13.07.2010



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 13 июля 2010 г.

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баюковой Н.В.,

подсудимого Карасева В.А.,

защитника - адвоката Соловьева А. А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Карасева В.А,

,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карасев В.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД Номер обезличен от Дата обезличена Ст. назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы мобильного взвода Номер обезличен батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД.

Приказом начальника УВД по Номер обезличен л/с от Дата обезличена Ст. присвоено специальное звание старший лейтенант милиции.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции», одной из обязанностей сотрудников милиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. При этом, в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции», сотрудники милиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступлений и административных правонарушений. Законные требования сотрудника милиции обязательны для исполнения гражданами и организациями.

Сотрудники второго батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД Ст. и Шб. являясь сотрудниками милиции, постоянно наделены в связи с занимаемыми должностями властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являются должностными лицами.

Сотрудники ППСМ УВД Ст. и Шб. в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 14.04.2010 г., находились при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка на территории Первомайского района г. Кирова в период с 8 до 20 час. в составе экипажа Номер обезличен.

14.04.2010 г. около 11 час. 30 мин. по радиостанции им поступило сообщение о необходимости прибыть на участковый пункт милиции Номер обезличен, расположенный по адресу: Адрес, для доставления в медицинский вытрезвитель за совершение административного правонарушения Карасева В.А.

Получив сообщение, Ст. и Шб. на служебной автомашине УАЗ государственный регистрационный знак Номер обезличен, направились по указанному адресу,около 12 час. прибыли к УПМ Номер обезличен, где сотрудники патрульно-постовой службы Ав. и Пв. передали им для доставления в медицинский вытрезвитель Карасева В.А., а так же рапорт о выявленном административном правонарушении, согласно которому 14.04.2010 около 11 час. 00 мин., около дома Адрес в состоянии алкогольного опьянения был выявлен Карасев В.А., в действиях которого усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Сотрудники милиции Ст. и Шб., руководствуясь п. 11 ч. 1 ст. 11 закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991г. № 1026-1, согласно которому сотрудники милиции вправе доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, а так же п. 5 ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», согласно которому сотрудник милиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, приняли решение доставить Карасева в медицинский вытрезвитель по адресу: Адрес, для привлечения к административной ответственности и помещения его в медицинский вытрезвитель.

После этого Карасев был помещен в салон служебной автомашины УАЗ, Ст. так же сел в салон автомашины рядом с Карасевым, Шб. сел на место водителя, и они на автомашине направились к медицинскому вытрезвителю.

По пути следования в медицинский вытрезвитель, Карасев, находясь в салоне служебной автомашины сотрудников ППСМ УВД , не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершенное им правонарушение и не желая быть помещенным в медицинский вытрезвитель, решил дать взятку сотруднику ППСМ УВД Ст., за не привлечение его к административной ответственности и не помещение в медицинский вытрезвитель.

Реализуя задуманное Карасев, достоверно зная, что Ст. является должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, не желая быть привлеченным к административной ответственности, попросил сотрудника милиции Ст. совершить заведомо незаконное бездействие - не привлекать его к административной ответственности, не доставлять его в медицинский вытрезвитель и отпустить, при этом предложив деньги в качестве взятки в сумме 100 рублей. Ст. неоднократно предупредил Карасева о том, что его действия могут быть расценены как дача взятки должностному лицу, за что предусмотрена уголовная ответственность.

В период времени с 12 час. до 12 час. 35 мин., находясь в салоне служебной автомашины, около медицинского вытрезвителя, по адресу: Адрес, Карасев, проигнорировав предупреждения сотрудника милиции об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, желая, чтобы сотрудник ППСМ УВД Ст. принял от него взятку за заведомо незаконное бездействие - не привлечение к административной ответственности и не помещение его в медицинский вытрезвитель, положил на столик в салоне служебной автомашины сотрудников милиции в качестве взятки деньги в сумме 100 рублей, предложив Ст. взять их себе, после чего вновь повторил просьбу отпустить его.

Однако преступление Карасевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ст. отказался получить предлагаемые ему в качестве взятки деньги и сообщил о преступных действиях Карасева в дежурную часть УВД .

Подсудимый Карасев В.А. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Карасев В.А. в присутствии адвоката Соловьева А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Карасеву В.А. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Соловьев А.А. поддержал ходатайство Карасева В.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баюкова Н.В. согласна на применение по уголовному делу в отношении Карасева В.А. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карасев В.А. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Карасева В.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карасева В.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Карасева В.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного - Карасев В.А. ранее не судим, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, по месту работы характеризуется отрицательно.

Кроме того, суд принимает во внимание размер взятки, на дачу которой Карасев В.А. покушался.

В соответствии со ст. 64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, признание подсудимым Карасевым В.А. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом наличия исключительных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Карасеву В.А. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст.291 ч.2 УК РФ, то есть применить ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ вещественное доказательство - денежная купюра Номер обезличен достоинством 100 рублей - подлежит обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карасева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить по ней наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Карасеву В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - денежную купюру Номер обезличен достоинством 100 рублей, находящуюся на хранении у следователя , обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: Пуртова Т.Н.