06.07.2010



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 06 июля 2010 года.

Первомайский районный суд г. Кирова в составе судьи Пуртовой Т. Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шаромова А.И.

подсудимого Пестова Р.В.,

защитника - адвоката Трегубовой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Кл.,

при секретаре Евсеевой К. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Пестова Р.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пестов Р.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 12 мая 2008 года до конца мая 2008 года, в период с 17 часов до 18 часов, в кафе . по адресу: Адрес находились знакомые между собой Кл. и Пестов Р.В., которые употребляли спиртные напитки. В это время Пестов Р.В. попросил у Кл. сотовый телефон для осуществления звонка. Кл., доверяя Пестову Р.В., передала, то есть вверила, ему сотовый телефон стоимостью 8000 руб. с находящимися внутри сотового телефона картой памяти, которая входит в комплект сотового телефона, и сим-картой оператора сотовой связи , не представляющей материальной ценности. Пестов Р.В., взяв телефон, выйдя на улицу, позвонил по вверенному ему Кл. во временное пользование сотовому телефону, после чего решил не возвращать его Кл., то есть присвоить.

Осуществляя задуманное, Пестов Р.В., положив в карман своей одежды сотовый телефон Кл., с находящимися внутри него картой памяти и сим-картой оператора сотовой связи , с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями причинил потерпевшей Кл. значительный материальный ущерб на сумму 8000 руб.

Подсудимый Пестов Р.В. в судебном заседании, как и ранее в ходе следствия, вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Пестов Р.В. в присутствии адвоката Трегубовой Л.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Пестову Р.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Шаромов А.И. согласен на применение по уголовному делу в отношении Пестова Р.В. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Кл. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Пестова Р.В. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пестов Р.В. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Пестова Р.В. суд квалифицирует по ст. 160 ч.2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пестова Р.В., суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пестова Р.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает данные о личности виновного - Пестов Р.В. на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства и по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.

С учетом фактических обстоятельств дела, тяжести содеянного, сведений о личности Пестова Р.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения менее строгих видов наказания суд не усматривает.

Судом установлено, что подсудимый Пестов Р.В. совершил преступление до вынесения судом приговора от 07 ноября 2008 года, в связи с чем суд назначает наказание Пестову Р.В. с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшей Кл. о взыскании материального ущерба в сумме 8000 руб., признанный подсудимым Пестовым Р.В.в судебном заседании, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Пестова Р.В.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - товарный чек, кассовый чек - подлежат хранению при уголовном деле; упаковочная коробка - подлежит возврату потерпевшей Кл.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пестова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить по ней наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором суда от 07 ноября 2008 года, окончательно назначить Пестову Р.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Пестову Р.В. исчислять с 06 июля 2010 года. Зачесть Пестову Р.В. в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Первомайского районного суда г. Кирова с 24 июля 2008 года по 05 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения Пестову Р.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Пестова Р.В. в пользу Кл. 8000 руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - товарный чек, кассовый чек - хранить при уголовном деле; упаковочную коробку возвратить потерпевшей Кл.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья: Т.Н.Пуртова