27.08.2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 27 августа 2010 года

Первомайский районный суд города Кирова в составе:

председательствующего судьи Заколюкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Кырчановой И.В.,

подсудимого Овечкина А.М.,

защитника – адвоката Трегубовой Л.В., представившей удостоверение № 290 и ордер № 019246,

при секретаре Вилисовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ОВЕЧКИНА А. М.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овечкин А.М. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Овечкин А.М. постоянно проживает в комнате двухкомнатной квартиры по адресу: г.Киров, пер. К. В июне 2010г. решил привлечь своих знакомых к изготовлению и употреблению наркотического средства «дезоморфин» у себя в комнате по указанному адресу. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., дезоморфин входит в перечень наркотических средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации. Реализуя свой умысел, направленный на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, с целью обеспечения условий для их потребления, Овечкин, в период с 07.06.2010г. по 17.06.2010г., незаконно систематически предоставлял свою комнату в квартире знакомым С. и Т. для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая при этом необходимые условия для потребления наркотических средств, а именно предоставлял посуду, газовую плиту, кухонную утварь, а также осуществлял уборку помещения.

Так, 07.06.2010г. около 19 час. 00 мин., С., находясь в комнате Овечкина А.М. в квартире по адресу: г.Киров, пер. К по приглашению Овечкина, изготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении № 5-341/10 от 09.06.2010г., вынесенным мировым судьей судебного участка № 72 Кировской области.

08.06.2010г. около 13 час. 00 мин., Т., находясь в комнате Овечкина А.М. в квартире по адресу: г.Киров, пер. К по приглашению Овечкина, изготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении № 5-340/10 от 09.06.2010г., вынесенным мировым судьей судебного участка № 72 Кировской области.

17.06.2010г. около 01 час. 00 мин., С., находясь в комнате Овечкина А.М. в квартире по адресу: г.Киров, пер. К по приглашению Овечкина, изготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении № 5-355/10 от 18.06.2010г., вынесенным мировым судьей судебного участка № 72 Кировской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Овечкиным А.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину по предъявленному обвинению признаёт полностью. Ходатайство подсудимого поддержала его адвокат Трегубова Л.В. Характер и последствия заявленного ходатайства Овечкину разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кырчанова согласна с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Овечкину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому, с учётом изложенных обстоятельств, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного.

Овечкин А.М. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, не судим (л.д.37), вину полностью признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д.45).

Смягчающим наказание Овечкина обстоятельством суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень тяжести содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначения виновному наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, суд не усматривает.

Однако, учитывая отсутствие у Овечкина судимостей, признание им вины и раскаяние, удовлетворительную характеристику, наличие постоянного места жительства, у суда имеются основания полагать, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества. К назначенному наказанию следует применить ст.73 УК РФ и считать его условным, определив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овечкина А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Овечкину А.М. наказание условным с испытательным сроком два года.

Обязать Овечкина А.М. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Овечкину А.М. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья А.Н. Заколюкин

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 г