19.08.2010



Дело №ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Киров 19 августа 2010 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Ивонина О.В.,защитника - адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение № 322 и ордер № 019158,

подсудимого Шавкунова А.А.,

потерпевшей М.,

при секретаре Швалевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ШАВКУНОВА А. А.,, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,УСТАНОВИЛ:Шавкунов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

09.06.2010г., в период с 07 час. 35 мин. до 08 час. 20 мин., Шавкунов, находясь на третьем этаже общежития, расположенного по адресу: г.Киров, ул. П, увидел, что дверь комнаты № 1 в кв. № 1 приоткрыта, после чего решил проникнуть в данную комнату с целью хищения чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Шавкунов, через незапертую дверь незаконно проник в комнату № 1 квартиры № 1 в доме по ул. П. г.Кирова, где увидел спящую на диване М., рядом с которой на диване находился сотовый телефон. Воспользовавшись тем, что М. спит, Шавкунов тайно похитил с дивана принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «Nokia N82-1» Imei-356416021382765, стоимостью 7000 руб., с находящимися в нем картой памяти Micro SD 2 Gb, стоимостью 500 руб., сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности.

С похищенным имуществом Шавкунов с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый причинил М. значительный материальный ущерб на сумму 7500 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шавкуновым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину по предъявленному обвинению признаёт полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник – адвокат Шеромов А.В. Характер и последствия заявленного ходатайства Шавкунову разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая М. согласны с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Шавкунову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шавкунова суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

Шавкунов совершил тяжкое преступление против собственности, ранее неоднократно судим, в том числе за тяжкие преступления корыстной направленности. Новое преступление совершено подсудимым спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии отбытого наказания.

Свою вину подсудимый полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства, а также по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.97, 103, 104).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая степень тяжести содеянного, данные о личности виновного, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, данных о его личности, фактических обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Nokia» модели N82-1 Imei-356416021382765, карта памяти Micro SD 2 Gb, коробка для указанного сотового телефона, товарный чек № 784732 на покупку сотового телефона, кассовый чек на покупку сотового телефона, страховой полис № 019654, хранящиеся при уголовном деле, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче потерпевшей М..

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шавкунова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 19 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Шавкунова А.А. в порядке ст.91 УПК РФ и период содержания под стражей в период с 30.06.2010г. по 18.08.2010г. включительно.

Меру пресечения Шавкунову А.А. на кассационный период в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia N82-1» Imei-356416021382765, карту памяти Micro SD 2 Gb, коробку для указанного сотового телефона, товарный чек № 784732 и кассовый чек на покупку сотового телефона, страховой полис № 019654, - передать потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шавкуновым А.А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. ЗаколюкинПриговор вступил в законную силу 03 сентября 2010 г.