30.07.2010



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 30 июля 2010г.

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Кирова Шаромова А.И.,

подсудимой Дюкаревой Е.С.,

защитника - адвоката Пелевина С.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Е.,

при секретаре Евсеевой К. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дюкаревой Е.С.,

,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дюкарева Е.С. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Адрес Номер обезличен от Дата обезличена Е. принята на федеральную государственную гражданскую службу и назначена с на старшую государственную должность судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела по г. Кирову УФССП по Кировской области. Приказом руководителя УФССП по Кировской области Номер обезличен от Дата обезличена Е. переведена на старшую должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по г.Кирову УФССП по Кировской области постоянно, имеет классный чин юрист 3 класса в связи с чем, на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, наделена властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, т.е. является должностным лицом.

В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 судебный пристав исполнитель в процессе исполнения требований исполнительных документов вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником; в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, производить его розыск, совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Согласно ч. 4 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Согласно ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества; в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

В соответствии со ст.68 ФЗ « Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном производстве или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Мерами принудительного исполнения являются обращение взыскания на имущество должника, наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества.

В соответствии со ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.

В МРО СП по г. Кирову УФССП РФ по Кировской области из Октябрьского районного суда г.Кирова поступил исполнительный лист от Дата обезличена о взыскании с Дюкаревой Е.С. в пользу Ог. 70000 рублей, который передан на исполнение судебному приставу-исполнителю Е. На основании указанного исполнительного листа, Е.20.11.09 г. возбуждено исполнительное производство Номер обезличен в отношении должника Дюкаревой Е.С.

19.01.10 г. около 06 часов 30 минут судебный пристав исполнитель Е., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, работая по исполнительному производству о взыскании с Дюкаревой Е.С.в пользу Ог. 70000 рублей, выехала по месту возможного проживания Дюкаревой Е.С. по адресу Адрес, там же около дома она встретила представителя взыскателя Г., брата Дюкаревой Е.С.- Ос., О. и Дш. Подойдя к входной двери квартиры по указанному адресу Дш. постучал в дверь. Около 07 часов 19.01.10 г. Дюкарева Е.С. открыла дверь указанной квартиры. Е. предъявила Дюкаревой служебное удостоверение и пояснила цель визита, что приехала по исполнительному производству о взыскании денежных средств, спросив, собирается ли Дюкарева выплачивать долг Ог., предложила Дюкаревой внести денежную сумму, которую последняя по определению мирового судьи о предоставлении рассрочки от 08.12.2009 г. должна была уплатить до 08.01.10 г. Дюкарева отказалась добровольно внести сумму денег по иску. После чего Е., в соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г., предложила Дюкаревой впустить ее, как судебного пристава-исполнителя, в занимаемую ею квартиру с целью установления её имущественного положения.

В ответ на предложение Е., Дюкарева Е.С. осознавая, что судебный пристав-исполнитель Е. исполняет свои должностные обязанности и является представителем власти, с целью воспрепятствования законной деятельности судебного пристава-исполнителя, умышленно толкнула последнюю не менее 3 раз ладонями обеих рук в грудь, причинив потерпевшей физическую боль.

В судебном заседании подсудимая Дюкарева Е.С. свою вину не признала, суду пояснила, что судебного пристава-исполнителя не толкала. Подтвердила, что по исполнительному листу обязана выплатить отцу 70000 руб.Решением мирового судьи от 8.12.09 г. ей была предоставлена рассрочка платежа, первую сумму 23 тысячи руб.должна была выплатить до 08.01.10 г. Взыскание по исполнительному листу было обращено на 50% её заработной платы и наложен запрет на отчуждение гаража. Узнав, что из зарплаты не произведены удержания, заплатила 500 руб.

На 19.01.10 г. она ночевала в квартире мужа по Адрес, где постоянно не проживает и где нет её имущества. Около 7 час. в дверь квартиры позвонили, она открыла её, увидела брата, с которым у неё неприязненные отношения, и хотела закрыть дверь, т.к. сначала не узнала судебного пристава-исполнителя Е., которая была не в форменной одежде, и Г.. За дверью стоял Дш., держал дверь, не давая её закрыть. Затем к ней резко подбежала Г., которая вышибла дверь у неё из руки и встала спиной к двери, не давая её закрыть. В этот момент к ней подошла Е., показала удостоверение, сказала, что пришла описывать имущество, что надо пройти в квартиру, при этом документов никаких не показывала. На требование Е. она ответила, что квартира не её, что в ней не живет и без хозяина в неё не пустит. Е. стояла напротив неё, на расстоянии вытянутой руки, левым плечом к стене. Затем Е. сделала шаг вперед, переступила порог квартиры и стала оттеснять её. Г. подталкивала Е. в квартиру. Она ( Дюкарева) выставила вперед руки, прикрываясь от натиска Е. и уперлась руками ей в грудь. При этом Е. не толкала, за порог не выходила. Чтобы не упасть от натиска Е., оперлась руками в косяки двери. После этого она ушла в квартиру и позвонила мужу, который вскоре пришел и предъявил Е. свидетельство о праве собственности на квартиру. Действия Е. считает незаконными, т.к. та была не в форменной одежде, не представила никаких документов на исполнительные действия, использовала в качестве понятых заинтересованных лиц: Дш., который работал в фирме Г. и знакомого её ( Дюкаревой) брата-О., пыталась войти в квартиру, которая ей ( Дюкаревой) не принадлежит, не получив её согласие, не имея письменного разрешения старшего судебного пристава, которое представила позднее следствию, датировав его 19.01.10 г., пыталась описать имущество, когда не закончился срок предоставленной рассрочки исполнения обязательства. Считает, что Е. и свидетели её оговаривают, их показания находит противоречивыми по количеству якобы нанесенных ею ударов Е., по способу нанесения ударов, расположению её и Е.. Показала также, что Е. в подъезде протокол об административном правонарушении на неё не составляла.

Несмотря на отрицание вины, виновность подсудимой Дюкаревой Е.С. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевшая - судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов по г. Кирову УФССП РФ по Кировской области Е. суду пояснила, что у нее на исполнении находится исполнительный лист о взыскании с Дюкаревой Е.С.в пользу Ог. 70000 руб., по которому возбуждено исполнительное производство, копия постановления направлена Дюкаревой по Адрес, т.е. по адресу, указанному взыскателем.В ходе исполнения 03.12.09 г. вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату Дюкаревой. 08.12.09 г. определением мирового судьи Дюкаревой предоставлена рассрочка платежа на три месяца, первый платеж в сумме 23 тысячи руб. она должна была сделать до 08.01.10 г. 30.12.09 г. Дюкарева была у неё, писала объяснение, говорила, что не проживает по Адрес. В тот же день она с целью проверки выезжала по данному адресу, соседка подтвердила её проживание. 15 или 16 января 2010 г.Г.-представитель Ог. сообщила ей, что Дюкарева не выполняет условия рассрочки, они договорились о выезде к Дюкаревой. 18.01.10 г. она взяла разрешение у старшего судебного пристава для проверки имущественного положения Дюкаревой на случай, если бы была необходимость войти в жилое помещение без её согласия. Г. пригласила свидетелей, которых она не знала и не знала, являются ли они заинтересованными лицами. 19.01.10 г. в 6 час.30 мин. она, Г., Ог. и двое свидетелей пришли к квартире Адрес. Дверь им открыла Дюкарева, она предъявила ей служебное удостоверение, объяснила цель визита, спросила, почему та не платит первую сумму, определенную решением о рассрочке. Дюкарева сказала, что будет подавать в суд иск о зачете платежей. Тогда она предложила Дюкаревой пройти в квартиру и проверить, имеется ли имущество ей принадлежащее. В ответ на это Дюкарева оттолкнула её обеими руками в грудь.От этого она ударилась спиной о стену, почувствовав боль. После этого она предупредила Дюкареву об административной и уголовной ответственности. Затем Дюкарева еще дважды толкнула её ладонями в грудь, от этого она испытала боль в груди, но за медицинской помощью не обращалась. После этого она стала составлять протокол на Дюкареву об административном правонарушении, который не был составлен до конца, т.к. по звонку Дюкаревой пришел её муж, который после ссоры с Г. и предъявления свидетельства о праве собственности на квартиру, закрыл дверь квартиры, в которой осталась Дюкарева. По приезду в службу приставов протокол был дописан, но в суд не представлялся, т.к. Дюкарева его не подписала. В тот же день она написала рапорт о действиях Дюкаревой. Пояснила также,что Дюкарева показывала кватанцию об уплате 500 руб. Она не смотрела, выходила ли Дюкарева за пределы квартиры, когда первый раз её толкнула, но она шагов в квартиру не делала. Перед тем как Дюкарева первый раз её ударила, она стояла слева от входа в квартиру, ударилась спиной о стену, которая была сзади неё, удара головой о стену не почувствовала и не помнит, приседала ли от первого удара. Дюкарева была в момент нанесения удара в дверном проеме, остальные находились, кто сбоку, правее от неё ( Е.), кто сзади, но никто в квартиру войти не пытался. Потерпевшая Е. пояснила также, что при проверке показаний на месте она показывала как Дюкарева её толкала, при этом не придала значения тому, что при воспроизведении действий Дюкаревой, зафиксированных видеокамерой, одной ногой вышла за порог двери, хотя фактически Дюкарева из квартиры не выходила.

Свидетель Г. суду показала, что является представителем взыскателя Ог. по взысканию с Дюкаревой суммы 70000 руб. Дюкаревой была предоставлена рассрочка на 3 месяца с уплатой по 23 тысячи руб. ежемесячно. Ог. попросил её обратиться к приставу, т.к. от Дюкаревой долго не было поступления денег. По телефону пристав-исполнитель Е. сообщила ей, что была на Адрес, что дверь ей никто не открыл, но соседи подтвердили, что Дюкарева там живет. Договорились с Е. встретиться, чтобы посетить Дюкареву, попросила Е. описать имущество Дюкаревой, т.к. определение о наложении ареста на её имущество не было исполнено. Она предложила Е. пригласить свидетелей, та предупредила, чтобы были не родственники и не заинтересованные лица. Тогда она договорилась с Дш., который зашел в офис к сыну, чтобы он был свидетелем, а Ог. договорился с О.. 19.01.10 г.утром пришли к квартире, где живет Дюкарева, та открыла им дверь. Е. подошла к двери, показала Дюкаревой служебное удостоверение и спросила Дюкареву об уплате долга. Дюкарева двумя руками толкнула Е. в грудь, та отлетела к стене, ударилась головой и потом присела на корточки от неожиданности. Она в этот момент встала спиной к двери, чтобы Дюкарева её не закрыла. В момент нанесения удара Дюкарева стояла на пороге квартиры у правого от себя косяка двери, Е. за порог в квартиру не заходила. Пояснила также, что Е. объясняла Дюкаревой, что её действия влекут ответственность, просила пройти в квартиру, чтобы посмотреть имущество, но Дюкарева сказала, что в квартире не живет и не пустит никого без хозяина и снова дважды толкнула Е.. Затем Дюкарева позвонила мужу, который пришел через 10 минут. Е. пыталась, присев на корточки, составить на Дюкареву административный протокол, но пришел Д., стал скандалить, успела ли Дюкарева дописать протокол, не знает.

Свидетель Дш. суду пояснил, что в январе 2010 г. зашел в офис к знакомому Александру, который является сыном Г., которую он ранее не знал. Г. попросила присутствовать на действиях пристава на Адрес, он согласился. 19.01.10 г. в 6 час.30 мин. встретился с Г., судебным приставом Е., Ос. и О. около дома по адресу Адрес Адрес Адрес. Они поднялись к квартире Дюкаревой, он позвонил в квартиру. Дюкарева открыла дверь, Е. показала ей служебное удостоверение, представилась. У Е. с собой была папка с документами, возможно она что-то показывала Дюкаревой. Дюкарева толкнула Е. от себя в грудь двумя руками. Е. ударилась о стену спиной и головой и присела. Дюкарева попыталась закрыть дверь, но Г. встала перед дверью. После этого Е. сказала Дюкаревой, что та совершила нападение на должностное лицо. Дюкарева на это ничего не ответила, стала звонить мужу, а потом еще толкнула Е. два раза руками в грудь. Затем Е. присела и стала составлять протокол, в это время пришел муж Дюкаревой, стал звонить соседям. На звонок вышла соседка и Дюкарева закрыла дверь в квартиру. Ни Е., ни Г., никто из присутствующих не пытались зайти в квартиру Дюкаревой, Дюкарева за порог квартиры не выходила. Пояснил также, что Е. спрашивала разрешение у Дюкаревой пройти квартиру, до того как Дюкарева толкнула Е. они стояли лицом друг к другу, Е. стояла полубоком к стене, ближе к стене левым плечом, а Дюкарева стояла в дверях квартиры, в момент первого и последующих двух толчков Е. Дюкарева из квартиры не выходила, толкала с порога.

Показания потерпевшей Е. не противоречат показаниям свидетеля О., показавшего, что он по просьбе знакомого Ог. 19.01.10 г. пришел в качестве свидетеля утром в дом Адрес, где со слов Ог. проживала его сестра Дюкарева, которая не выплачивала деньги его отцу. С Ог., вторым свидетелем, Г. и приставом Е. они поднялись к квартире.Дюкарева открыла дверь, пристав показала ей удостоверение, сказала, что прошли сроки, а та не выплачивает деньги по решению суда и попросила разрешения зайти в квартиру. Дюкарева не разрешила и сразу оттолкнула пристава двумя руками, пристав отлетела и ударилась о стену. В этот момент Г. прижала дверь, чтобы Дюкарева её не закрыла. После этого Дюкарева еще пару раз отталкивала пристава, ни Е., ни Г. не пытались войти в квартиру. Дюкарева на лестничную площадку из квартиры не выходила. Перед тем, как Дюкарева толкнула Е., та стояла слева от двери, ближе к стене в полоборота к Дюкаревой, Дюкарева стояла в середине дверного проема.

Свидетель Ос. показал суду, что Г. попросила его обеспечить свидетеля, т.к. пристав должен был идти по вопросу долга по исполнительному листу к Дюкаревой. Он предложил знакомому О. сходить к Дюкаревой, тот согласился. Когда с О., приставом Е., Г. и Дш. пришли квартире Дюкаревой, и Дюкарева открыла дверь, он стоял за поворотом коридора, затем вышел из-за него, увидел, что Е. стоит слева у косяка открытой двери. Пристав представилась и предъявила Дюкаревой удостоверение, стала говорить, почему Дюкарева не платит деньги, что должна была заплатить 23333 руб. до 8.01.10г. и может ли сейчас оплатить. Дюкарева сказала, что оплатить не может, тогда Е. предложила посмотреть имущество. На это Дюкарева резко оттолкнула Е. обеими ладонями в грудь, Е. ударилась о стену спиной и возможно головой. Затем Е. сказала, что составит протокол. Дюкарева еще дважды толкнула Е. двумя руками в грудь. Е. отошла, присела и на коленях стала составлять протокол, а Дюкарева вызвала по телефону мужа. В квартиру Дюкаревой никто из них не заходил. Виновность подсудимой Дюкаревой Е.С. подтверждается материалами дела:

- рапортом потерпевшей Е. , подтверждающим, что Дюкарева воспрепятствовала её действиям по исполнению судебного решения, трижды толкнула руками в грудь, от чего она испытала физическую боль (л.д.12);

-протоколом проверки показаний на месте , согласно которому потерпевшая Е. подтвердила свои показания, данные ею при допросе в качестве потерпевшей по обстоятельствам применения в отношении нее насилия со стороны Дюкаревой Е.С. л.д.200-204);

-протоколом следственного эксперимента , согласно которому

свидетель Ос. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля по обстоятельствам применения насилия со стороны Дюкаревой Е.С. в отношении Е. л.д. 207-225);

-копией приказа руководителя УФССП по Кировской области Номер обезличен от

Дата обезличена, согласно которому Е. переведена с Дата обезличена на старшую должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по г.Кирову Управления постоянно л.д. 54);

- исполнительным листом Номер обезличен от Дата обезличена., выданным

Октябрьским районным судом г. Кирова подтверждается обязанность Дюкаревой Е.С. выплатить в пользу Ог. 70000 рублей л.д. 28-30);

- постановлением о возбуждении исполнительного производства

, согласно которому возбуждено исполнительное производство Номер обезличен в отношении должника Дюкаревой Е.С. л.д.46);

- определением об обеспечении иска , согласно которому

наложен арест на гаражный бокс Номер обезличен в гаражно-строительном кооперативе , расположенном по адресу: Адрес, принадлежащем на праве собственности Дюкаревой Е.С. и имущество Дюкаревой Е.С, находящееся в квартире по адресу: Адрес, в пределах суммы иска 70000 рублей. л.д.34);

- определением от Дата обезличена г.о предоставлении Дюкаревой Е.С. рассрочки

исполнения решения по делу Номер обезличен, вынесенного Октябрьским районным судом г.Кирова Дата обезличена о взыскании в пользу Ог. 70 000 рублей сроком на 3 месяца, согласно которому погашение денежных средств должником взыскателю производить по графику: к 8 января 2010 г. - 23 333 рубля 33 копейки, к 08 февраля 2010 г. - 23 333 рубля 33 копейки, к 8 марта 2010 г. - 23 333 рубля 34 копейки л.д.49).

Свидетель защиты Д. показал суду, что не был свидетелем начала

инцидента между женой и приставом-исполнителем, что пришел домой по звонку жены утром 19.01.10 г.В коридоре увидел Ог., напротив квартиры О., за ним Дш., дверь квартиры припирала спиной Г., в проеме двери стояла жена, на корточках сидела пристав в гражданской форме одежды, заполняла требование на обеспечение доступа в гараж. Жена сказала ему, что в квартиру пытаются зайти, что удерживают дверь. Е. заявила, что намерена описать имущество, на что он сказал ей, что имущества жены в квартире нет, что квартира его собственность, показал ей свидетельство о праве собственности, затем постучал соседям, чтобы те посмотрели на незаконные действия пристава. Из квартиры вышла Ф., жена в это время закрыла дверь квартиры. Пристав обратилась к Ф. сказав, что та ей сообщала, что Дюкарева живет в квартире, на что Ф. возражала, сказала, что этого не говорила.О том, что жена нанесла побои приставу- исполнителю узнал от следователя. Жена говорила ему, что пристав пыталась пройти в квартиру, что не предъявляла документов, была без формы, что одной ногой переступила порог квартиры.

Свидетель защиты Ф.показала, что в декабре 2009 г.приходила женщина и двое мужчин в форме, женщина показала удостоверение и спросила, живет ли в соседней квартире Дюкарева, она ответила, что не знает.

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель Р. показал суду, что 15.03.10 г. к нему пришли Е. и Г.. Е. интересовалась, живет ли у него Дюкарева, потребовала пропустить её в квартиру для описи имущества Дюкаревой, на что он согласие не дал, за это был привлечен к административной ответственности, но мировым судьей административное дело в отношении него прекращено за недоказанностью вины.

Оценив показания свидетелей защиты, Ф. и Р. суд считает, что их показания к существу предъявленного Дюкаревой обвинения не относятся, они не были очевидцами событий 19.01.10 г., поэтому их показания считает не достаточными доказательствами.

К показаниям свидетеля Д. как лица заинтересованного в исходе дела, суд относится критически не доверяет его показаниям в части того, что пристав-исполнитель сделала попытку зайти в квартиру, переступив порог квартиры без согласия его жены.

Показания потерпевшей Е., свидетелей Г., Дш., О., Ог. о применении Дюкаревой насилия к Е., не опасного для жизни и здоровья в виде 3 отталкиваний руками в грудь, от одного из которых Е. ударилась спиной о стену, суд находит достоверными, согласующимися между собой, кладет их в основу приговора, в суда нет оснований им не доверять. Суд не находит противоречий в показаниях потерпевшей и свидетелей по количеству ударов, способу их нанесения и расположению Дюкаревой и Е. в момент их нанесения.

Переходя к оценке всех собранных по настоящему делу доказательств и исследованных в судебном заседании, суд находит установленной и доказанной виновность Дюкаревой Е.С. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в связи с чем действия Дюкаревой Е.С. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ.

Суд находит действия пристава-исполнителя Е. законными, поскольку она в рамках исполнения исполнительного документа, пришла по месту проживания Дюкаревой, предъявив служебное удостоверение стала выяснять у Дюкаревой причину неисполнения определения суда, обязывающего Дюкареву выплатить денежную сумму 23333 руб. в пользу взыскателя в срок до 08.01.10 г. и предложила Дюкаревой проверить её имущественное положение, спросив разрешение зайти в квартиру, но не получив согласие в квартиру не заходила. В ответ на законные требования пристава -исполнителя Дюкарева применила к Е. насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Доводы подсудимой Дюкаревой и защиты о незаконности действий пристава-исполнителя Е., которая при исполнении служебных обязанностей была не в форменной одежде, суд считает несостоятельными, поскольку в Федеральном законе об исполнительном производстве отсутствует обязательное условие для исполнительных действий наличие у судебного пристава форменной одежды. Судом установлено, что Е. предъявляла Дюкаревой служебное удостоверение, это не отрицает сама подсудимая, т.е. она осознавала, что Е. находится при исполнении должностных обязанностей.

Доводы зажиты о незаконности действий пристава-исполнителя Е., которая до истечения срока рассрочки пыталась произвести принудительные меры исполнения, суд также находит несостоятельными, поскольку в соответствии со ст.37 ч.3 ФЗ « Об исполнительном производстве» в случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Доводы подсудимой и защиты о том, что при совершении исполнительных действий пристав-исполнитель Е. в качестве понятых использовала заинтересованных лиц, суд также находит несостоятельными, поскольку осмотр имущества Дюкаревой приставом Е. не осуществлялся.

Доводы защиты о признании рапорта Е. недопустимым доказательством, по тем основаниям, что в нем указаны такие действия Дюкаревой как: хваталась за руки, выталкивала свидетелей из дверного проема, которые якобы не нашли подтверждения в ходе следствия, суд также находит несостоятельными, поскольку данные действия не вменяются Дюкаревой в вину, а изложенные в рапорте сведения о действиях Дюкаревой в виде трех толчков руками в грудь Е. не противоречат другим доказательствам, согласуются с показаниями потерпевшей Е., свидетелей Г., О., Ог., Дш., поэтому оснований для признания рапорта недопустимым доказательством не имеется.

Доводы защиты о незаконности действий Е., выразившиеся в представлении якобы подложного разрешения на вход в жилое помещение, занимаемое должником при отсутствии его согласия, суд также находит несостоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что Е. в квартиру Дюкаревой не входила, разрешение Дюкаревой не предъявляла.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дюкаревой Е.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Дюкаревой Е.С. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « г» УК РФ признает наличие у нее малолетних детей.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновной – Дюкарева Е.С. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимой, отсутствие от её действий тяжких последствий.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимой, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимой Дюкаревой Е.С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дюкареву Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить по ней наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 ( пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения Дюкаревой Е.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: Пуртова Т.Н.