29.07.2010



Уголовное дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 29 июля 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Заколюкин А.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кировского транспортного прокурора Шевченко Д.В.,

подсудимого Мамедова В.Б.о.,

защитника – адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение № 210 и ордер № 107,

при секретаре Швалевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

МАМЕДОВА В. Б. оглы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов В.Б.о. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, при следующих обстоятельствах:

22.04.2008г. ООО «Р», в лице коммерческого директора Мамедова В.Б.о. заключило внешнеторговый контракт № 2-04/08 с фирмой «KRISTAL-R», LTD (Республика Азербайджан, г.Баку) на поставку пиломатериала обрезного хвойных и лиственных пород. Во исполнении указанного контракта, в период с 02.03.2009г. по 31.03.2009г., на Кировский таможенный пост Кировской таможни по адресу: г.Киров, ул. Энергетиков, 40, были поданы грузовые таможенные декларации №№ 1047030/020309/0001091, 10407030/020309/0001098, 10407030/100309/0001277, 10407030/110309/0001319, 10407030/230309/0001629, 10407030/310309/0001878 о поставке ООО «Русь-НВ» пиломатериала соснового обрезного в общем количестве 515,61 куб. м. (код ТН ВЭД 4407109300) в адрес «KRISTAL-R», LTD (Республика Азербайджан, г.Баку). Подачу указанных ГТД на Кировский таможенный пост Кировской таможни осуществила, на основании доверенности № 51 от 19.05.2008г. и в соответствии с договорами № № 0176/03-8-194, 0176/03-08-279 на оказании услуг таможенного брокера, заключенных 18.04.2008г. и 19.01.2009г. между ООО «Р» и ООО «ЕЛТРАНС+», специалист по таможенному оформлению ООО «ЕЛТРАНС+» Л.

В соответствии со ст.ст.59, 63, 124, 127, 131 ТК РФ, требованиями Приказа ФТС РФ от 25.04.2007г. № 536 «Об утверждении перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом», подача ГТД должна сопровождаться представлением на Кировский таможенный пост Кировской таможни достоверных документов, в том числе, подтверждающих соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

В соответствии со ст.32 Федерального закона РФ от 08.12.2003г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», федеральными законами, исходя из национальных интересов, могут вводиться меры, не носящие экономического характера и затрагивающие внешнюю торговлю товарами.

Согласно ст.8 Федерального закона РФ от 15.07.2000г. № 99-ФЗ «О карантине растений», вывоз с территории РФ подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) разрешается при наличии фитосанитарного сертификата.

Перечень товаров, подлежащий карантинному фитосанитарному контролю, на который должен оформляться фитосанитарный сертификат, указан в письме ФТС РФ от 14.12.2006г. №06-73/44165 «О номенклатуре товаров, подлежащих карантинному фитосанитарному контролю». К указанным товарам относятся «лесоматериалы распиленные или расколотые вдоль, разделенные на слои или лущенные, строганные или нестроганные, шлифованные или нешлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6мм» (код ТН ВЭД России 4407).

Таким образом, при экспорте товара, классифицируемого в товарной позиции 4407 ТН ВЭД России, необходимо представление в таможенный орган РФ фитосанитарного сертификата, свидетельствующего о прохождении фитосанитарного контроля.

В соответствии со ст.66 ТК РФ, таможенное оформление может быть завершено только после осуществления санитарно-карантинного, карантинного, фитосанитарного и других видов государственного контроля вывоза товаров с территории РФ, если товары подлежат такому контролю в соответствии с федеральными и иными правовыми актами РФ.

Согласно ст.8 Федерального закона РФ от 15.07.2000г. № 99-ФЗ «О карантине растений», каждая партия подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), вывозимой с территории РФ, сопровождается фитосанитарным сертификатом.

Данной нормой устанавливается ограничение на перемещение подкарантинного товара на территории России и при его вывозе за пределы России.

Согласно ст.2 Закона партией подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) является количество однородной подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), находящейся в одном месте или находящейся в одном месте и предназначенной для отправки одним транспортным средством в один пункт назначения одному получателю.

В соответствии с приказом Минсельхоза России от 14.03.2007г. № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», территориальное управление Россельхознадзора рассматривает заявки на выдачу фитосанитарного сертификата, в которой заявителем указывается документ о происхождении груза.

Мамедов В.Б.о., зная о том, что для получения фитосанитарных сертификатов на отправляемый на экспорт пиломатериал в количестве 515,61 куб.м. в отдел надзора в области по Кировской области требуется предоставить вместе с заявкой на выдачу данных сертификатов еще достоверные документы о происхождении самого пиломатериала и, не имея таких документов, с целью контрабандного перемещения через таможенную границу РФ пиломатериала с использованием недействительных документов, решил, при помощи подложных документов незаконно получить в отделе надзора в области карантина растений в сфере качества и безопасности зерна Управления Россельхознадзора по Кировской области фитосанитарные сертификаты на пиломатериал в общем количестве 515,61 куб.м.

Осуществляя задуманное, в период с февраля по март 2009г.г., точное время и дата не установлены, Мамедов, находясь в офисе № 211 по ул. Сурикова, 19 г.Кирова, при помощи сканера, компьютера, принтера и копировального аппарата изготовил подложные документы о происхождении отправляемого на экспорт пиломатериала в количестве 515,61 куб.м., а именно:

1. Счет-фактуру № 0000007 от 24.02.2009г., товарную накладную № 7 от 24.02.2009г. на сумму 764 401 руб. 74 коп. на объем пиломатериала 182 куб.м., из содержания которых следовало, что указанный объем пиломатериала ООО «Р» якобы прибрело у ООО «Киров-Лес»;

2. Счет-фактуру № 0000008 от 11.03.2009г., товарную накладную № 8 от 11.03.2009г. на сумму 1 827 004 руб. 00 коп. на объем пиломатериала 435 куб.м., из содержания которых следовало, что указанный объем пиломатериала ООО «Р» якобы приобрело у ООО «Киров-Лес»;

3. Счет-фактуру № 0000005 от 20.02.2009г., товарную накладную № 5 от 20.02.2009г. на сумму 764 401 руб. 74 коп. на объем пиломатериала 182 куб.м., из содержания которых следовало, что указанный объем пиломатериала ООО «Р» якобы приобрело у ООО «Киров-Лес».

В период с 26.02.2009г. по 26.03.2009г., изготовленные Мамедовым подложные документы, а именно, счет-фактура № 0000005 от 20.02.2009г., товарная накладная № 5 от 20.02.2009г., счет-фактура № 0000007 от 24.02.2009г., товарная накладная № 7 от 24.02.2009г., счет-фактура № 0000008 от 11.03.2009г., товарная накладная № 8 от 11.03.2009г. вместе с заявками на выдачу фитосанитарных сертификатов были предоставлены в отдел надзора в области карантина растений в сфере качества и безопасности зерна Управления Россельхознадзора по Кировской области по адресу: г.Киров, Мелькомбинатовский проезд, 8. После чего, в период с 26.02.2009г. по 26.03.2009г., с 08 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., сотрудниками данного отдела Управления Россельхознадзора по Кировской области, введенными в результате умышленных действий Мамедова в заблуждение относительно достоверности предоставленных документов о происхождении перемещаемого через таможенную границу РФ товара, были оформлены недействительные фитосанитарные сертификаты (ФСС) № 031431511260209002 от 26.02.2009г., № 031431511260209003 от 26.02.2009г., № 031431520100309026 от 210.03.2009г., № 03143151111309023 от 11.03.2009г., № 031430107200309027 от 20.03.2009г., № 031430107260309023 от 26.03.2009г. на пиломатериал сосновый обрезной в общем количестве 515,61 куб.м., которые в период с 26.02.2009г. по 26.03.2009г. были получены на основании доверенности Г. и переданы Мамедову В.Б.о.

Продолжая свои преступные действия, направленные на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ пиломатериалов с использованием недействительных документов, Мамедов передал специалисту по таможенному оформлению ООО «ЕЛТРАНС+» Л. для составления ГТД и производства таможенного оформления товара – пиломатериал сосновый обрезной в количестве 515,61 куб.м. пакет документов, в котором находились обязательные для производства таможенного оформления недействительные документы: ФСС №№ 031431511260209002, 031431511260209003, 031431520100309026, 03143151111309023, 031430107200309027, 031430107260309023, и изготовленные Мамедовым подложные документы о происхождении товара, а именно: счета-фактуры, товарные накладные, согласно которых вывозимый на экспорт пиломатериал в количестве 515,61 куб.м. был якобы приобретен ООО «Русь-НВ» у ООО «Киров-Лес» по адресу: г.Киров, пр-т Строителей, 17.

Введенная в заблуждение относительно действительности переданных ей для таможенного оформления документов, не осознавая противоправный характер своих действий, специалист по таможенному оформлению ООО «ЕЛТРАНС+» Л., для подтверждения заявленных в ГТД сведений на отправляемый на экспорт товар, в период с 02.03.2009г. по 31.03.2009г., с 08 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., предоставила вместе с поданными на Кировский таможенный пост Кировской таможни по адресу: г.Киров, ул. Энергетиков, 40, ГТД, которым были присвоены №№ 10407030/020309/0001091, 10407030/020309/0001098, 10407030/100309/0001277, 10407030/110309/0001319, 10407030/230309/0001629, 10407030/310309/0001878, недействительные документы, а именно: ФСС №№ 031431511260209002, 031431511260209003, 031431520100309026, 03143151111309023, 031430107200309027, 031430107260309023, счет-фактуру № 0000005 от 20.02.2009г., товарную накладную № 5 от 20.02.2009г.

Кроме этого, во исполнение требований приказа ФТС РФ от 04.09.2007г. № 1057 «Об утверждении инструкции и порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации», на основании предоставленных Мамедовым подложных документов, а именно: счет-фактуры № 0000005 от 20.02.2009г., товарной накладной № 5 от 20.02.2009г., недостоверные сведения о производители товара – ООО «Киров-Лес», Россия» были внесены Л. в ГТД №№ 10407030/020309/0001091, 10407030/020309/0001098, 10407030/100309/0001277, 10407030/110309/0001319, 10407030/230309/0001629, 10407030/310309/0001878 в графу 31 «Грузовые места и описание товаров».

После проверки заявленных указанных выше ГТД сведений и документов, в период с 03.03.2009г. по 31.03.2009г., с 08 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., должностными лицами Кировского таможенного поста Кировской таможни, введенными в результате умышленных действий Мамедова в заблуждение, на основании предоставленных недействительных документов, был разрешен выпуск товара – пиломатериал сосновый обрезной в количестве 515,61 куб.м. с территории Российской Федерации в адрес фирмы «KRISTAL-R», LTD (Республика Азербайджан, г.Баку).

В период с 04.03.2009г. по 04.04.2009г. пиломатериал в количестве 515,61 куб.м. был отправлен в железнодорожных вагонах №№ 66416249, 67740902, 61503751, 67695478, 67796300, 67082545 грузоотправителем ООО «Форвард Транс» (г.Киров, ул. Советская,51/а), в соответствии с договором, заключенным между ООО «Р» и ООО «Форвард Транс», со ст.Лесные Поляны Омутнинского района Кировской области в адрес фирмы «KRISTAL-R», LTD (Республика Азербайджан, г.Баку), которые в период с 11.03.2009г. по 08.04.2009г. пересекли таможенную границу Российской Федерации.

Согласно заключению эксперта ЭКС – региональный филиал ЦЭКТУ г.Н. Новгород от 01.06.2010г. № 996-2010, рыночная стоимость товара – «пиломатериал сосновый обрезной», общим объемом 515,61 куб.м. на март 2009г. составляла с НДС – 2 474 928 руб., что превышает 1 500 000 рублей, то есть является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мамедовым В.Б.о. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свою позицию, заявил, что вину признаёт полностью. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Одегов Н.Л. Характер и последствия заявленного ходатайства Мамедову разъяснены, понятны, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Шевченко согласен с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступлений, предусмотренного ст.ст.188 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Мамедову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому, с учётом изложенных обстоятельств, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.188 ч.1 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием.

При определении вида и размера наказания Мамедову суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, его материальное положение.

Мамедов В.Б.о. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаялся. Мамедов не судим (т.3 л.д.61-64), по месту работы характеризуется положительно (т.3 л.д.99).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, степень общественной опасности содеянного и фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мамедову наказания в виде штрафа в минимальном размере санкции ч.1 ст.188 УК РФ. Оснований для применения иных видов наказания суд не усматривает.

С учетом материального положения виновного, назначения штрафа в минимальном размере, суд не находит оснований для предоставления рассрочки уплаты штрафа.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамедова В. Б. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Мамедову В.Б.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить на кассационный период без изменения.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья А.Н. Заколюкин

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 г