13.07.2010



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров Дата обезличена

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баюковой Н.В.,

подсудимого Тунгускова Н.А.,

защитника - адвоката Зайнетдиновой А.Р., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена и ордер Номер обезличен,

при секретаре Евсеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Тунгускова Н.А.,

,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тунгусков Н.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Приказом заместителя начальника УВД по Кировской области Номер обезличен от Дата обезличена Кз. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД при УВД по Кировской области, имеет специальное звание лейтенант милиции, в связи с чем, он на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является должностным лицом.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1 одной из обязанностей милиции является предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, сотрудники милиции имеют право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, преду­смотренные законодательством об административных правонарушениях.

Согласно ст. 23 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, законные требования сотрудников милиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

08 марта 2010 года в период с 6 часов 30 минут до 18 часов 30 минут инспектор полка ДПС ГИБДД при УВД по Кировской области Кз., согласно постовой ведомости, нес службу по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения на территории Первомайского района г.Кирова на стационарном посту ДПС , расположенном на Адрес, находясь при этом в форменной одежде со знаками отличия.

В этот день около 12 часов Тунгусков Н.А., управляя автомобилем марки «Краз» государственный номер Номер обезличен, был остановлен сотрудником ГИБДД при УВД по Кировской области Тр., с целью проверки документов на автомобиль. В ходе беседы с Тунгусковым Тр. почувствовал запах спиртного от него и предложил Тунгускову проследовать в помещение стационарного поста , расположенного Адрес, где находился инспектор ДПС Кз., который предложил Тунгускову пройти освидетельствование на состояние опьянения на алкотестере в отсутствии понятых, на что последний согласился. Алкотестер показал, что Тунгусков находится в состоянии опьянения, в связи с чем у Кз. появилось основание полагать, что Тунгусков нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (утвержденных постановлением правительства РФ № 1090 от 23.10.1993), то есть управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, и тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Козлов стал заполнять протокол отстранения Тунгускова от управления транспортным средством.

В период с 12 часов до 12 часов 45 минут Тунгусков Н.А., находясь в помещении стационарного поста ДПС , с целью избежания привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, решил дать взятку должностному лицу - инспектору полка ДПС ГИБДД при УВД по Кировской области Кз. за совершение им заведомо незаконного бездействия - несоставление в отношении него административного протокола.

Тунгусков Н.А., осуществляя задуманное, осознавая, что сотрудник ГИБДД Кз. является должностным лицом, осуществляет функции представителя власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, желая избежать наказание за совершенное им административное правонарушение, положил на стол, находящийся в помещении стационарного поста ДПС , в качестве взятки денежные средства в сумме 3500 рублей, при этом попросив сотрудника милиции отпустить его без составления административного протокола.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Тунгускова Н.А. обстоятельствам, поскольку Кз. отказался получить предложенные ему, в качестве взятки деньги, и сообщил о противоправных действиях Тунгускова в дежурную часть ГИБДД.

Действия подсудимого Тунгускова Н.А. органом предварительного расследования квалифицированы как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомом незаконных действий ( бездействий).

Гособвинитель Баюкова Н.В. в судебном заседании уточнила обвинение и просит квалифицировать действия Тунгускова Н.А. как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, т.е. по ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 05.12.2006 г. « глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано…, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются».

Подсудимый Тунгусков Н.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, уточненным гособвинителем в судебном заседании, вину признал.

В судебном заседании подсудимый Тунгусков Н.А. подтвердил свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Зайнетдинова А.Р.

Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Тунгускову Н.А. разъяснены и поняты, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Гособвинитель Баюкова Н.В.не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тунгусков Н.А. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Тунгускова Н.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тунгускова Н.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Тунгускова Н.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного – Тунгусков Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим.

Суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, размер взятки, на дачу которой покушался Тунгусков Н.А.

В соответствии со ст. 64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, признание подсудимым Тунгусковым Н.А. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом наличия исключительных смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Тунгускову Н.А.наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст.291 ч.2 УК РФ, то есть применить ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – семь денежных билетов Банка России достоинством 500 рублей каждый, образца Дата обезличена выпуска, с серийными номерами: Номер обезличен – подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тунгускова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить по ней наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 25000 ( двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тунгускову Н.А. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – семь денежных билетов Банка России достоинством 500 рублей каждый, образца Дата обезличена выпуска, с серийными номерами: Номер обезличен, находящиеся на хранении у следователя - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: Пуртова Т.Н.