12.08.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 год г. Киров

Судья Первомайского районного суда г. Кирова Фищева Т.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Кирова Шихалдиной С.А.,

подсудимой Маковеевой К.В.,

защитника – адвоката Трегубовой Л.В., представившей удостоверение № 290 ордер № 019229,

при секретаре Симахиной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Маковеевой К.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маковеева К.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

02 мая 2010 г. в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Маковеева К.В., находясь в квартире дальней родственницы З, воспользовавшись тем, что З вышла из комнаты, тайно похитила лежащие на кресле под подушкой в полиэтиленовом пакете деньги в сумме 3000 рублей. Кражей причинила З значительный материальный ущерб.

С похищенными деньгами из квартиры З вышла, деньги израсходовала на свои нужды.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

04 мая 2010 г. Маковеева К.В. в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в квартире З, достоверно зная, что на кресле под подушкой, в полиэтиленовом пакете находятся денежные средства З, воспользовавшись отсутствием потерпевшей в комнате, похитила из пакета 5000 рублей. Кражей причинила потерпевшей З значительный материальный ущерб. С деньгами скрылась, израсходовала на личные нужды.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

06 мая 2010 года в период с 12 часов до 13 часов, Маковеева К.В., находясь в квартире З, из полиэтиленового пакета, лежащего под подушкой на кресле похитила деньги в сумме 4000 рублей. Кражей причинила З значительный материальный ущерб. С краденными деньгами из квартиры З вышла, деньги израсходовала.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

08 мая 2010 года, Маковеева К.В. в период с 12 часов до 13 часов, находясь в квартире З, воспользовавшись тем, что З вышла из комнаты на кухню, из пакета, лежащего на кресле под подушкой похитила 5000 рублей. С деньгами скрылась.

Кражей Маковеева К.В. причинила З значительный материальный ущерб.

Кроме того, Маковеева К.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

10 мая 2010 года Маковеева К.В. в период с 12 часов до 13 часов находилась в квартире З, где воспользовавшись тем, что З из комнаты вышла, Маковеева К.В. из полиэтиленового пакета, лежащего под подушкой на кресле в комнате, похитила деньги в сумме 4000 рублей. Кражей Маковеева К.В. причинила З значительный материальный ущерб.

С краденными деньгами Маковеева К.В. скрылась, израсходовала их на личные нужды.

В ходе предварительного слушания дела Маковеева К.В. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Характер, последствия заявленного ходатайства Маковеевой К.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом.

В судебном заседании подсудимая Маковеева К.В. вину в совершенных преступлениях признала в полном объеме, подтвердила заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая З согласна на рассмотрение дела в отношении Маковеевой К.В. в особом порядке, представила в суд письменное ходатайство, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Государственный обвинитель Шихалдина С.А., адвокат Трегубова Л.В. не возражают против рассмотрения дела в отношении Маковеевой К.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Маковеевой К.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Маковеевой К.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия Маковеевой К.В. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания Маковеевой К.В. суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 60, 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, принимает во внимание характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, также влияние назначенного наказания на её исправление, то обстоятельство, что уголовное дело в отношении Маковеевой К.В. рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ совершенные Маковеевой К.В. преступления относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маковеевой К.В. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и», «к» УК РФ, суд признает её активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маковеевой К.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Маковеева К.В. вину признала, раскаялась в содеянном, не судима, характеризуется положительно.

С учетом, данных о личности подсудимой, ее молодого возраста, родственных отношений с потерпевшей, фактических обстоятельств дела, общественной опасности преступлений, совершения неоднократных преступлений, суд приходит к выводу о том, что соразмерным тяжести содеянного и личности виновной является наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначить Маковеевой К.В. условное наказание и без ограничения свободы.

Каких-либо оснований для применения иных, менее строгих видов наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКОВЕЕВУ К.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному 02.05.2010 г. по хищению денег 3000 рублей) - в виде 6 месяцев лишения свободы; без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному 04.05.2010 г. по краже денег 5000 рублей) - в виде 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению совершенному 06.05.2010 г. по хищению 4000 рублей) - в виде 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному 08.05.2010 г. по краже денег в сумме 5000 рублей) – в виде 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 10.05.2010 г. по краже денег в сумме 4000 рублей) – 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Маковеевой К.В. 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Маковеевой К.В. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Маковееву К.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Маковеевой К.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить на кассационный период.

Приговор может быть обжалован в Кировский облсуд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.П. Фищева

Приговор вступил в законную силу 09 сентября 2010 года