорую помощь для Н.

Из оглашенных с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Гл.д.125-126, судом установлено, что в октябре 2009 г. Н со своей бывшей женой – Ю снимали у них комнату в их трехкомнатной квартире. В ночь на 15 октября 2009 г. Н ушел к своей бывшей жене – Ю, вернулся через час. Через некоторое время услышала как он стонет, зашла к нему в комнату, видела на лице, ссадины, «была разбита голова». Н сказал ей, что его избил отец Ю, ударил чем-то сзади по голове, когда он упал, отец Ю стал пинать его.

Свидетель Л в суде подтвердил, что 15 октября 2009 г. во 2-м часу проезжал на автомашине около дома Верстакова В.С., видел, что Верстаков В.С. и Н стояли около калитки. Н был сильно пьян, он остановился, вышел из автомашины и попросил его уйти от Верстакова В.С., видел, как Н направился в сторону дома, где он проживал у С. После его ухода Верстаков В.С. сказал ему, что Н приходил поджигать его дом. О том, что Верстаков В.С. избил Н он не сказал.

Из показаний свидетеля Р- врача станции скорой помощи установлено, что 15 октября 2009 г. в 6 часов 11 минут выезжал к пострадавшему Н, который пояснил ему, что накануне вечером был избит. У него были телесные повреждения на лице, в лобной части, он жаловался на головную боль, тошноту. Н был госпитализирован в травмбольницу.

Свидетель Е в суде пояснила, что 14 октября 2009 г. от дочери - Ю узнала, что Н пьяный ударял её, гнался за ней с ножом, говорил, что подожжет их дом. Она на автомашине привезла дочь домой. В 20-м часу звонила А, говорила, что Н просил у них бензин, говорил, что пойдет поджигать дом Верстаковых. Поздно вечером 14 октября 2009 г. они с дочерью уснули, ночью 15 октября 2009 г. из окна видела, как Н и Верстаков В.С. стояли у калитки. На улице было темно, не видела, что происходило между ними.

Из показаний свидетеля Ю установлено, что 14 октября 2009 г. Н пьяный учинил скандал, ударял её, гнался за ней с ножом, угрожал поджечь дом её родителей. Она позвонила маме, просила заехать за ней, отвезти домой. Дома родителям рассказала о действиях Н. В 20-м часу ей на сотовый телефон позвонила А, сообщила, что Н просит у них бензин, собирается поджечь их, Верстаковых, дом. Она об этом тоже рассказала родителям. Вечером 14 октября 2009 г. она сын и её мама уснули. О том, что Н ночью пьяный приезжал к ним на автомашине, она узнала утром 15 октября 2009 г. от отца. О том, что отец избил Н, он не сказал. От работника милиции позднее узнала, что отец избил Н, тот находится в больнице.

За причиненные ей побои она обратилась к мировому судье с заявлением о привлечении Н к уголовной ответственности, дело не рассмотрено, откладывается слушаньем из-за неявки Н. Где он находится в настоящее время ей не известно.

Из заключения судебно-медицинского эксперта №181 от 26.02.2010 г. установлено, что Верстаков В.С. причинил Н следующие повреждения: 1. ушибы мягких тканей, кровоподтеки и ссадины лица, подконъюктивальное кровоизлияние левого глаза, закрытый перелом костей носа, закрытый оскольчатый перелом затылочной кости с распространением трещины в заднюю черепную ямку до заднего края затылочного отверстия, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга легкой степени (закрытая черепно-мозговая и лицевая травма)

2. Данные повреждения причинены в результате не менее 4-х травмирующих воздействий твердым тупым предметом (предметами), данные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, изложенных в постановлении следователя, а именно при ударах кулаком, ногой, деревянной палкой. Причинение указанных повреждений при падении из положения стоя (с высоты собственного роста) на твердую поверхность, кладку кирпичей исключается, о чем свидетельствуют их характер и локализация.

3. Данные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

4. Давность причинения повреждений не противоречит сроку указанному в постановлении следователя – 14 октября 2009 г. л.д.107-108).

Суд анализируя, оценивая доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности Верстакова В.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, его действия квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Установлено и доказано, что Верстаков В.С. умышленно, с прямым умыслом нанес Н деревянной палкой два удара в жизненно важный орган – по голове, а когда Н упал, продолжил его избиение нанес ещё два удара в лицо и два удара кулаком по телу, при этом Верстаков В.С. сознавал, что совершает деяние опасное для здоровья потерпевшего, предвидел возможность и неизбежность причинения ему тяжкого вреда здоровью, и желал этого.

При назначении наказания Верстакову В.С. суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ совершенное Верстаковым В.С. преступление относится к категории тяжких.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Верстакову В.С. является его явка с повиннойл.д. 25 и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Также при назначении наказания Верстакову В.С. суд принимает во внимание обстоятельства дела, его раскаяния в содеянном, признание вины, положительные характеристики.

Оснований для применения Верстакову В.С. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, он совершил тяжкое преступление, против жизни и здоровья человека, суд приходит к выводу о том, что справедливым и соразмерным содеянному будет наказание связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕРСТАКОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, назначить наказание виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало отбытия наказания исчислять с 09 июня 2010 года.

Меру пресечения Верстакову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.П. Фищева

Приговор вступил в законную силу 15 июля 2010 года.